НБА. Дежурные победы Оклахомы, Нью-Орлеана и Мемфиса, успех Бостона

2015 г., 27 января, 06:54
Мемфис - Орландо - 103:94 (34:29, 33:19, 22:25, 14:21)

М: Рэндольф (24 + 10 подборов + 6 передач), Газоль (16 + 10 подборов), Удрих (15 + 5 передач + 4 перехвата), Грин (12 + 6 подборов), Ли (11), Люэр (9)
О: Вучевич (18 + 12 подборов), Оладипо (18 + 7 подборов), Э.Пейтон (12 + 6 передач), Дедмон (10 + 10 подборов), Харрис (8).

Мемфис в полной мере пользуется легким календарем. В прошлом матче Медведи обыграли Филадельфию, на этот раз под их натиском развалился Орландо, который уже во второй четверти уступал 10 очков, а под конец первой половины отрыв Гриззлис вырос до 20 баллов. Изначально темп задавал Рэндольф, но в дальнейшем нужно было просто удержать гандикап. В заключительной четверти флоридцы нашли в себе силы сократить отставание до 9 баллов, но Йоргер выпустил на поле несколько игроков основы и вопрос с победой был решен. Никола Вучевич записал на свой счет 27-й дабл-дабл, а Маги обыграли Мемфиса в "краске", а ведь Гриззлис лидеры в лиге по очкам, набранным с трехсекундной зоны. Но этот фактор не особенно повлиял на исход. Орландо проиграл шестой матч подряд, а Мемфис взял четвертый из последних пяти матчей. Отметим, что на своем поле Медведи не уступали Орландо с 2008 года.

Нью-Орлеан - Филадельфия - 99:74 (30:19, 22:24, 33:19, 14:12)

Н: Дэвис (32 + 10 подборов + 3 перехвата + 4 блок-шота), Андерсон (19 + 7 подборов), Гордон (13 + 5 передач), Ашик (10 + 7 подборов), Каннингем (8 + 6 подборов), Т. Эванс (6 + 12 передач), Аженка (5 + 8 подборов + 4 блок-шота)
Ф: МакДэниелс (16), Мба а Муте (14), Симс (14), Дж.Грант (10 + 4 блок-шота), Ковингтон (6 + 6 подборов + 5 передач).

Нью-Орлеан на своем поле просто уничтожил Филадельфию, а Энтони Дэвис в очередной раз ублажил публику красивыми данками и продуктивной игрой. Пеликанс по всем показателям разорвали на части аутсайдера лиги, сумевшего реализовать лишь 34% бросков с игры. В первой четверти луизианцы оторвались на 12 очков, но как только Дэвис сел отдыхать гости нашли в себе силы приблизиться на один балл. Стоило "однобровому" вернуться на площадку, как тут же отрыв вырос до девяти пунктов, а в третьей четверти соперник был добит. В заключительной 12-минутке стартовая пятерка команды Монти Уильямса не появилась на паркете. Нью-Орлеан выиграл по подборам (52-38), по передачам (28-15), ограничив 76-х двумя трехочковыми. В текущем сезоне Пеликанс на своем поле проиграли всего пять матчей, поэтому команда все еще тешит себя надеждами побороться за плей-офф.

Оклахома-Сити - Миннесота - 92:84 (25:19, 23:21, 17:16, 27:28)

О: Уэстбрук (18 + 5 передач), Джексон (14 + 3 перехвата), Морроу (14), Ибака (13 + 19 подборов), Уэйтерс (10 + 5 передач), С.Адамс (8 + 5 подборов + 4 блок-шота), Коллисон (7 + 8 подборов)
М: Уиггинс (23), Т. Янг (22 + 8 подборов), ЛаВин (11 + 5 подборов), Пекович (8 + 7 подборов), Дьонг (6 + 18 подборов + 3 блок-шота).

В матче с Кливлендом Кевин Дюрант получил травму большого пальца левой ноги, поэтому домашний поединок с Миннесотой пропускал. Громовые не выдали разгром аутсайдеру, но дежурную победу добыть удалось. Хотя в первой половине масштабного преимущества у команды Брукса не было. Уэстбрук снова "стрелял" не очень удачно, но на четвертую четверть собрался и выдал 4/6, набрав 11 очков, что и помогло хозяевам не подпустить Волков на опасное растение. В отсутствии Дюранта включилась скамейка запасных. Резервисты Оклахомы переиграли визави со счетом 45-21. Перед заключительной четвертью Громовые вели 9 очков, которых оказалось достаточно для итоговой победы. Сначала Уэстбрук удерживал отрыв, а затем Морроу и Реджи Джексон "стрельнули" из-за дуги, убрав все вопросы относительно победителя. Нельзя не отметить и уверенную игру Сердж Ибаки, собравшего 19 подборов, в таком плотному и не самом эффективном по нападению матче подобная работа под кольцами особенно полезна. Волки реализовали всего 34% с игры, а Оклахома едва перевалила за 40%.

Юта - Бостон - 90:99 (17:17, 14:38, 35:16, 24:28)

Ю: Г. Хэйворд (26 + 6 подборов + 3 перехвата), Кантер (20 + 6 подборов), Берк (18), Фэйворс (13 + 8 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Гоберт (8 + 10 подборов + 3 блок-шота), Инглс (2 + 4 подбора + 5 передач + 4 перехвата)
Б: Принс (19 + 5 передач), Зеллер (14 + 7 подборов), Саллинджер (12 + 9 подборов), Брэдли (12), Смарт (9 + 5 передач), Тернер (9), Торнтон (9), Басс (8 + 7 подборов).

Откровенно удивляет Бостон, который в пятом выездном матче подряд взял третью победу. На этот раз героем Кельтов стал Тайшон Принс, вспомнив свои былые времена выступления за Детройт. Гости ударно провели вторую четверть, ограничив соперника 28-процентной точностью бросков с игры, а сами показали реализацию в 60%, соорудив 23-очковый перевес. Однако после большого перерыва Гордон Хэйворд и Энес Кантер попытались ответить "Зеленым". Им фактически это удалось. Парочка накидала вдвоем 23 очка, а отрыв сократился до пяти баллов. Однако в четвертой все попытки того же Хэйворда и подключившегося к нему Трея Берка были нивелированы Кельтам. Активничали фактически все, кто был на площадке. Отвечала команда. В составе Бостона все 10 игроков, которые за матч появились на площадке, набрали очки.

Клипперс - Денвер - 102:98 (20:31, 30:16, 19:30, 33:21)

К: Кроуфорд (23), Барнс (18), Пол (15 + 5 подборов + 8 передач), Гриффин (14 + 9 подборов + 10 передач), Дэвис (8 + 5 подборов), Джордан (7 + 12 подборов + 3 перехвата + 4 блок-шота)
Д: Лоусон (19 + 11 передач), Чендлер (18 + 10 подборов), Аффлало (18 + 6 передач + 3 перехвата), Фарид (14), Артур (8), Галлинари (8), Нуркич (6 + 10 подборов + 3 блок-шота).

Благодаря феерической игре Джамала Кроуфорда в четвертой четверти Клипперс сумели выиграть пятый матч подряд, нанеся Денверу седьмое кряду поражение. За первые три четверти Джамал набрал 3 балла, но в четвертой именно благодаря его "стрельбе" удалось сократить 10-очковое отставание. В целом же игра прошла крайне неровно. В стартовой четверти разозленные на прошлый матч и в целом на ситуацию в чемпионате Наггетс спуртанули, оторвавшись на 16 очков, но во второй 12-минутке фактически все растранжирили, пропустив рывок Парусников 22-6. Тем не менее команда Дока Риверса не смогла развить успех в третьей четверти. Денвер снова поднажал и побег 11-0 позволил колорадцам войти в четвертую четверть при счете 77:69. Тогда то и начал свой перфоманс Кроуфорд, который и в концовке, когда нужно было хладнокровно пробивать штрафные, не подвел команду, заслужив дифирамбы от ДеАндре Джордана после матча.