НБА. Кливленд проигрывает Денверу, победы Мемфиса, Майами и Далласа

2014 г., 18 ноября, 06:15
Шарлотт - Даллас 80:107 (24:32, 19:35, 18:21, 19:19)

Ш: Хендерсон (18 + 5 подборов), Уокер (11), Парго (11).
Д: Эллис (18), Парсонс (17 + 9 подборов + 6 передач), Чендлер (14 + 9 подборов), Новицки (13 + 5 подборов), Нельсон (11 + 8 передач), Райт (10), Амину (9 + 11 подборов).

Новицки установил очередной свой рекорд, став всего четвертым игроком в истории НБА, которому удалось набрать 27 тысяч очков в одном клубе. Выше него находятся только очевидные лидеры в лице Коби Брайанта, Майкла Джордана и Карла Мэлоуна. Для победы Далласу хватило ударной первой половины, в рамках которой подопечные Рика Карлайла набрали 67 очков с реализацией в 62%, в том числе 8/15 из-за дуги. Это позволило их преимуществу достигнуть 24 очков, и во второй половине Шершни не сделали почти ничего, чтобы это преимущество сократить.

Кливленд - Денвер 97:106 (26:24, 26:29, 23:28, 22:25)

К: Джеймс (22 + 9 подборов + 5 передач), Лав (20 + 11 подборов), Ирвинг (20 + 8 передач), Уэйтерс (20).
Д: Лоусон (24 + 12 передач + 5 потерь), Аффлало (23), Мозгов (14 + 11 подборов), Артур (13 + 11 подборов), Чендлер (12 + 9 подборов).

Пожалуй, для Кливленда тяжело было найти соперника слаще, чем Денвер, чтобы продолжить свою четырехматчевую победную серию. Напомним, что в Огайо колорадцы приехали после унизительного поражения в Нью-Йорке и восьми поражений в девяти матчах. Однако защита Кавс и тот факт, что на Кливленд многие команды настраиваются как на плей-офф, сыграли свою роль. Сегодня речь стоит вести в первую очередь про индивидуальную защиту Кавалеристов, а конкретнее – их задней линии. На данный момент среди защитников Кливленда нету ни одного человека, способного помешать «своему» игроку идти под кольцо в любой момент. Это можно компенсировать удачной подстраховкой бигмена, но на данный момент командная игра Кавс не в той форме, чтобы можно было говорить про какую-то координацию в защите. Да и Лав это не тот большой, который может встать на пути прорывающегося к кольцу соперника. Вернее, встать то он может, но только и всего – о каком-то «defensive presence» речи быть не может.

В любом случае, сегодняшний вечер обнажил все эти проблемы по полной программе. Лоусона удержать было некому, уследить за Аффлало тоже было некому, потому пара защитников Наггетс закончила вечер с 47 очками и 15 передачами на двоих и даже 20+ от Большого Трио и Уэйтерса не спасли Кавалеристов. Ну и еще один момент, о котором хотелось бы сказать – игровое время лидеров Кливленда. Блатт в этом компоненте перенимает передовой опыт Тома Тибодо и гоняет своих игроков так, будто они играют не в НБА, где 82 матча в сезоне, а в НФЛ, где их только 16. Джеймс, Ирвинг и Лав отыграли сегодня 40,39 и 38 минут соответственно. И если Кливленд и Чикаго, как прогнозировалось перед сезоном, встретятся в финале конференции, то болельщики смогут стать свидетелями противостояния не Джеймса против Роуза или Газоля против Лава, а Джо Хэрриса против Аарона Брукса и Тристана Томпсона против Таджа Гибсона. И тогда будет даже неплохо, если победитель этого противостояния будет в Финале выглядеть хотя бы так же, как Майами в прошлом году против Шпор.

Бостон - Финикс 114:118 (31:33, 23:27, 34:29, 26:29)

Б: Грин (28 + 3 перехвата), Зеллер (19 + 7 подборов), Саллинджер (18 + 8 подборов), Брэдли (16), Рондо (14 + 10 подборов + 9 передач + 5 потерь).
Ф: Маркифф Моррис (30 + 7 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Драгич (22 + 7 передач + 6 подборов), Блэдсоу (15 + 7 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Маркус Моррис (13 + 7 передач + 5 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 29 минут, за которые набрал 19 очков (8/10 с игры и 3/3 с линии), 7 подборов (3 в атаке), сделал 1 перехват, 3 потери и получил 3 персональных замечания.

Бостон и Финикс в очной встрече устроили зрителям исключительно веселое зрелище, не особо заморачиваясь в защите (по 51% реализации и 66 очков из краски для обеих команд), зато часто убегая в быстрые отрывы (23 и 21 очка соответственно). Такой стиль игры позволил сразу двум баскетболистам аризонцев установить личные рекорды результативности. Первым стал Маркифф Моррис, набравший 30 очков, вторым, что приятно, наш соотечественник Алексей Лэнь, набравший 19 пунктов. Украинец так здорово вошел в игру, что завоевал себе место на площадке в решающие минуты при равном счете. Равным этот счет стал после рывка 19-6 в исполнении Кельтов в середине третьей четверти, который стал следствием обилия потерь в исполнении гостей.

Конец матча тоже запомнился ошибками, правда, уже ошибались в основном бостонцы. Во-первых, Брэдли, который, отдавая передачу на Рондо за 33 секунды до конца матча, не заметил притаившегося за Саллинджером Блэдсоу. Защитник Финикса перехватил мяч и без сопротивления в быстром отрыве вывел свой коллектив вперед на два очка. Во-вторых, Лэнь. Он чуть не поставил под угрозу результат матча, когда за 2,6 секунды до финальной сирены при преимуществе в 4 очка (которое сам помог оформить двумя штрафными после быстрого фола) сделал абсолютно ненужный фол на Рондо, выполнявшем дальний бросок. Ну и, в-третьих, сам Рондо, который смазал все три свои штрафные попытки после той самой ошибки Лэня. После третьего промаха хозяева даже не использовали быстрый фол, позволив последним секундам просто сгореть.

Бруклин - Майами 83:95 (21:19, 22:19, 21:32, 19:25)

Б: Богданович (22), Джек (15), Уильямс (14 + 7 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Телетович (11).
М: Чалмерс (22 + 5 передач), Бош (15 + 9 подборов), Коул (12), Напьер (11 + 6 потерь), Эннис (10 + 8 подборов).

Майами все еще играет без Уэйда, но сумело, хоть и не сразу, одержать победу над не самым простым соперником в лице Нетс. Ключом к результату стала для флоридцев третья четверть, в рамках которой подопечные Эрика Споэльстры соорудили рывок 11-0, сломивший ход игры, до того складывающейся в пользу Бруклина. Защитники Сетей не могли без фола остановить проходы Чалмерса под кольцо, потому Рио, хоть и был не очень точен с игры (2 из 7 во второй половине), часто выходил на линию штрафа (9/11 после большого перерыва). В последней четверти вместо камбэка Нетс просто упали на спину, реализовав 4 из 14 бросков, в том числе 1/6 от связки Уильямс-Джонсон.

Детройт - Орландо 93:107 (28:28, 24:21, 24:29, 17:29)

Д: Батлер (20 + 6 подборов), Дженнингс (18 + 6 передач + 3 перехвата), Драммонд (12 + 10 подборов + 3 блок-шота), Калдуэлл-Поуп (10 + 5 подборов).
О: Вучевич (25 + 14 подборов), Хэррис (24 + 5 подборов + 5 перехватов), Фурнье (14 + 8 передач), Фрай (12 + 5 подборов), Оладипо (11 + 6 подборов).

Детройт ушел на большой перерыв в статусе лидера, вышел на последнюю четверть с отставанием в два очка, но закончил матч, пропустив рывок 16-6, в рамках которого хозяева реализовали только 2 из 12 бросков и допустили 2 потери. Возглавили спурт Орландо главные герои сегодняшнего матча для Магов – Хэррис и Вучевич. На двоих они набрали 13 из этих 16 очков. И если Никола точно останется игроком Мэджик еще на несколько лет, недавно подписав продление, то агент Тобайаса уже начал прощупывать почву, подыскивая для своего подопечного более хлебное место. Недаром буквально на этой неделе в прессе всплыл Нью-Йорк в качестве возможного места для продолжения карьеры форварда.

Мемфис - Хьюстон 119:93 (34:18, 31:24, 32:24, 22:27)

М: Конли (19 + 6 передач), Ли (15), Рэндольф (14 + 7 подборов), Люэр (13), Удрих (13 + 6 передач), Пондекстер (13), Куфос (10 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота).
Х: Ариза (16), Ховард (15 + 9 подборов), Беверли (10).

Мемфис в полной мере воспользовался своим шансом единолично возглавить турнирную таблицу НБА, обыграв в очной встрече своего соседа по первой строчке. Ракет лихорадит уже не первый матч, и даже возвращение Беверли (защитник провел сегодня второй матч после травмы) пока что не помогает стабилизировать ситуацию. Но если в матчах против Оклахомы и Филадельфии Хьюстону хватало хотя бы защитных навыков, чтобы добывать себе победы, то сегодня и на своей половине площадки у подопечных МакХэйла был полный швах. Гриззлис, никогда не считавшиеся элитной атакующей командой, реализовали 53 с половиной процента своих бросков, при этом ни один баскетболист теннесийцев не набрал даже 20 очков. Зато сразу семеро исполнителей набрали 10 и более пунктов, сдержав при этом Хардена до всего 6 очков и реализации 1/8. Отметим, что МакХэйл, как только стало понятно, что за победу придется побороться (а это стало понятно уже во второй четверти, когда преимущество Медведей выросло с 16 до 25 очков), не стал активно нагружать своих основных игроков. Время Ховарда было ограничено до 28 с половиной минут, а Харден и Ариза отыграли по 33 минуты.

Сан-Антонио - Филадельфия 100:75 (30:13, 16:21, 27:23, 27:18)

СА: Боннер (18), Джозеф (14 + 5 подборов), Бэйнс (12 + 9 подборов), Грин (11 + 3 блок-шота), Данкан (10 + 9 подборов), Леонард (5 + 11 подборов + 3 перехвата).
Ф: Картер-Уильямс (16 + 5 подборов), Мба а Муте (13).

Настоящим мастером экономить игроков без ущерба для результата является Грег Попович. Сегодня Шпоры размазали Филадельфию по паркету, притом Жинобили отыграл 12 минут, Данкан – 16, Паркер – 17 с половиной, а Леонард чуть меньше 20. Естественно, одним из ключей к успеху стала результативность самих Сиксерз, которые отметились показателями в 32,5% реализации с игры, а SportsVU посчитала, что гости из Города Братской Любви реализовали чуть больше 20% открытых попыток. Уже в первой четверти преимущество Сперс выросло до 17 очков, при этом сразу 10 баскетболистов техасской команды отметились набранными очками. После этого чемпионы включили круиз-контроль и не оставили аутсайдерам Лиги даже шанса обострить игру.

Портленд - Нью-Орлеан 102:93 (22:21, 20:28, 26:31, 34:13)

П: Лиллард (24 + 7 передач), Олдридж (22 + 9 подборов), Мэттьюз (16 + 5 подборов), Каман (15 + 10 подборов).
НО: Дэвис (31 + 11 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Холидэй (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Эванс (13 + 8 передач + 5 подборов), Андерсон (12), Гордон (11).

Портленд уже второй раз на этой неделе вырывает матч на характере, лишь в последней четверти сумев сломить сопротивление Нью-Орлеана. Начиная со второй четверти гости уверенно контролировали ход игры, а их максимальное преимущество достигало 16 очков. Привычно лучшим в составе луизианцев был Энтони Дэвис. На счету однобрового за первые три четверти 25 очков (12/15), 7 подборов, и по 3 передачи, перехвата и блок-шота (из них 2 – в одной атаке).

Многое изменилось в четвертой четверти. Во-первых, Олдридж стал играть так, как должен играть лидер команды, набрав 10 очков за финальный отрезок. Во-вторых, Холидэй и Эванс стали играть так, будто это они весь матч тянули на себе Пеликанов, а не Энтони Дэвис. На двоих они выполнили 14 бросков в последней четверти, из которых в кольцо не попал ни один. Это 0 из 14 в «копилку» Нью-Орлеана. Половина этих промахов пришлась на последние четыре минуты поединка, за которые Пеликаны реализовали 0 из 10 бросков и, соответственно, пропустили рывок 16-4. Естественно, при такой точности серьезно говорить о каком-то клатч-тайме не приходится – Портленду хватило одного попадания из-за дуги от Лилларда, чтобы окончательно перевесить результат в свою сторону.

ЛА Клипперс - Чикаго 89:105 (18:21, 32:27, 14:31, 25:26)

ЛАК: Кроуфорд (24 + 5 передач), Гриффин (19 + 10 подборов + 5 потерь), Пол (12 + 7 передач), Джордан (10 + 17 подборов + 3 блок-шота).
Ч: Батлер (22 + 8 передач + 6 подборов), Гибсон (20 + 6 передач + 5 подборов), Данливи (19 + 7 подборов), Хайнрик (14 + 5 передач + 3 перехвата), Миротич (12 + 7 подборов), Ноа (11 + 16 подборов + 6 передач).

Буллз не проиграли пока ни одного выездного матча, сегодня расправившись с Парусниками без Роуза и Газоля. Как и в матче Бруклин-Майами, гости крепко захватили преимущество в третьей четверти и так и не отдали его до финальной сирены. За третью двенадцатиминутку Клипперс реализовали только 5 из 17 бросков, допустили 5 потерь и проиграли трехсекундную зону со счетом 14-4. Гриффин, который набрал 12 очков за первую четверть, за весь оставшийся матч набрал 7 очков и сделал 4 потери.