НБА. Выездные победы Уорриорз и Кливленда, очередной успех Тандер

2015 г., 25 февраля, 05:38
Вашингтон - Голден Стейт - 107:114 (28:30, 23:24, 32:32, 24:28)

В: Пирс (25 + 5 подборов), Гортат (16 + 11 подборов), Уолл (16 + 11 передач + 8 потерь), Темпл (10), Серафин (10), Нене (9 + 7 подборов), Р. Батлер (9)
Г: Карри (32 + 8 передач), Томпсон (17 + 5 перехватов), Спэйтс (16), Грин (13 + 6 подборов + 5 передач), Х. Барнс (11), Игуодала (9 + 3 перехвата), Ли (5 + 10 подборов).

В состав Голден Стейт вернулся Стивен Карри, и дела пошли на лад. Уорриорз умудрились выиграть на выезде у Вашингтона, собрав 29 подборов против 45 и позволив Колдунам реализовать 53% бросков с игры. Столичный клуб начал матч рывком 9-0, но затем включился Карри и был оформлен ответный спурт 21-6. Гости вырвались на восемь баллов вперед. Вторая половина началась с четырех трехочковых от Воинов за первые пять минут игры, но Пол Пирс делал все, чтобы не только удержать свою команду от серьезного отрыва, но и выровнял счет. Однако под конец третьего отрезка поединка снова включился Карри. Он в одиночку набрал 9 очков, при этом Вашингтон был ограничен четырьмя. В четвертой четверти хозяева несколько раз приближались к оппонентам то вплотную, то на три очка, но каждый раз Воны достойно отвечали и формировали разрыв минимум в два атака. Уолл и компания при неплохом проценте реализации сыграли очень небрежно, допустив 26 потерь, что является клубным антирекордом сезона. Постоянные потери сбивали темп хозяев и просто не давали возможности развить достойную точность с игры. Колдуны проиграли четвертый матч подряд, а вот команда Стива Керра взяла шестой из последних семи поединков.

Детройт - Кливленд - 93:102 (27:30, 35:23, 12:24, 19:25)

Д: Джексон (22 + 8 подборов + 9 передач), Калдуэлл-Поуп (21), Драммонд (17 + 10 подборов), Монро (12 + 14 подборов)
К: Лав (24 + 9 подборов), Джеймс (19 + 7 подборов + 11 передач + 3 перехвата + 9 потерь), Ирвинг (18 + 5 передач), Мозгов (14 + 6 подборов + 4 блок-шота), Шамперт (8).

Детройта в матче с Кливлендом хватил только на первую половину. Соперники стартовую четверть провели в сплошной беготней с прямолинейными атаками с "краски" без особой изобретательности, но во второй четверти Пистонз воспользовались спадом в игре гостей, у которых и спад в нападении прошел и оборона не включилась, тем более что бек-корт Детройта в лице Джексона и Колдуэлл-Поупа полностью переигрывал своих визави. Поршни соорудили побег 16-3, после чего на поле вынужден был появиться ЛеБрон Джеймс. Однако лидер Кавс в конце второй четверти ничего особо не принес команде, которая на перерыв ушла с отставание в девять баллов. После большого перерыва все на поле кардинально изменилось. Блатт напомнил своим подопечным, что еще совсем недавно они выдавали мощные игры в обороне, а нападение можно реанимировать камбэком, основным инициатором которого стал Кевин Лав. Решено было сделать ставку на экс-игрока Миннесоты, у которого еще в первом половине неплохо летело из-за дуги. Четыре трехи Лава, три из которых были реализованы с передач Джеймса, отличные подключения к атаке Мозгова, и 14-очковый отрыв превратился в отставание в три балла. Атака команды ван Ганди полностью стала. В третьей четверти удалось реализовать всего 22% с игры и набрать 12 очков. Сказалась плотная игра под кольцом. На заключительную четверть команды ушли при перевесе Кливленда в три балла. Гости из Огайо не ослабили редуты в решающей 12-минутке. За первые семь минут хозяева набрали всего четыре очка, а Джеймс четко разгонял атаку своей команды – сам забивал и продолжал пасовать. Отрыв увеличился до 11 баллов, после чего Пистонз так и не удалось как-то существенно нивелировать гандикап. Кливленд выиграл 18-е из последних 20-ти сражений. Отметим, что ЛеБрон вышел на первое место среди форвардов по количеству передач, оставив Скотти Пиппена на второй позиции.

