НБА. Битва в Мемфисе, разгром Атланты, дабл-дабл Лэня, поражение Сперс

2014 г., 26 декабря, 22:22
Бостон - Бруклин - 107:109 (29:28, 27:28, 30:23, 21:30)

Бос: Грин (22 + 5 передач), Саллинджер (19 + 8 подборов), Брэдли (17), Зеллер (14 + 9 подборов), Олиник (11), Нельсон (5 + 8 передач)
Брук: Джек (27 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Андерсон (15), Пламли (14 + 12 подборов), Телетович (11), Джонсон (9).

Впервые в текущем сезоне Бруклин выиграл три матча подряд, однако выездная встреча против Бостона вполне могла завершиться поражением, так как в четвертой четверти Кельты вели 11 очков, но команда Холлинса в рамках четырехминутного отрезка набрала 15 из общих 19 очков и установила паритет. Затем Джаред Саллинджер устроил небольшую перестрелку с Сетями, но у него не нашлось поддержки, а в одиночку он не смог переиграть Бруклин, в составе которого 27 очков набрал Джаретт Джек. Два его штрафных зафиксировали перевес в четыре очка за 5 секунд до финальной сирены. Этого времени вполне хватило Брэдли, чтобы ввалить треху, но Джонсон затем реализовал 1/2 штрафных, а Уоллес и Саллинджер чуть не сотворили сенсацию. Джеральд, только появившись на паркете, через все поле запустил мяч форварду Бостона, но тот видимо от неожиданности не сумел забить победный бросок. Отметим, что Бруклин выиграл 11 из последних 13-ти сражений с командами, имеющими негативный баланс побед и поражений. Игроки Бостона без Рэйджона Рондо сумели отдать 32 передачи, но все равно уступили.

Орландо - Кливленд - 89:98 (32:27, 21:22, 22:22, 14:27)

О: Харрис (16), Фурнье (15), Оладипо (13 + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Вучевич (12 + 8 подборов + 7 передач), Гордон (10), Фрай (9), Дедмон (8 + 6 подборов), Э.Пейтон (6 + 5 подборов + 5 потерь)
К: Джеймс (29 + 5 подборов + 8 передач), Лав (22 + 7 подборов), Уэйтерс (17 + 3 перехвата), Томпсон (9 + 13 подборов), Миллер (9 + 5 подборов + 5 передач), Деллаведова (8).

После поражения в Майами Кливленд приехал в Орландо, где Джеймсу в отсутствии Кайри Ирвинга пришлось в четвертой четверти выложиться по полной программе, дабы не формировать серию поражений. Маги отменно "стреляли" в первых трех четвертях показав 59-процентную реализацию, но в заключительной скатились до 28-ми. Интересно, что Блатт посадил Кевина Лава на скамейку запасных в заключительной 12-минутке, что в карьере Кевина случалось не часто. В отсутствии Варежао именно Лаув пришлось играть против Вучевича, но у него ничего не вышло по части обороны. В третьей четверти гости пропустили рывок Волшебников 10-0, который вывел флоридцев на девять баллов вперед. Только в заключительной четверти ЛеБрон сумел нивелировать этот отрыв, поучаствовав в 17-ти из последних 19-ти баллов Кливленда. Он в одиночку переиграл Орландо в заключительной четверти, набрав 15 очков против 14-ти у хозяев поля. Кавальерс реализовали всего 41% с игры, но очень помогли гостям практически идеально пробиваемые штрафные броски – 24/26.

Атланта - Милуоки - 77:107 (22:24, 20:34, 16:23, 19:26)

А: Миллсэп (22 + 11 подборов), Хорфорд (13 + 5 подборов), Тиг (12 + 3 перехвата), Сефолоша (8)
М: Дадли (24 + 4 перехвата), Найт (16 + 5 подборов), Пачулия (14 + 8 подборов + 3 перехвата), О'Брайант (12), Бэйлесс (12), Мэйо (11 + 5 подборов), Адетокунбо (7 + 5 подборов + 5 передач).

Ничего не предвещало разгрома Атланты, которая выиграла 14 из минувших 15-ти сражений, а на своем поле уступила всего дважды, причем в пяти подряд очных матчах была сильнее Милуоки, а Бакс в прошедших пяти поединках победили всего однажды. Но сегодня был день Оленей и в частности Джареда Дадли, который стал первым игроком НБА, реализовавший 10/10 бросков, в том числе 3/3 из-за дуги. В первой четверти пара дальних от героя встречи вывели Милуоки вперед и больше Ястребы не сумели нагнать команду Кидда, которая под конец уже сколотила 30-очковый перевес. У Хоукс сегодня все валилось из рук. Игроки Атланты допустили 22 потери и всего четыре раза поразили кольцо из-за периметра. Бакс сегодня отдали 28 передач и реализовали 50 процентов бросков. Видимо идеальная игра от Дадли вдохновила всю команду на сенсационный итог. В первой половине матча, которая завершилась перевесом гостей в 14 очков, отменно отыграла скамейка запасных Оленей, переигравшая своих визави 32-7. 77 очков за матч - это худший показатель Атланты в текущем сезоне.

Детройт - Индиана - 119:109 (32:26, 25:27, 36:29, 26:27)

Д: Драммонд (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Монро (19 + 15 подборов + 3 перехвата), Калдуэлл-Поуп (15), Дженнингс (14 + 10 передач), Огастин (14 + 8 передач), Микс (13), Жеребко (10 + 6 подборов), Синглер (9)
И: Хибберт (19 + 5 подборов), Скола (14 + 7 подборов), Уотсон (14 + 6 передач), С.Хилл (14), Хилл (13), Аллен (10), Стаки (9 + 5 подборов), Уэст (6 + 11 подборов).

Стоило Джошу Смиту покинуть команду, как Детройт прервал не только серию из четырех поражений подряд, но и 12-ти матчевую череду проигрышей на своем паркете. Все это стало возможным благодаря максимальному использованию времени, которое Рой Хибберт просидел на скамейке запасных из-за перебора фолов. Именно когда он сел отдыхать Пистонз и рванули вперед в третьей четверти. Центровой Индианы шестой фол получил за пять с половиной минут до конца игры, исключив возможность гостей осуществить камбэк, тем более что Индиана очень слабо играет на выезде, победив лишь Миннесоту в последних девяти выездных поединках.

Мемфис - Хьюстон - 111:117 ОТ (31:24, 26:26, 24:29, 23:25, 7:13)

М: Газоль (29 + 8 подборов), Удрих (17), Пондекстер (14), Конли (11 + 7 передач), Аллен (10 + 6 передач), Картер (10), Принс (8 + 9 подборов)
Х: Харден (32 + 8 подборов + 10 передач + 3 блок-шота), Смит (21 + 8 подборов), Ариза (15 + 10 подборов), Брюэр (13), Беверли (12 + 5 передач), Ховард (6 + 11 подборов).

Ожидаемо напряженный поединок прошел в Мемфисе. Медведи, как правило, дома крайне неуступчивы, а Хьюстон пребывает в отличной форме. В этом матче дебютировал за Рокетс Джош Смит и надо сказать, что не потерялся в ключевые моменты игры. В первой половине преимущество было на стороне хозяев поля, во второй четверти убежавших на 11 очков, но после большого перерыва Ракеты полноценно включились в игру и нивелировали отрыв, а в начале четвертой провал случился уже у медведей, которые промазали 11 подряд бросков. Гандикап техасцев составлял 9 баллов за три минуты до конца матча, но Мемфис ответил спуртом в 10 очков, в рамках которого Винс Картер положил треху, а начал камбэк Марк Газоль. После двушки Смита, зафиксировавшей перевес Хьюстона в один балл, снова напомнил о себе Картер, ввалив дальнюю треху. Но Харден сумел сравнять счет и перевести игру в овертайм, где в текущем сезоне эти команды не уступали. Дополнительную пятиминутку гости начали с рывка 5-0, а Мемфис, как не пытался, но даже так и не сравнял счет. Ховард за матч набрал 6 очков, но именно Супермен реализовал 4/4 штрафных броска в овертайме. Гриззлис проиграли четвертый матч подряд.

Нью-Орлеан - Сан-Антонио - 97:90 (20:24, 28:20, 22:20, 27:26)

Н: Дэвис (22 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Андерсон (22 + 7 подборов), Холидей (15 + 5 подборов + 7 передач), Т. Эванс (11 + 5 передач)
С: Данкан (20 + 11 подборов), Джозеф (20 + 5 передач), Белинелли (13), Жинобили (12 + 5 передач), Диао (10 + 6 подборов).

Впервые в истории клуба Нью-Орлеан два раза подряд обыграл Сан-Антонио. Сперс пребывают в кризисе, проиграв шесть из последних семи сражений. Сегодня два блок-шота Дэвиса на Данкане и Жинобили просто взорвали местную публику, а сам Энтони отменно отыграл в третьей четверти, не позволив гостям переломить ход встречи. Пеликаны выиграли последние три четверти у действующих чемпионов, причем в четвертой перевес удалось развить во многом благодаря игре скамейки запасных. Гигантских рывков в матче не было. Луизинцы методично развивали успех, периодически ощущая сопротивление шпор, игравших без Тони Паркера и Каваи Леонарда. Только в четвертой четверти хозяева сумели оторваться на 12 баллов. Треха Жинобили за 11 секунд до финальной сирены установила счет 90:95, но на больше Шпор не хватило, да и времени уже не было творить чудеса. Груз 17-ти потерь, которые обошлись Сан-Антонио в 20 очков Нью-Орлеана, не могли не давить на команду. Один подбор под чужим щитом – это настоящий провал подопечных Поповича, которые уступили команде, реализовавшей 41% бросков с игры.

Оклахома-Сити - Шарлотт - 98:75 (33:24, 26:16, 22:16, 17:19)

О: Уэстбрук (29 + 5 передач + 6 потерь), Ибака (13 + 14 подборов), Морроу, (11), Джексон (9), С.Адамс (5 + 9 подборов), Перкинс (5 + 8 подборов)
Ш: Робертс (17), Марв. Уильямс (11 + 5 подборов), К.Зеллер (9 + 7 подборов), Кидд-Гилкрист (9 + 5 подборов).

Перед матчем с Шарлотт Скотт Брукс переживал, что его команда может ощутить усталость после игры с Сан-Антонио, но ничего подобного не случилось. Реактивный Рассел Уэстбрук полностью разобрал на части своего визави, а оборона Громовых ограничила Шарлотт 28-процентной реализацией. Естественно с такой точностью и провальной игрой лидеров команды на что-то рассчитывать в гостях у Оклахомы совершенно нереально. После первой половины отрыв составлял 19 очков, а четвертая четверть была унылым доигрыванием матча. На этот раз отсутствие Кевина Дюранта никак не сказалось на уверенной игре Тандер.

Даллас - Лейкерс - 102:98 (26:19, 22:23, 24:20, 30:36)

Д: Рондо (21 + 8 подборов + 7 передач), Чендлер (15 + 12 подборов), Эллис (15 + 7 передач + 3 перехвата), Новицки (14 + 8 подборов), Виллануэва (13), Парсонс (12)
Л: Бузер (18 + 8 подборов), Н. Янг (15 + 5 подборов), Хилл (12 + 10 подборов + 5 потерь), Эллингтон (12 + 5 подборов), Джонсон (11 + 10 подборов), Дэвис (10 + 11 подборов).

В пятый раз подряд Даллас в регулярном сезоне обыграл Лейкерс. На протяжении всего матча Маверикс вели в счете, но чуть не опростоволосились в конце, когда за половину четверти почти полностью растранжирили перевес в 15 очков. Сначала Виллануэва, а затем Чендлер, Рондо и Эллис сколотили отрыв в 16 баллов и видимо расслабились, но Уэсли Джонсон и Уэйн Эллингтон чуть не наказали самоуверенных Бродяг. За пять секунд до конца матча отрыв уменьшился до трех баллов, но пришлось фолить на Монте Эллисе, который реализовал один необходимый для победы штрафной. Рондо постепенно осваивается в команде. Он набрал рекордные в текущем сезоне 21 очко. Лейкерс снова играли без Коби Брайанта, который должен вернуться на площадку в матче с Финиксом. Озерные просто уничтожили соперника под щитом, собрав 63 подбора против 40, однако 36-процентная точность бросков не позволила конвертировать доминирование под кольцам в победу. Одно можно сказать точно, что это были уже не те калифорнийцы, которые в начале сезона проиграли Далласу 106:140. Отметим, что Дирк Новицки по результативности обошел Элвина Хэйес и переместился на восьмую строчку с 27322 очками.

Денвер - Миннесота - 106:102 (26:27, 27:20, 26:27, 27:28)

Д: Фарид (26 + 25 подборов), Чендлер (21), Лоусон (16 + 11 передач), Аффлало (13 + 5 подборов), Мозгов (11 + 14 подборов), Нуркич (8 + 8 подборов)
М: Т. Янг (23 + 6 подборов), Уиггинс (22 + 5 подборов), Дьонг (14 + 13 подборов + 4 блок-шота), Мухаммед (14), ЛаВин (8), Мо Уильямс (2 + 5 подборов + 13 передач + 5 потерь).

Миннесота проиграла седьмой матч подряд и 13-й из последних 14-ти сражений. Денвер благодаря феноменальной игре Кеннета Фарида прервал мини-серию из двух поражений. Никогда ранее Кеннет не собирал 25 подборов. В текущем сезоне подобная отметка покорилась только Тайсону Чендлеру. Игра была плотной, в третьей четверти Денвер совершил небольшой побег, но Волки усилиями Уиггинса его нивелировали, а в четвертой четверти даже вырвались вперед, но затем Самородки ответили своим спуртом 8-0 после чего не упускали преимущества, хотя Тимбервулвс постоянно были на хвосте. Отметим, что Фарид стал первым игроком в истории НБА с 1951 года, который набрал 25 очков и 25 подборов менее чем за 30 минут на паркете, а в составе Денвера никогда не было баскетболистов, которые выдавали такую статистику даже без учета игрового времени.

Сакраменто - Финикс - 106:115 (21:28, 35:31, 34:35, 16:21)

С: Коллисон (19 + 3 перехвата), Гэй (16 + 5 передач), Уильямс (16 + 5 подборов), Маклемор (13), Лэндри (12 + 8 подборов), Р. Эванс (11 + 16 подборов), Касспи (11 + 5 подборов)
Ф: Маркус Моррис (20 + 9 подборов + 5 передач), Блэдсоу (18 + 5 подборов + 6 передач), Томас (17 + 5 передач), Маркифф Моррис (17 + 3 перехвата), Драгич (16 + 6 передач), Такер (6 + 8 подборов), Пламли (4 + 6 подборов + 5 блок-шотов).

Алексей Лэнь за 23 минуты набрал 11 очков (5/9), 11 подборов (5 в нападении), 5 блок-шотов, допустил 1 потерю и совершил 2 фола.

Без ДеМаркуса Казинса Сакраменто на своем поле не сумел удержать Финикс от пятой подряд победного матча, в котором великолепно отыграл Алексей Лэнь, записавший на свой счет третий дабл-дабл в карьере, а также установив новые личные достижения в подборах (11) и блок-шотах (5). Боли в животе у ДеМаркуса лишили украинского центрового серьезной конкуренции. Он максимально быстро вошел в игру, за первые шесть минут набрав 4 очка, 5 подборов и 2 блок-шота. Сегодня в составе Финикса было несколько героев. Это и Маркус Моррис, который положил 6/7 из-за дуги, также рекордные для себя, и Айзая Томас, который не мог не проявить себя в матче против своей бывшей команды. Именно защитник стал главным инициатором ключевого рывка Санс в четвертой четверти 18-5, зафиксировавший 15-очковый перевес гостей. Финикс действовал слаженно и сбалансировано. Снайперы Солнечных ввалили 14 дальних, раздав за матч 25 передач, а 11 блок-шотов не могли не сказаться на уверенности Кингз по игре в "каске". Отрадно, что львиную долю "горшков" поставил именно Лэнь.

Портленд - Филадельфия - 114:93 (27:24, 34:27, 27:23, 26:19)

П: Лиллард (28 + 5 подборов + 9 передач + 7 потерь), Мэттьюз (25), Батум (14), Д.Райт (8), МакКоллум (8), Фрилэнд (6 + 17 подборов)
Ф: Ротен (22), Картер-Уильямс (17 + 6 подборов + 5 передач), МакДэниелс (12 + 3 блок-шота), Мба а Муте (9), Сэмпсон (9), Симс (8 + 8 подборов), Ноэл (8 + 7 подборов + 4 перехвата).