НБА. Баталия в Техасе, поражение Мемфиса, победы Кливленда и Вашингтона

2014 г., 20 декабря, 06:42
Орландо - Юта - 94:101 (17:29, 26:20, 23:32, 28:20)

О: Харрис (24), Фурнье (21), Вучевич (16 + 9 подборов), Э.Пейтон (11 + 11 передач), Фрай (9)
Ю: Фэйворс (23 + 10 подборов), Г. Хэйворд (20 + 6 передач), Кантер (11 + 7 подборов), Берк (11 + 5 передач), Букер (9), Худ (9), Беркс (8 + 7 подборов).

Впервые в текущем сезоне Юта выиграла два матча подряд. После победы над Майами Джаз огорчили Орландо, который уступил в пятом из последних шести поединков. Мормоны в третий раз подряд перевалили за 53-процентную реализацию по итогам матча, а остановить Хэйворда и Фэйворса Маги так и не сумели, хотя интригу закрутили в четвертой четверти. В третьей гости вели 17 очков, но в последней 12-миутке растранжирили свой перевес. Только благодаря Хэйворду и Фэйворсу, которые набрали 7 из последних 9-ти очков, Джаз удалось удержать Мэджик на расстоянии. Кстати, Юта выиграла пятый матч подряд в нынешнем чемпионате, когда Хэйворд и Фэйворс набирают 20 и более баллов.

Филадельфия - Шарлотт - 91:109 (26:37, 20:29, 26:19, 19:24)

Ф: Ковингтон (19), Ротен (19), Картер-Уильямс (14 + 5 подборов + 10 передач), Мба а Муте (10 + 7 подборов), Сэмпсон (8 + 5 подборов), Ноэл (6 + 9 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота)
Ш: Уокер (30 + 5 передач), Джефферсон (20 + 12 подборов), Хендерсон (11), Нил (10 + 6 передач), Кидд-Гилкрист (9 + 8 подборов), Марв. Уильямс (9 + 6 подборов).

Благодаря выездной встрече с Филадельфией Шарлотт сумел прервать серию из четырех поражений подряд. 76-е уступили в 14-й раз кряду на своем поле и приблизились к антирекорду Далласа, который в 1993 году стартовал с 19-ти домашних неудач. Шарлотт уже в первой половине сколотили 20-очковый перевес, а во второй Эл Джефферсон не позволил Сиксерс совершить камбэк. Уокер мощно провел первую половину, а Биг Эл – вторую. Фила совершила 24 потери, которые привели к 35 очкам Шарлотт. Прервать свою серию 76-е получат возможность только 7 января в матче с Кливлендом, а пока команда Брауна отправляется в семиматчевое выездное турне.

Бостон - Миннесота - 114:98 (27:24, 26:24, 30:29, 31:21)

Б: Олиник (21 + 8 подборов), Грин (18 + 7 подборов), Саллинджер (14 + 10 подборов), Брэдли (14 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Зеллер (14), Тернер (10)
М: Мухаммед (26 + 5 подборов + 5 передач), Бадингер (19), Т. Янг (13 + 6 передач), Дьонг (9), Мо Уильямс (8), Беннетт (7 + 7 подборов), ЛаВин (7 + 3 перехвата).

В первом матче без Рондо игроки Бостона против Миннесоты сумели отдать 29 передач. Сразу семь баскетболистов отметились тремя и более пасами, а на счету Брэдли было семь. Кельты в полной мере используют легкий календарь, выиграв третий матч подряд, но все три соперника "зеленых" в сумме добыли всего 17 побед. Тем не менее лишь в четвертой четверти команда Стивенса сумела оформить викторию. В середине заключительного отрезка матча Бостон вел всего три очка, но затем удалось набрать восемь подряд и 12 из 14-ти, оформив перевес в 12 баллов. После такого провала Волки уже ничего не смогли предложить в ответ. Кельты реализовали 56,5 процента бросков с игры. Миннесота проиграла 10 из последних 11-ти поединков.

Кливленд - Бруклин - 95:91 (26:33, 28:16, 20:22, 21:20)

К: Джеймс (22 + 9 передач), Миллер (21), Ирвинг (16), Томпсон (9 + 10 подборов), Мэрион (8), Лав (6 + 14 подборов + 3 блок-шота)
Б: Джонсон (26 + 5 передач + 5 потерь), Пламли (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Джек (13), Карасев (12), Гарнетт (10 + 7 подборов).

Удачно на площадку вернулся Майк Миллер. Дэвид Блатт на матч против Бруклина решил вернуть Шона Мэриона на скамейку запасных, а в основу поставить Миллера, который до этого реализовал 5/20 трехочковых бросков. В игре с Нетс снайпер отметился семью дальними бросками. В первой четверти гости явно озадачили Кавальерс, вырвавшись на 11 очков, но во второй Кливленд достойно ответил в середине 12-минутки, соорудив рывок 15-0, и захватил лидерство. Всю третью четверть игра была очень плотной. Никому не удавалось оторваться, хотя Сети уже играли без Дерона Уильямса, который получил травму во второй четверти. В заключительном отрезке матча хозяевам удалось отовраться на восемь баллов, однако моментально включился Гарнетт и Джо Джонсона присоединился со своими пятью подряд очками. Отставание было сокращено до трех баллов, но решающая треха от Биг Тиккета оказалась неточной, а Джеймс в свою очередь реализовал 1/2 с линии штрафных, зафиксировав победу Кливленда.