Оклахома-Сити - Индиана - 105:92 (30:20, 18:22, 32:27, 25:23)

О: Ибака (23 + 10 подборов + 3 блок-шота), Уэстбрук (20 + 11 подборов + 10 передач + 5 потерь), Кантер (15 + 5 подборов), Уэйтерс (14), Морроу (12 + 5 подборов), МакГэри (9 + 8 подборов), Коллисон (5 + 8 подборов + 3 перехвата)
И: Си Джей Майлз (21), Хилл (13 + 8 передач + 3 перехвата), Уэст (11 + 6 подборов), С.Хилл (11), Скола (9 + 5 подборов), Хибберт (6 + 10 подборов).

Если в начале сезона без Дюранта Тандер приходилось очень сложно, то сейчас Оклахома во главе с Расселом Уэстбруком выиграла уже третий матч подряд без MVP прошлого сезона. Громовые взяли седьмой матч кряду на своем поле, сломив сопротивление Индианы, которая до этой встречи выиграла четыре подряд выездных сражения. Уэстбрук уже второй матч подряд не набивает себе статистику, а продолжает демонстрировать командную игру, записав на свой счет третий трипл-дабл в сезоне и 11-й в карьере. В первой половине перевес Тандер достигал 15 очков, но гости этот отрыв быстренько уменьшили до шести и в третьей четверти даже приблизились вплотную, но во второй половине этого отрезка матча у Пэйсерс случился настоящий кризис. За 8 оставшихся минут третьей четверти гости набрали всего четыре очка, в то время как хозяева положили 12, в том числе двумя трехами отметился Уэйтерс. Заключительная четверть началась с трех подряд дальних выстрелов Громовых, после чего вопрос относительно победителя был снять, ибо на выезде против Оклахомы за одну четверть практически невозможно сократить 20-очковые перевес. Рассел в четвертой четверти вообще не играл, а за пять минут до финальной сиены преимущество команды Брукса исчислялось 23-мя баллами. Гости сократили этот отрыв до 13 очков, однако на большее их не хватило. Тандер выиграли пятый матч подряд на своем поле и 12-й из последних 13-ти сражений.

Даллас - Торонто - 99:92 (25:29, 24:26, 25:22, 25:15)

Д: Эллис (20 + 3 перехвата), Новицки (18 + 9 подборов), Хэррис (14 + 5 передач + 4 перехвата), Бареа (13), Р. Джефферсон (11), Амину (9 + 12 подборов), Чендлер (4 + 7 подборов + 3 перехвата)
Т: ДеРозан (18), Васкес (14), Паттерсон (12 + 7 подборов), Лаури (11 + 6 передач), Валанчюнас (10 + 9 подборов), Уильямс (10), Джонсон (6 + 3 перехвата).

Торонто в третий раз подряд проиграл на выезде, отпустив Даллас вперед в четвертой четверти. Канадцы в первой половине имели перевес в 13 очков, но бек-корт Маверикс сократил отставание до шести баллов, правда, в начале третьей четверти Рэпторс снова начали убегать. Отыграв четыре минуты во второй половине, Карлайл после перепалки с Рондо усадил того на скамейку и больше разыгрывающий на паркете не появился. Рэйджон провел всего 18 минут, на 10 меньше своего среднего показателя за Даллас. Его отлично подменили Харрис с Бареа. В той же четверти Даллас в очередной раз нивелировал преимущество до трех очков. За первые восемь минут заключительного отрезка матча гости реализовали три броска с игры и пропустили спурт техасцев 21-8. За финальные четыре минуты только Эллис отличился в составе Мавс, но и у Торонто атака уже не работала в принципе, поэтому хозяева сумели без нервов завершить поединок в свою пользу. Техасцы выиграли третий матч подряд. Даллас укрепляет свои позиции на западе, а вот недружелюбная перепалка Карлайла с Рондо – это явно не то, что нужно техасскому клубу, который явно нацелен не просто поучаствовать в плей-офф, а повторить достижение 2011 года.