НБА. Фиаско Далласа, победы Торонто и Буллс, разгромы от Кливленда и Клипперс

2014 г., 25 ноября, 06:10
Шарлотт - Клипперс - 92:113 (23:31, 30:25, 17:22, 22:35)

Ш: К.Зеллер (17), Джефферсон (16 + 9 подборов), Уокер (15 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Робертс (11), Хендерсон (8), Нил (8), Бийомбо (5 + 9 подборов)
К: Гриффин (22 + 16 подборов + 9 передач), Пол (22 + 5 подборов + 15 передач), Кроуфорд (21), Рэдик (17), Джордан (11 + 12 подборов), Туркоглу (10).

Ничего не получается пока у Шарлотт. Если в прошлом сезоне никто не ожидал удачно игры от Хорнетс, то в этом, все кому не лень отправили команду в плей-офф, а она наоборот не показывает игры уровня Топ-8. В матче с Клипперс Шершни проиграли свой шестой поединок кряду, и восьмой из последних девяти. Парусники, получив по полной программе от Мемфиса, все же указывают на то, что прогресс в игре присутствует. Сегодня, как и надеялся Док Риверс, у его команды полетели трехочковые броски, что стало одним из ключевых факторов победы. Калифорнийцы реализовали 15 из 32 против 2/20. Только на дальних выстрелах Клипперс набрали на 39 очков больше. Чем-то иным нивелировать такой провал очень сложно. Если в первой четверти гости имели перевес в 8 очков, а во второй его растеряли и даже позволили сопернику немного полидировать, то после большого перерыва Шарлотт ничего не сумел сделать с нападением Пола и компании. Сначала Гриффин и CP3 соорудили спурт 12-2, который позволил гостям немного расслабиться, хотя Хорнетс не дали соперникам оторваться более чем на 14 очков. А в четвертой четверти даже приблизились на 6, нозатем полетели бомбы от Пола и Кроуфорда, что не позволило ответным действиям команды Робинсона превратиться в полноценный камбэк. Клипперс играли без Барнса, а Лэнс Стивенсон снова провалил матч. Он не появился в четвертой четверти на площадку, хотя Гэри Нил покинул поле с очередной травмой.

Кливленд - Орландо - 106:74 (26:16, 30:22, 25:20, 25:16)

К: Джеймс (29 + 11 передач + 3 перехвата), Варежао (14 + 6 подборов), Лав (12 + 8 подборов + 5 передач), Ирвинг (12 + 4 перехвата), Томпсон (9 + 11 подборов), Мэрион (9)
О: Оладипо (22 + 9 подборов + 5 потерь), Вучевич (18 + 13 подборов), Фурнье (8), Дедмон (6 + 8 подборов).

Кливленд и без ЛеБрона Джеймс выигрывал в последние сезоны у Орландо, а с четырехкратным MVP флоридцы были разгромлены, уступив Кавс в седьмой встрече кряду. До этого поединка Маги выиграли два матча подряд, а серии из трех успехов не было у Орландо с января 2012 года. Уже в первой четверти ЛеБрон показал, что осознал свою провальную игру на прошлой неделе и пытается что-то изменить. За стартовые 12 минут лидер Кливленда отдал четыре передачи, набрав 12 очков, и помог Кавалеристам в первой половине соорудить 21-очковый перевес, сам записав на свой счет 22 балла. После перерыва Маги сумели сократить отставание до 12 очков, но тут включился Варежао, который атаку за атакой клал свои фирменные средние броски. Быстро все вернулось на прежние позиции. В четвертой четверти гости уже не сумели предпринять новый ответный рывок. Джеймс в заключительной 12-минутке вообще не играл, завершив матч с 11-ю передачами в активе. Всего Кавальерс отдали 30 пасов и ограничили Орландо 36-процентами реализации бросков с игры. Победа крупная и уверенная, однако соперник явно не уровня плей-офф, поэтому будем ждать викторий в настоящих битвах.

Филадельфия - Портленд - 104:114 (20:24, 32:26, 28:39, 24:25)

Ф: Картер-Уильямс (24 + 7 подборов), Симс (22), Ротен (20 + 9 передач + 3 перехвата), Ноэл (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Швед (8)
П: Олдридж (33 + 11 подборов), Мэттьюз (17), Лиллард (16 + 5 подборов), Лопес (12 + 8 подборов + 4 блок-шота), Фрилэнд (9), Каман (8 + 9 подборов), Батум (6 + 6 подборов + 6 передач), Блэйк (0 + 8 передач).

Портленд выиграл свой восьмой матч подряд, но Филадельфия помотала нервы орегонцам, которые в начале третьей четверти, явно по недооценке соперника уступали шесть очков. Там уже за свое дело взялся Олдридж и компания. Лидер Блэйзерс за четверть реализовал 5/5, а отставание в 6 очков превратилось в восьмиочковое преимущество. 76-е прервали серию из 209 матчей с как минимум одним трехочковым броском. Команда Брауна смазала все восемь попыток из-за дуги, а под щитами, кажется, вообще отказалась играть. Портленд собрала 52 подбора против 29-ти. Однако надо признать, что в этом матче защита орегонцев, которая вроде как выглядит очень прилично, позволила худшей команде лиги реализовать 50% бросков с игры. Филадельфия лишь в пятый раз за сезон лидировала после первой половины. 76-м осталось проиграть Бруклину, чтобы повторить свой же антирекорд на старте сезона, а до «достижения» Нетс осталось четыре проигрыша.

Торонто - Финикс - 104:100 (29:26, 25:22, 27:18, 23:34)

Т: Валанчюнас (27 + 11 подборов), ДеРозан (23), Уильямс (17), Лаури (14 + 7 подборов + 8 передач), Росс (13)
Ф: Блэдсоу (25 + 7 подборов + 6 передач), Маркифф Моррис (17 + 8 подборов), Томас (16), Грин (13 + 5 потерь), Такер (11 + 8 подборов).

Алексей Лэнь за 20 минут на площадке набрал 2 (1/4 с игры) очка, собрал 7 (1 в нападении) подборов, сделал один перехват и получил 2 фола.

Только Торонто, который пока играет идеально с командами Западной конференции (4-0), сумел прервать серию из четырех выездных побед Финикса. Однако канадцы все же заставили своих болельщиков попотеть, ибо гости в своей манере непонятно чем занимались большую часть матча, а затем в четвертой четверти, зафиксировав отставание в 17 очков, начали вытаскивать игру. Когда все увидели разницу в 17 очков в пользу Торонто, Хорнасек взял тайм-аут, что-то сказал своим подопечным, после чего аризонцы начали бомбить Рэпторс по полной программе. Томас реализовал три подряд трехи, а в результате был оформлен рывок 14-0, который в корне изменил расклады на парке. Санс сумели даже выйти вперед на два балла, но команда Кэйси все же в родных стенах играет очень мощно, даже когда соперник пытается поломать ее психологически. В заключительные две минуты оппоненты забивали лишь с линии фолов. В этом аспекте точнее были игроки Торонто, которые и возможностей получили больше. В ключевые моменты и Грин, и Томас допустили ошибки, что и помогло хозяевам добыть свою пятую победу подряд. Алексей Лэнь провел на паркете 20 минут, однако это была не лучшая его игра. Показатель украинца оказался худшим в составе Финикса. За время его пребывания на паркете Торнтон обыграл Санс с разницей в 16 очков, а вот визави Лэня Валанчюнас выдал рекордную для себя игру, набрав 27 очков.

Хьюстон - Нью-Йорк - 91:86 (27:26, 24:20, 18:23, 22:17)

Х: Харден (36 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Мотеюнас (13 + 8 подборов), Ариза (10 + 5 подборов + 3 перехвата), Терри (8), Папаниколау (4 + 5 подборов + 5 потерь)
Н: Энтони (14 + 7 подборов), Кальдерон (9 + 5 передач), Уир (9), Стаудемайер (8 + 8 подборов + 3 блок-шота), Ларкин (8 + 3 перехвата), Приджиони (8), Смит (8), Шамперт (7 + 6 подборов + 5 передач), Эйси (1 + 8 подборов).

В очередной раз Джеймс Харден фактически в одиночку принес победу Хьюстону, который играл без Джонса, Ховарда и Беверли. Даже при таких потерях Рокетс сумели в 10-й раз подряд на своем поле обыграть Нью-Йорк, а в родных стенах Ракеты не уступают командам с Востока уже на протяжении 19 матчей кряду, что является лучшим достижение среди клубов Запада. Из-за спазмов в спине Кармело Энтони не играл вторую половину матча, но за девять минут до конца поединка Никс вели шесть очков. Тогда то Харден включился на полную мощность. В заключительной четверти он набрал 12 очков, а всего за матч реализовал половину из командных 14 трехочковых выстрелов. В заключительные пять минут поединка Башмачники совершили лишь два точных броска с игры. Нью-Йорк проиграл 10-й из последних 12-ти матчей и шестую из семи игр на выезде.

Даллас - Индиана - 100:111 (24:25, 26:30, 28:30, 22:26)

Д: Эллис (24 + 6 передач + 5 потерь), Новицки (22 + 11 подборов), Парсонс (16), Райт (13), Нельсон (10 + 5 передач), Чендлер (6 + 9 подборов)
И: Слоун (29 + 5 передач), Скола (14 + 11 подборов), С.Хилл (12 + 6 подборов), Стаки (12 + 5 передач), Коуплэнд (11), Рудес (11), Маинми (10 + 7 подборов), Аллен (3 + 10 подборов).

Мало кто мог предположить, что Индиана без четырех игроков стартовой пятерки на выезде обыграет сильнейшую атаку лиги. Даллас проиграл второй матч подряд, уступив Пэйсерс во всех четырех четвертях, а после большого перерыва Маверикс ни разу не лидировали. Сразу семь игроков Индианы набрали 10 и более очков, а героем встречи стал Дональд Слоуна, отметившийся 29 очками. Пэйсерс реализовали для себя небывалые 13 дальних «выстрелов» и показали лучшую реализацию бросков с игры (48). Это была третья выездная победа над командой, имеющей положительный баланс побед и поражений, что говорит о готовности Иноходцев биться при любых раскладах и бедах в лазарете. Даллас сражался до последнего. В четвертой четверти за девять минут до конца перевес гостей составлял 12 очков, однако на протяжении следующих пяти минут Маверикс усилиями Эллиса подобрались на пять баллов. Пэйсерс за этот отрезок не набрали ни одного пункта, но уже в концовке проснулись и не позволили Далласу сотворить очередную победу после камбэка. Мавс впервые проиграли команде, у которой поражений больше, чем побед.

Юта - Чикаго - 95:97 (14:30, 27:26, 36:22, 18:19)

Ю: Фэйворс (21 + 15 подборов), Кантер (19 + 8 подборов), Берк (18 + 10 передач), Инглс (11), Беркс (10).
Ч: Батлер (25 + 4 перехвата), Газоль (23 + 9 подборов + 3 перехвата), Роуз (18 + 5 передач), Миротич (10 + 5 подборов), Брукс (10).

Чикаго выиграл у Юты в 10-й раз за последние 12-ти очных сражений. На паркет вернулся Роуз и Газоль, однако даже в боевом составе Буллс умудрились в третьей четверти растранжирить 21-очковый перевес, а в четвертой даже уступали четыре очка, пропустив рывок 7-0 от Джаз. Тут же Тибодо взял тайм-аут, после которого его подопечные ответили своим выпадом – 7-2. Батлер, Газоль и Роуз реализовали три подряд атаки. Однако Кантер все равно вывел мормонов вперед на один балл. В стане Чикаго нашелся Данливи (его единственный точный бросков за матч), склонивший чашу вес в сторону Быков, а потом уже неопытная молодежь Юты, которая, правда, дважды в текущем сезоне выиграла благодаря баззер-битерам, начала допускать ошибки. Фэйворс имел возможность перевести игру в овертайм, а в самой последней атаке с неплохого положения бросал Хэйворд, но оба эти выстрела оказались неточными. Да, Хэйворд лидер команды и уже раз похоронил одновременно с сиреной Кливленд, но в этом матче он реализовал 2/11, и возможно стоило отдать мяч кому-то другому. Возможно Трею Берку (8/14), также имеющему на своем счету баззер.