НБА. Овертайм в Бруклине, Воины уступают Юте, поражения Клипперс и Портленда

Филадельфия - Миннесота 103:94 (26:28, 35:31, 17:18, 25:17)

Ф: Мба а Муте (18), Картер-Уильямс (17 + 10 передач + 10 подборов + 5 потерь), Ноэл (14 + 6 подборов + 6 блок-шотов + 4 перехвата), Ковингтон (14), МакДэниэлс (11).
М: Мартин (19 + 5 передач), Пекович (18 + 7 подборов), Уиггинс (15), Дьенг (14 + 10 подборов + 3 блок-шота), Янг (10 + 7 подборов + 5 потерь).

Атланта - Портленд 105:99 (27:29, 23:22, 19:23, 36:25)

А: Миллсэп (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Хорфорд (17 + 8 подборов + 3 перехвата), Корвер (16 + 6 подборов), Тиг (13 + 8 передач + 7 подборов), Бэйзмор (12 + 5 подборов), Скотт (11).
П: Олдридж (37 + 11 подборов), Мэттьюз (16), Лиллард (13 + 11 передач + 6 подборов + 3 перехвата + 6 потерь).

Неудачная серия Портленда продолжается – подопечные Терри Стоттса проиграли уже семь из последних девяти матчей. Даже возвращение Олдриджа, который, несмотря на травмированный палец, является лучшим игроком команды в последних матчах, не помогает пока Первопроходцам. Против Атланты, которая выиграла уже 18 матчей кряду, Блэйзерс были заряжены до предела и навязали уже лучшей команде чемпионата настоящий бой. Ни один из соперников не мог оторваться больше, чем на 6 очков (впервые за победную серию у Атланты ни разу не было преимущества в 10 или больше очков), а лидер менялся 16 раз. Уже через две с половиной минуты после начала матча Ястребы лишились игрока стартовой пятерки в лицо Табо Сефолоши. Швейцарец покинул паркет после растяжения. Он стал уже вторым игроком на позиции второго-третьего номера, который не может помочь команде, присоединившись к Кэрроллу, который обычно и играет в старте. В связи с этим дополнительные минуты получил Кент Бэйзмор, отыгравший очень полезно: 12 очков и 5/6 с игры. Кроме того, не в последнюю очередь благодаря его усилиям были закрыты оба вингера орегонцев: Мэттьюз и Батум. Снайперы набрали на двоих 23 очка, но для этого им потребовалось 22 броска с реализацией в 32%.

Победа подопечным Буденхользера далась только после того, как в четвертой четверти они взвинтили темп, набрав 6 очков в быстрых отрывах после 5 за предыдущие три четверти вместе взятые. Портленд во второй половине матча начал сильно напирать на подборы в атаке, а когда игроки атакуют чужой щит, в защите остается меньше людей, чем и воспользовались Ястребы, несколько раз эффективно разыграв большинство. После трехочкового от Миллсэпа за три с половиной минуты до конца основного времени, зафиксировавшего самый крупный перевес хозяев в размере 6 очков, Стоттс взял тайм-аут, после которого каждый раз, стоило только Блэйзерс сократить отставание до 4 пунктов, Атланта усилиями Тига или Миллсэпа вновь устанавливала шестиочковый перевес.

Бостон - Хьюстон 87:93 (21:29, 21:31, 22:9, 23:24)

Б: Басс (17 + 8 подборов), Торнтон (17 + 7 подборов), Принс (13), Брэдли (10), Зеллер (7 + 11 подборов).
Х: Мотеюнас (26 + 12 подборов), Смит (15 + 10 подборов), Харден (14 + 7 передач + 6 подборов + 5 потерь), Брюэр (10).

Бруклин - Торонто 122:127 ОТ (23:29, 31:37, 28:25, 31:22, 9:14)

Б: Джек (35 + 13 передач + 8 подборов), Лопес (35 + 12 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Джонсон (17), Пламли (12 + 9 подборов), Богданович (11 + 8 подборов).
Т: ДеРозан (26 + 9 передач), Уильямс (25), Джонсон (24 + 7 подборов), Валанючнас (14 + 11 подборов), Паттерсон (12 + 5 подборов), Лаури (10 + 8 передач + 6 подборов).

Джек выдал лучший матч в карьере, и все равно это не помогло Бруклину обыграть Торонто, что стало бы для Нетс всего четвертой в сезоне победой над соперником с положительным балансом побед и поражений. Защитник установил личный рекорд по набранным очкам (35), сыгранным минутам (52) и повторил личный рекорд по результативным передачам (13). По ходу встречи Рептилии могли похвастаться 17-очковым преимуществом, которое испарилось после рывка хозяев 21-2, в рамках которого Джек набрал 10 очков, а канадцы промазали 14 бросков подряд. Спасителем Рэпторз стал ДеМар ДеРозан, набравший 10 очков кряду, чтобы прекратить ужасный отрезок результативности. Причем у свингмена неоднократно влетали в кольцо откровенно шальные броски, потому винить защиту Сетей, где Джек весь матч отбегал вплотную с Лаури, ограничив того 10 очками и реализацией 4/17, не приходится. В чем стоит ее винить, так это в обороне «краски», откуда гости набрали 54 очка с 66% точности.

Несмотря на все геройства Джека, в последнюю минуту матча бросок выполнял, как всегда, Джонсон, подаривший Бруклину минимальное преимущество за 33 секунды до конца финальной четверти. В ответной атаке ДеРозан попасть в кольцо не сумел, но 1/2 от Лопеса с линии штрафа дали канадцам еще один шанс. Его гости использовали на «ура»: Пламли и Андерсон очень увлеклись опекой ДеРозана, оставив Амира Джонсона в одиночестве под кольцом. Бигмен броском сверху сравнял счет, с которым команды ушли в овертайм. У Нетс был шанс не затягивать матч на пять минут, когда Джонсон и ДеРозан не разобрались, кто за кого отвечает, вдвоем пошли за Джеком и оставили Лопеса неприкрытого напротив кольцо. Несмотря на то, что дистанция была вполне удобная, центровой не сумел реализовать средний бросок. В овертайме ключевым вновь стало попадание Амира Джонсона. Пламли поставил шикарный блок-шот ДеРозану, но не сумел зафиксировать мяч, а Богданович не сумел поставить спину. В результате снаряд оказался у форварда Торонто, который установил двухочковое преимущество своей команды. В ответной атаке у Джека не получилось сравнять счет, но Андерсон взял отскок и дал Нетс еще один шанс. После короткого розыгрыша у «Боги», как комментаторы называют балканского форварда, была отличная возможность вывести Сетей вперед, но открытый трехочковый не попал в кольцо, заставив подопечных Холлинза использовать быстрый фол.

Кливленд - Сакраменто 101:90 (30:20, 25:24, 31:21, 15:25)

К: Лав (23 + 10 подборов), Ирвинг (21 + 6 передач), Джеймс (19 + 7 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Смит (16 + 5 передач + 4 перехвата).
С: Казинс (21 + 13 подборов + 5 перехватов), Гэй (20 + 9 подборов), Касспи (15), Коллисон (11).

Нью-Орлеан
- ЛА Клипперс 108:103 (28:26, 25:28, 35:22, 20:27)

НО: Гордон (28 + 7 передач), Андерсон (24 + 9 подборов), Ажинса (17 + 9 подборов + 3 блок-шота), Эванс (11 + 12 передач + 8 подборов), Каннингем (8 + 12 подборов).
ЛАК: Пол (24 + 8 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Грифин (19 + 6 передач), Кроуфорд (15), Джордан (12 + 15 подборов + 3 блок-шота), Рэдик (12), Риверс (10).

Пеликаны без получившего очередную травму Энтони Дэвиса справились с Клипперс, которые до того могли похвастаться шестиматчевой победной серией. Луизианцы были менее точны с игры (42% против 46%), но чаще выходили на линию и были гораздо эффективнее с дистанции, реализовав впечатляющие 13 трехочковых с 25 попыток. Львиная долю дальних на счету Гордона (10/20 с игры и 5/7 с дистанции) и Андерсона (6/17 с игры и 5/11 с периметра). В последней четверти, отставая уже на 13 очков, калифорнийцы усилиями Пола организовали рывок 12-0, сократив разрыв до минимума. В оставшиеся пять минут результат хозяевам обеспечил Эрик Гордон. Полученный в обмен на Криса Пола защитник реализовал 3 из 4 бросков и набрал 7 очков, чтобы сохранить победу для своей команды.

Майами - Даллас 72:93 (15:13, 30:20, 15:27, 12:33)

М: Уайтсайд (16 + 24 подборов), Эннис (15), Бош (12 + 8 подборов), Чалмерс (10 + 6 передач + 5 потерь).
Д: Виллануэва (20 + 5 подборов), Эллис (12 + 7 передач), Новицки (12 + 6 подборов), Чендлер (11 + 13 подборов), Амину (10 + 7 подборов + 4 перехвата).

За 12 минут, отрезок с 3 минут до конца третьей четверти до 3 минут до конца четвертой четверти, Хит набрали 2 (два) очка, пропустив 37 (тридцать семь). Маверикс за этим минуты реализовали 7 из 13 трехочковых (4/7 на счету Виллануэвы), а Жаркие продемонстрировали реализацию 1/14 и допустили 7 потерь. Такой позор затмил даже очередной рекорд Уайтсайда, собравшего 14 подборов в первой четверти, что стало новым лучшим результатом в истории клуба, и очередную невнятную игру Рондо, набравшего за игру 4 очка, 4 подбора и 4 передачи. Для Карлайла это стало шестисотой победой в тренерской карьере.

Юта - Голден Стейт 110:100 (23:19, 33:26, 25:23, 29:32)

Ю: Хэйворд (26 + 15 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Букер (17 + 7 подборов), Фейворс (15), Берк (15 + 7 передач), Инглз (10), Гобер (10 + 10 подборов), Кантер (5 + 10 подборов).
ГС: Карри (32 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Барбоса (15), Томпсон (12).

Гордон Хэйворд – не тот игрок, который пугает соперника, но в свой лучший день он способен показать игру, действительно достойную максимального контракта. За весь сезон у него может набраться всего два, максимум три десятка таких дней, но Уорриорз не повезло сегодня попасть на один из них. Форвард отработал на обеих концах площадки, став лучшим в своей команде по очкам, подборам, перехватам и отдав 6 передач, на одну меньше, чем у Берка. 15 собранных отскоков вовсе стали лучшим результатом в карьере Хэйворда. За весь матч калифорнийцы ни разу не были впереди, а их отставание редко когда сокращалось до однозначных чисел, особенно после большого перерыва. Просто великолепно отыграла скамейка запасных Джазменов – всего 4 резервиста набрали 51 очко против 41 у 6 баскетболистов запаса Уорриорз. Стив Керр, даже несмотря на 15-очковое отставание, дал в последней четверти игровое время Карри и Томпсону, но и наличие ударного дуэта не помогло Голден Стейт уберечься от второго поражения кряду.

Финикс - Чикаго 99:93 (26:23, 29:19, 13:25, 31:26)

Ф: Блэдсоу (23 + 6 передач + 3 перехвата), Драгич (21), Маркифф Моррис (12 + 14 подборов), Маркус Моррис (12 + 5 подборов).
Ч: Роуз (23 + 5 подборов), Батлер (22 + 7 подборов), Брукс (21), Газоль (10 + 19 подборов), Ноа (9 + 10 подборов + 5 передач).

Алексей Лэнь
отыграл 21 минуту, за которые набрал 7 очков (3/4 с игры и 1/2 с линии), 8 подборов (1 в атаке), допустил 2 потери и получил 5 персональных замечаний.

Финикс продолжает доказывать, что не зря находится в первой восьмерке, одержав уже десятую победу против команд с положительным балансом побед и поражений. Солнечные, в преддверии СуперБоула собравшие аншлаг, сегодня справились с Быками, у которых сегодня снова не нашлось баланса в нападении. Роуз, Батлер и Газоль выполнили в полтора раза больше бросков, чем все остальные баскетболисты гостей вместе взятые, но реализовали они при этом только 38% своих попыток. После первой четверти они всего лишь раз сумели выйти вперед, незадолго до конца третьей двенадцатиминутки. В заключительной четверти они несколько раз подходили на расстояние одного владения, но Маркифф Моррис либо Блэдсоу возвращали Санс чуть более уверенное преимущество. Именно на счету последнего ключевое попадание за 11 секунд до финальной сирены. При разрыве в два очка защитник смело пошел прямо на лучшего защитного игрока прошлого сезона и реализовал непростой бросок от щита.