Драфт НБА: перспективы украинцев

Два украинских баскетболиста были задрафтованы на ярмарке талантов 2018 года в середине второго раунда. Что же их ждет дальше?
2018 г., 22 июня, 14:08
lakers.com
lakers.com

Под 14 номером на драфте НБА командой Вашингтон был выбран Иссуф Санон, юный 18-летний разыгрывающий родом из Донецка. Спустя три пика, со сцены прозвучало и имя Святослава Михайлюка – №47 в Лейкерс. Они получили статус "игрок НБА", который уже был и у другого украинца – Алексея Леня.

Попытаемся разобраться, как повлияет драфт на наших баскетболистов.

Святослав Михайлюк (атакующий защитник)

Лос-Анджелес Лейкерс в данный момент имеют очень мало игроков на контрактах на следующий сезон. Точно остаются, если их не используют в обмене, Лонзо Болл, Кайл Кузма, Брендон Ингрэм, Джош Харт и контракт Луола Денга. У Тайлера Энниса, Томаса Брайанта и Ивицы Зубаца опции команды. Джулиус Рэндл – ограничено свободный агент. Итого – 8 человек, среди которых лишь Харт играет на позиции шутинг гарда.

Лето для "озерников" обещает стать очень жарким. В клубе попытаются подписать две суперзвезды, места в платежке для этого достаточно. Лейкерс – одни из главных фаворитов на подписание ЛеБрона Джеймса, а ЛеБрону, да и тому же Лонзо, нужны снайперы, чтобы находить их передачами.

Именно за снайперами вышли на драфт "фиолетово-золотые". В первом раунде они выбрали бигмена с броском Морица Вагнера, а во втором остановили свой выбор на Святославе Михайлюке.

Украинский свингмен отмечается, как один из лучших снайперов на этом драфте. Он все еще молод (недавно исполнилось 21 год), хотя и является выпускником университета Канзас. У украинца весьма неплохие шансы провести в Лейкерс минимум следующий сезон, даже не смотря на то, что после драфта клуб подписал троих защитников, которых никто на драфте не выбрал. Известно, что с экс-партнером Святослава по Канзасу Маликом Ньюманом будет заключен двусторонний контракт. Джоэль Бэрри – разыгрывающий, поэтому вряд ли станет соперником Михалюку за место в составе, а вот Джеффри Кэролл похож по стилю со Святом. Свингмен с неплохим дальним броском.

Прогноз: подпишет контракт с Лейкерс.

Иссуф Санон (разыгрывающий)

Парню всего 18 лет, на взрослом уровне он пока не успел ничего серьезного показать, но его талант все имели возможность увидеть на юношеском чемпионате Европы (U-18). К игре на уровне НБА, будем честны, Иссуф пока еще не готов. Да и в Уизардс это прекрасно понимают.

Волшебники могли выбрать кого-то более готового (среди фанатов называют имена центрового Хамиду Диалло, ушедшего сразу после Санона), но все же выбор пал на украинца.

Скорее всего, Иссуф не приедет в НБА в следующем сезоне, да и в сезоне-2019/20 его вряд ли стоит ждать. Сейчас ему нужно окрепнуть в Европе, а уж потом ехать покорять НБА. Однако, он точно примет участие в Летней лиге, где может попытаться показать на что он способен.

Прогноз: 1-2 года поиграет в Европе.

Алексей Лень (центровой)

Так высоко на драфте, как Алексея, не выбирали ни одного украинца. Однако, вряд ли спустя пять лет кто-то скажет, что выбор Финикса тогда был оправдан. Частично из-за недоверия тренерского штаба, но больше, как кажется, все же из-за травм, Лень не сумел стать не то чтобы звездой, а просто стабильным стартовым центровым.

Контракт Алексея с Финиксом подошел к концу и, после драфта, становится очевидно, что его продлевать не будут.

Всему виной ДеАндре Эйтон. Первый пик драфта 2018 года железно займет место основного центрового, а подменять его будет старый добрый Тайсон Чендлер (старый – в прямом смысле).

Центровой с умениями Леня должен заинтересовать многие команды НБА, но вряд ли будет много желающих дать ему место в старте, а уж тем более дать намного больше денег, чем он зарабатывал в Финиксе. На рынок в этом году выходят Казинс, Джордан, Брук Лопес, Монро, Ноэль и другие центры. Выбор у команд будет.

Прогноз: подпишет недолгосрочный контракт на не самые большие деньги.

Вашему вниманию также полный список задрафтованных игроков в 2018 году.

Василий Войтюк специально для iSport.ua
Подписывайтесь на нашу страничку о НБА в Telegram.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK