Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?

2014 г., 26 октября, 13:10
Ни один главный тренер не лишится своего места по ходу регулярного чемпионата
Автор: Никита Тищенко
 
Экстренная смена тренера прямо по ходу сезона обычно является ответом на ситуацию, когда команда не соответствует ожиданиям, которые возлагались на нее перед сезоном. В нынешней НБА сразу ряд тренеров работают в ситуации, когда главное от них ожидание – занять более выгодное место для получения первого пика и наиграть молодежь. Лишь ряд клубов ставят перед своими наставниками задачу выйти на новый уровень, и здесь в первую очередь стоит назвать несколько коллективов, от которых в этом году ожидают большего, чем они показали в прошлом – Детройт, Нью-Йорк, Сакраменто, Денвер, Нью-Орлеан в первую очередь. В первых двух случаях тренерам переживать абсолютно не о чем – Фишер никуда не уйдет, пока президентом будет Джексон, а Биг Фила увольнять в первый год никто не будет. Да и во второй тоже. Ван Ганди получил карт-бланш в виде очень дорогого и очень длинного контракта, потому он на данный момент закреплен в Пистонс прочнее, чем любой из баскетболистов.

Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?
getty images

С западными коллективами сложнее – и конкурентов больше, и турнирные задачи выполнить сложнее. В самой опасной ситуации, как мне кажется, находится тренер Сакраменто Майк Мэлоун, в первую очередь в связи с тем, что у него не настолько хороший подбор, как кажется фронт офису и, главное владельцу клуба. Его главным плюсом является умение найти общий язык с Казинсом. Именно под его руководством центровой в прошлом сезоне улучшил все свои показатели и значительно снизил количество удалений – с 4 до 1. Если подобное развитие продолжится, то вряд ли Мэлоуном пожертвуют до завершения регулярного чемпионата.
 
Брайан Шоу балансировал на грани увольнения в прошлом сезоне, но в клубе дали понять, что хотят увидеть, что он сможет сделать с полностью здоровым составом. Теперь Самородки здоровы, и менеджмент будет решать, насколько бывший помощник Джексона трудоспособен. Точно предсказать будущее невозможно, но поскольку очень вероятен вариант, при котором Наггетс будут в когорте команд, весь сезон сражающихся за нижние места плей-офф, решение о том, насколько Шоу справился с работой, будет приниматься уже после окончания чемпионата. Команда Монти Уильямса стабильно выступает ниже ожиданий, но наставник стабильно избегает увольнения. Быть может, продолжающийся прогресс Дэвиса поставит вопрос о смене рулевого, но, опять же, после того, как Уильямсу дадут шанс на еще один полный сезон. 
 
Что касается рулевых клубов, которые могут выступить хуже чем в прошлом году, то у них есть либо неисчерпанный пока кредит доверия после прошлого сезона (Клиффорд, Хорнасек, Йоргер, Стоттс), либо травма Джорджа (Фогель), либо крепчайшая вера руководства (МакХэйл, Кидд), либо тот факт, что они сами себя назначили (Сондерс). Отдельно стоит сказать про Лейкерс, у которых за последние три года было два посредственных тренера, один из которых лишился своего места по ходу чемпионата. В летнее межсезонье они на рынке свободных агентов выбили очередной страйк-аут, подписав в результате того тренера, которого хотел видеть Брайант. Собственно, именно это и позволяет верить в то, что Скотт продержится хотя бы сезон – иметь поддержку в лице Коби является в стане Озерных серьезным аргументом.

Рекорд трехочковых от одного игрока за матч таки падет
Автор: Андреа Форлани

Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?
USA Today
 
До матча с Сиэтлом Коби Брайант забрасывал в сезоне не больше трех дальних за игру, прежде чем выдать сумасшедшие 12 из 18. Спустя два года Доньелл Маршалл, подменяя Криса Боша и Рафаэля Араужо, за 28 минут умудрился забросить 12 из 19 трехочковых. Так никто и не может повторить два этих умопомрачительных перфоманса (а фантазийщики этого очень ждут; боятся, чтобы не против них). Однако все больший перекос в сторону дальних бросков в НБА подсказывает нам, что вскоре стоит ожидать не только повторения, но и установку нового ориентира для всех снайперов и Джоша Смита. В минувшем сезоне Чендлер Парсонс реализовал десять дальних попыток за половину, что стало рекордом лиги. А Джей Ар Смит увлекся трешками в поединке против Хит, исполнив целых 22 попытки (десять точных). Так ранее никто не наглел.
 
Кто же способен превзойти показатель Брайанта и Маршалла? В первую очередь, главными фаворитами на установку нового рекорда могут называться Стеф Карри и Кармело Энтони. Первый выполняет дальние броски едва ли не лучше всех в лиге, второй на кураже превращается в монстра. Майкл Кидд-Гилкрист в минувшем году это на себе ощутил. Райан Андерсон, Клэй Томпсон, Джеймс Харден, Дамьян Лиллард, Кевин Дюрант, Кайл Корвер и, конечно, Джей Ар Смит также способны бросить точно в кольцо 13+ трехочковых за игру.
 
Никто из разыгрывающих не будет набирать в среднем за матч больше 10 передач
Автор: Юрий Дзюбенко


getty images
 
За последние шесть сезонов только четыре разыгрывающих по итогам регулярных сезонов в среднем за матч набирали больше 10 передач – Дерон Уильямс, Рэйджон Рондо, Стив Нэш и Крис Пол. Учитывая, что в лиге не появилось звездного распасовщика, да и ротация в командах вряд ли откроет в ком-то потенциал разменять гроссмейстерскую дюжину, то можно продолжать выбирать из вышеназванных грандов. Уже нет веры в то, что Дерон может вернуться в свои звездные времена выступления за Юту. Стив Нэш даже если бы и играл в грядущем сезоне, то также был бы вне претендентов. Фактически остается только Крис Пол и Рондо. Учитывая, что в Бостоне пока не собрались снайперы уровня Аллена, Гарнетта или Пирса, то Рондо вряд ли разменяет десяток, но свои 8-9 передач отдавать будет. Вера в Пола не исчезла, Блэйк Гриффин, главная цель передач CP3, также вроде бы в порядке, однако есть опасения на счет травматичности лидера Клипперс. Не исключено, что Док Риверс будет беречь Пола на плей-офф, не так масштабно, как этот делал Споэльстра с Дуэйном Уэйдом, но игровые минуты немного поубавит, а значит, свою дежурную отметку он может и не разменять. Надо признать, что прогноз весьма рискован, однако лига с каждым годом меняется и нужно учесть тот факт, что если в прошлые сезоны два-три разыгрывающего набирали 10 и более передач, то за последние два чемпионата эту отметку преодолевал только один.

Индиана не выиграет больше 40 матчей и не пройдет в плей-офф
Автор: Юрий Дзюбенко

Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?
getty images
 
Пэйсерс еще в прошлом плей-офф показали, что прогресс не достигнут после оптимистической  битвы с Майами годом ранее.  У команды Фогеля потери просто масштабного характера – Пол Джордж большую часть сезона точно не сыграет, а, скорее всего, последует примеру Деррика Роуза и отдохнет весь чемпионат. Непонятна степень тяжести травмы Дэвида Уэста. Совершенно нет никакой уверенности в том, что Рой Хибберт способен быть доминирующей опцией в команде. Потеря Лэнса Стивенсона лишила Иноходцев огня в атаке и цепкости в защите. Если бы не набранный за два последних сезона опыт в плей-офф, то состав Индианы вынуждал бы оправлять эту команду на самое дно Востока. Тем не менее без двух ведущих исполнителей, на которых держался коллектив, перспективы у Индианы не самые радужные. В прошлом сезоне в активе клуба было 56 побед, однако Чикаго не был настолько грозным, как сейчас. Кливленд был среди аутсайдеров. Есть вероятность прогресса у Детройта, да и Милуоки способен помотать нервы. Бакс уж точно сыграют лучше, чем в прошлом сезоне. С такими соседями вряд ли Пэйсерс будут способны уверенно держаться в Топ-8. В прошлом году Атланта пробилась в плей-офф с 38 победами, но, кажется, что в этот раз планка будет поднята. С такими потерями и усилением нападения в лице Родни Стакки шансов у иноходцев на плей-офф не очень много.

Состав участников финалов конференций изменится на 75%
Автор: Андреа Форлани


getty images

В последние несколько сезонов спрогнозировать состав финалистов конференций было проще, чем предположить количество завоеванных перстней (именно завоеванных, а не купленных у бенчеров-банкротов чемпионских команд в нью-йоркском аналоге Ашана) у Джей Ара Смита по окончанию карьеры. Лишь пять команд участвовали в финалах конференций за последние три года. Но теперь все предугадать гораздо сложнее.
 
Индиана будет в финале конференции лишь в видеоигре, где и Джордж здоров, и Стивенсона можно обратно выменять путем усидчивости в trade finder. Вероятность попадания туда Майами, конечно, повыше, но шансы и у них невысоки. Луол Денг это не ЛеБрон Джеймс даже не близко. Можно сколько угодно тешить себя иллюзиями обратного, но вокруг ЛеБрона, неважно с каким количеством волос на голове, хотела бы построить свои команды большая часть генеральных менеджеров, а мимо Денга даже Атланта, в которую не то, что Фалькао – Ник Янг не приедет, проходит вполне спокойно. Минус Аллен, минус Баттье, минус Льюис, минус Джонс, минус пять пункта от здоровья Дуэйна Уэйда. Скорее всего, в финале Востока сыграют другие команды.
 
Оклахома и Сан-Антонио свои оружия не складывали, но, во-первых, не стоит отбрасывать фактор набирающих Клипперс, а во вторых травма Кевина Дюранта, скорее всего, отбросит Тандер за пределы двойки в конференции. Если Оклахома станет третьей, а Сперс – вторыми, то они никак в решающей серии Запада вместе не сойдутся. То же самое, если шпоры займут первое место, а громовые пропустят вперед, например, Портленд и/или Даллас. Есть еще совсем сюрреалистический вариант, по которому Сан-Антонио опускается на третью строчку, а Дюрант с Уэстбруком довольствуются шестым местом, но в этом случае бессильна даже видеоигра.
 
Оклахома финиширует ниже Топ-4 Западной конференции
Автор: Юрий Дзюбенко

Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?
getty images
 
Если Кевин Дюрант в прошлом сезоне сумел удержать Оклахому на вершине даже без Рассела Уэстбрука, который пропустил львиную долю матчей регулярки, то вряд ли РВБ способен на аналогичное достижение. MVP прошлого сезона лишь в декабре вернется на паркет. Большую часть первенства, возможно, отыграет без повреждений, но тому же Портленду, который в прошлом году набрал на пять побед меньше, вполне по силам выиграть Северо-западный дивизион, а значит, Тандер будет метить на четвертое место. Но тут на пути Громовых появляется либо Голден Стейт, либо Даллас или Хьюстон. Юго-Западный дивизион наверняка выиграет Сан-Антонио, в Тихоокеанском будут в лидерах Клипперс или Уорриорз, поэтому Тандер наверняка разместятся во второй половине первой восьмерки Запада. Летом Команда Брукса особо не усилилась. "Второго Хардена" у них не появилось, а третий сезон подряд выезжать на плечах двух-трех исполнителей, даже при условии приличного прогресса Реджи Джексона – это сомнительная к реализации стабильность, в которую нет веры.
 
Самым прогрессирующим игроком снова станет баскетболист Финикса
Автор: Никита Тищенко

Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?
Associated Press
 
В прошлом году эту награду получил словенский разыгрывающий Солнечных, по-новому открывший себя в сверхскоростной системе Хорнасека. Теперь по его пути могут пойти сразу двое других представителей аризонского клуба, которые получат еще больше минут и, соответственно, возможностей показать свои умения. Это Маркифф Моррис и Эрик Блэдсоу. Первый даже рассматривался в качестве претендента на титул лучшего шестого игрока прошлого сезона, а в этом чемпионате в связи с уходом Фрая должен получить место в основе и, соответственно, еще больше минут. Блэдсоу же в составе Санс провел всего 43 матча, за которые уже успел заработать крупный контракт. Если в этом сезоне напарник Драгича по бэк-корту сможет оставаться здоровым и сможет показать те качества, которые заставили МакДонафа рискнуть с таким контрактом, его результативность и разносторонность станет куда заметнее, что позитивно скажется на его шансах получить награду.
 