Детройт - Торонто - 100:110 (31:26, 21:26, 18:29, 30:29)

Д: Дженнингс (22 + 8 передач), Калдуэлл-Поуп (18), Монро (17 + 7 подборов), Батлер (11), Смит (10 + 8 подборов), Драммонд (7 + 11 подборов + 3 блок-шота)
Т: Валанчюнас (17 + 7 подборов), Лаури (15 + 5 подборов + 7 передач), Уильямс (15), Джонсон (12 + 8 подборов), Росс (11 + 6 подборов), Паттерсон (11 + 5 подборов), Джонсон (6 + 8 подборов).

Детройт проиграл 12-й домашний матч подряд. Ничего Поршни не смогли предложить в ответ на спурт Торонто во второй половине. В первой части матча канадцы уступали даже 11 очков. Игра явно не шла у подопечных Дуэйна Кэйси, но после большого перерыва Динозавры преобразились. За две минуты Детройт допустил четыре потери, чем гости воспользовались в полной мере и набрали шесть очков. Позже в той самой третьей четверти перевес увеличился до 15-ти, а в четвертой - до 20-ти. Стоит отметить, что в Детройте канадцев поддерживали на порядок мощнее, чем хозяев, которые откровенно не радуют местных любителей баскетбола. Игроки Пистонз реализовали 43,6 процента с игры, и отдали аж 29 передач, но провал в третьей четверти испортил весь матч.

Майами - Вашингтон - 103:105 (25:29, 30:25, 24:22, 24:29)

М: Уэйд (28 + 8 передач + 5 потерь), Денг (19 + 5 подборов), Чалмерс (14 + 5 передач), Хаслем (11), Шоун Уильямс (8)
В: Уолл (20 + 10 передач), Нене (20 + 6 подборов), Бил (16 + 7 подборов), Пирс (14), Р. Батлер (8 + 6 подборов).

С Майами творится просто что-то непонятное. Да, Хит играют без Боша, но пять подряд домашних поражений кряду – это слишком для весьма крепкого коллектива. Вашингтон сумел прервать пятиматчевую серию поражений в гостях у Хит, вырвав победу лишь в самой концовке. Флоридцы во второй половине лидировали на протяжении 20 минут. Но под занавес поединка снова о себе напомнил Джон Уолл, записавший на свой счет дабл-дабл, в том числе набрав четыре подряд очка, которые вывели гостей вперед (101:97) за минуту до конца встречи. После чего Уэйд ответил трехой, но Бил положил четыре подряд штрафных, между которыми совершил ключевой перехват. Флэш еще раз оформил дальний, но уже временя матча подошел к концу.

Мемфис - Чикаго - 97:103 (22:20, 21:31, 23:22, 31:30)

М: Конли (21), Удрих (15), Газоль (13 + 10 подборов), Картер (10), Рэндольф (8 + 12 подборов), Принс (8), Куфос (4 + 8 подборов + 3 блок-шота)
Ч: Батлер (31 + 10 подборов), Миротич (27 + 8 подборов), Брукс (17), Ноа (10 + 13 подборов), Газоль (6 + 11 подборов), Хайнрик (5 + 7 передач).

Достаточно неожиданно Чикаго на выезде обыграл Мемфис, который с декабря 2013 года не уступал на своем поле командам с Востока, а с февраля 2014-го проиграл в родных стенах лишь однажды. Ничего сегодня оборона Медведей не смогла сделать с Джимми Батлером, во втором матче подряд набравшего 30 и более очков, но настоящим прорывом стала игра Николы Миротича. Новичок Быков положил за матч 6/6 дальних бросков. Четыре его трехи помогли во второй четверти убежать на восемь баллов, но все равно Конли не дал возможности Чикаго выдохнуть раньше финальной сирены. Дальний от Майкла за 13 секунд до конца матча сократил отставание от Буллс до двух очков. Но сегодня Быки четко пробивали штрафные, не позволив хозяевам в очередной раз перевести игру в овертайм. Наконец свое слово сказала защита Тома Тибодо, ибо Мемфис был ограничен 39-процентной реализацией, а всего Гриззлис оформили две трехи. Братья Газоли сегодня не впечатляли. Пау реализовал 2/7, а Марк 5/15. Чикаго выиграл 12 из последних 16-ти выездных поединков. Если Буллс наладят выступление на своем поле, то могут в итоге побороться за первое место на Востоке.

Сан-Антонио - Портленд - 119:129 3ОТ (20:17, 26:27, 28:25, 23:28, 7:7, 8:8, 7:17)

С: Данкан (32 + 10 подборов + 4 блок-шота), Грин (27 + 10 подборов), Сплиттер (14 + 6 подборов), Жинобили (11 + 5 подборов + 5 передач + 6 потерь), Джозеф (10 + 8 подборов + 7 передач), Белинелли (10), К. Андерсон (2 + 9 подборов + 3 перехвата)
П: Лиллард (43 + 6 передач), Олдридж (32 + 16 подборов + 5 перехватов), Мэттьюз (16 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Д.Райт (12 + 8 подборов), Блэйк (10 + 5 подборов), Фрилэнд (8 + 6 подборов).

Впервые с 1951 года одна команда сыграла два матча подряд, в каждом из которых было по три овертайма. В третий раз в текущем сезоне Сан-Антонио уступил в дополнительных пятиминутках, хотя возможностей выиграть была масса. Основное время прошло в плотной борьбе. Никому не удавалось оторваться. Попович после марафона против Мемфиса в каждой из четвертей масштабно менял основную пятерку, но в итоге пришлось провести еще один почти четырехчасовой матч. В первый овертайм команды отправил Лиллард, которому позволили легко пробраться под кольцо и сравнять счет после трехи Грина. Кстати, Дэмиан набрал последние восемь очков основного времени своей команды и в трех овертаймах отметился 16-ю баллами.

В первой дополнительной пятиминутке Портленд набрал первые очки за минуту и 10 секунд до конца, когда уступал Сперс шесть баллов. Лиллард положил лэй-ап, Мэттьюз оформил 2/2 штрафных броска, а за 13 секунд до финальной сирены треха от Дэмиана прилетела в кольцо Шпор. Практически по тому же самому сценарию прошел и второй овертайм. Первые три минуты Блэйзерс пробегали вхолостую, а затем нивелировали шестиочковый перевес техасцев. Причем так прижали, что Сперс удалось отскочить благодаря точному выстрелу Кори Джозефа. Сначала Лиллард отметился "двушкой", а затем по трехе вколотили Райт и Блэйк. На третий овертайм, видимо, сил у действующих чемпионов уже не хватило. Снова Лиллард был центром внимания. Защитнику надоело отыгрываться, и на этот раз он решил повести товарищей по команде в отрыв. Блэйзерс рванули на 11 баллов, и уже стало ясно, что команда Поповича уже не отыграет такой гандикап.

Денвер - Клипперс - 109:106 (29:20, 30:23, 12:31, 38:32)

Д: Робинсон (20), Чендлер (16 + 5 подборов), Фарид (14 + 7 подборов), Мозгов (13 + 8 подборов), Аффлало (12), Лоусон (10 + 14 передач + 5 потерь), Галлинари (10)
К: Гриффин (32 + 12 подборов), Кроуфорд (20), Пол (17 + 5 подборов + 15 передач + 3 перехвата), Барнс (16), Джордан (11 + 14 подборов + 3 перехвата).

Денвер сумел прервать серию из трех поражений подряд. В домашней игре с Клипперс Наггетс в третьей четверти так провалились в атаке, что свои "+16" превратили в "-7". Сначала Парусники выдали кураж 16-0, а затем соорудили еще один рывок 12-2 и все в рамках третьей четверти, правда в четвертой запал гостей сошел на нет, и пошла плотная битва. Только в концовке две подряд трехи от Галлинари и Чендлера позволили Денверу вырваться вперед на семь баллов. Команда Риверса снова приблизилась, но дожать уже не получилось. Клипперс проиграли третий подряд выездной поединок, реализовав в этом матче всего три дальних при 18-ти попытках. Самородки отменно двигали мяч, если не считать ужасной третьей четверти, записав на свой счет 30 передач. 38 очков Денвера в четвертой стали лучшим клубным показателем в нынешнем сезоне.

Лейкерс - Оклахома-Сити - 103:104 (26:20, 24:32, 23:30, 30:22)

Л: Дэвис (18 + 9 подборов), Бузер (14 + 6 подборов), Прайс (14), Лин (12 + 8 подборов + 5 передач), Хилл (10), Н. Янг (10), Брайант (9 + 8 подборов + 8 передач)
О: Уэстбрук (31 + 5 подборов + 10 передач), Джексон (25 + 5 передач), Ибака (16 + 7 подборов + 5 блок-шотов), Роберсон (10 + 7 подборов), С.Адамс (9 + 10 подборов).

Без Дюранта и с большим трудом Тандер сумели устоять в матче с Лейкерс, где Коби Брайант промазал потенциальный победный бросок. Первые три четверти напоминали качели. Сначала Озерные благодаря перфомансу от Прайса вырвались вперед на 11 очков. Затем Уэстбрук, набравший 21 балл в первой половине, вернул свою команду в игру, а под конец третьей Громовые вырвались на девять пунктов вперед. Морроу и Джексон оформили спурт 12-3. В четвертой четверти лидирующий коллектив постоянно менялся, но прежде калифорнийцы устранили гандикап – Лин Эллингтон и Бузер порадовали публику рывком 13-2, однако Реджи Джексон никак не могу угомониться. Его два штрафных за минуту до конца вывели Оклахому вперед, а затем Уэстбрук со средней дистанции установил перевес в три балла. Лин свел преимущество Тандер до минимального, но в конце Коби не сумел записал на свой счет очередной баззер. Лейкерс проиграли 14 из последних 18-ти очных сражений.