Дэвид Блатт получит награду лучшему тренеру по итогам года
Автор: Никита Тищенко

Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?
USATSI
 
Тенденция каждый год награждать Поповича сформировалась совсем недавно, а до этого долго жила тенденция отмечать успешных тренеров-дебютантов или тренеров, которые сумели вывести команду на новый уровень по сравнению с прошлым сезоном. Очевидно, что рулевой Кливленда подходит (или, во всяком случае, должен подойти) под обе категории. Кроме того, журналисты и эксперты, получающие удовольствие от баскетбольных "крестиков-ноликов", уже очень высоко ценят умение Блатта придумывать интересные розыгрыши по его работе за пределами НБА. Те же, кто предпочитает оценивать команды по тому, насколько интересную игру они демонстрируют, должны будут оценить работу израильского специалиста уже по ходу чемпионата. Конечно, преградой для получения этой награды будет наличие ЛеБрона Джеймса, из-за чего Споэльстра в свое время прошел мимо этой номинации. Однако все еще слишком хорошо помнят, как тяжело было начинать другим командам, собранным за одно лето, будь то Лейкерс, Бруклин или то же Майами. Если Кливленд этого сезона сможет стать привлекательным коллективом очень быстро, то работа Блатта не должна остаться незамеченной.
 
Ни Кевин Дюрант, ни ЛеБрон Джеймс не станут MVP сезона
Автор: Андреа Форлани

Bold predictions. Что ожидать в новом сезоне НБА?
 
Осознаю, что есть высокая вероятность того, что в этот прогноз меня будут тыкать не один год и не один болельщик Кливленда с четырехмесячным стажем. Это неочевидно, рискованно и достаточно эпатажно. Но не сказать, что совсем уж неоправданно.
 
Когда на паркет вернется Кевин Дюрант, он не увидит свою команду в лидерах и вряд ли сможет ее поднять выше третьего-четвертого места на Западе. Если так и случится, это практически вычеркивает его из списка претендентов на MVP, какие бы он геройства во второй части сезона не показывал. ЛеБрону Джеймсу для звания лучшего игрока регулярки необходимо привести Кавальерс к 58+ победам, что будет очень сложно для недавно собранного коллектива, где большей части игроков нужно привыкнуть к победному баскетболу, а тренеру – к НБА. Почему не меньше? Когда с тобой играют рядом две звезды уровня старта Матча всех звезд, для получения MVP тебе необходимо доминировать над всей лигой. В первом сезоне Кливленда это не представляется возможным.
 
Какая же есть альтернатива Дюранту и Джеймсу?
 
Вариант попкорновый: Блэйк Гриффин. Он был третьим в голосовании за награду в прошлом году, отлично себя проявив в то время, когда Клипперс приходилось играть (и действительно играть, а не мучиться) без Криса Пола. Яркий игрок, ставший в минувшем чемпионате крайне эффективным.
 
Вариант думающий: Крис Пол. Floor general парусников уже проводил в своей карьере сезон уровня MVP, который он уже вряд ли когда-либо повторит. Что, впрочем, не мешает ему рассчитывать на получение награды в этом году.
 
Вариант ностальгический: Деррик Роуз. Только если вернется на свой уровень и затащит Чикаго на вершину конференции.
 
Вариант атлетический: Джон Уолл. Прыгай, отдавай, перехватывай, попадай и заводи Вашингтон в топ-2 Востока. Все просто.
 
Вариант "поперед батька в пекло": Энтони Дэвис. В свой третий сезон Крис Пол вытащил Новый Орлеан из барахтанья вне зоны плэй-офф на второе место на Западе. Если Дэвис повторит то же самое, награду отдадут ему. Осталось только найти Энтони своих Уэста, Чендлера и Стояковича.
 
Вариант инопланетный: Расселл Уэстбрук. Он уничтожает всех на своем пути и заставляет Дюранта играть вторую скрипку в команде. Это так же реально, как и...
 
Вариант 0% -ный: Джеймс Харден. МакХэйл в шоке.
 
Вариант, опубликованный по просьбе постоянной читательницы Лалы В.: Кармело Энтони
 
Вариант калифорнийский: Коби, верим!
 
Мой вариант покажется достаточно странным и его немногие воспримут всерьез: ЛаМаркус Олдридж. Только представьте такое развитие событий: человек с непростой судьбой, недооцененный, такое впечатление, всем миром, выходит из тени и становится самым важным баскетболистом планеты. Красивая история, американская мечта, которую, в случае сверхуспешного сезона Портленда и лично Олдриджа будут раскручивать до тошноты. У него контрактный год, отличные партнеры, а главный соперник по дивизиону теряет лидера. ЛаМаркусу нужно замахнуться на отметку в шестьдесят побед в чемпионате и тогда у него есть все шансы на получение награды MVP.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK