НБА. Два овертайма в Детройте, поражения Кливленда, Мемфиса и Оклахомы

2015 г., 28 февраля, 06:08
Индиана - Кливленд 93:86 (19:28, 32:17, 23:16, 19:25)

И: Стаки (19 + 5 подборов), Д.Хилл (15 + 12 передач + 10 подборов), Майлз (13), Уэст (12 + 6 подборов).
К: Смит (21), Лав (17 + 10 подборов), Деллаведова (14 + 10 подборов + 5 передач), Шамперт (14 + 10 подборов + 5 потерь).

Кливленд решил отдохнуть после вчерашней победы на Уорриорз, предоставив отдых Ирвингу и Джеймсу. Без двух лидеров Кавалеристы не сумели справиться с Индианой, показав пристойную игру только в первой четверти, когда за собой команду повел Смит. Уже во второй двенадцатиминутке подопечные Блатта упустили девятиочковое преимущество, позволив Стаки набрать 12 очков, а сами реализовав лишь 24% своих бросков. После большого перерыва проблемы Кавс продолжились: Иноходцы увеличили свое преимущество уже до 15 очков, а единственным, кто пытался это исправить, был Шамперт. Лишь под конец заключительной четверти Смиту, Томпсону и Деллаведове удалось соорудить рывок 11-0, сокративший отставание до 4 очков и обостривший интригу. Впрочем, подопечные Фогеля не собирались сдаваться, и руками Уэста и Стаки реализовали броски, необходимые для сохранения победы. Отметим, что Лав не воспользовался шансом проявить себя в отсутствие главных опций, реализовав 6 из 19 бросков и даже не став самым результативным игроком команды.

Филадельфия - Вашингтон 89:81 (28:25, 19:17, 16:19, 26:20)

Ф: Ноэл (14 + 13 подборов + 3 блок-шота), Ковингтон (13 + 6 подборов), Ричардсон (12 + 5 передач), Мба а Муте (10 + 8 подборов).
В: Уолл (21 + 11 передач + 5 подборов), Портер (19), Сешнс (14), Гортат (8 + 14 подборов).

Без Била, Пирса и Хамфриса Колдуны проиграли уже свой шестой матч подряд, причем сегодня уступили одной из худших команд чемпионата в лице Филадельфии. За первые три четверти лидер менялся 12 раз, но, выйдя вперед незадолго до конца третьей двенадцатиминутки, Сиксерз ни разу не выпустили соперника вперед в решающем периоде. Уизардс очень слабо сыграли в атаке, реализовав только 6 бросков с 25 попыток. Уолл сегодня провел еще один неважный матч. Несмотря на дабл-дабл, защитник реализовал всего 7 из 26 бросков.

Атланта - Орландо 95:88 (28:16, 14:29, 34:22, 19:21)

А: Миллсэп (20), Хорфорд (17 + 13 подборов), Тиг (17 + 7 передач), Кэрролл (15 + 8 подборов + 3 перехвата).
О: Вучевич (21 + 15 подборов), Оладипо (19 + 6 передач), Хэррис (15), Фрай (10).

Бостон - Шарлотт 106:98 (27:21, 18:28, 24:26, 34:23)

Б: Томас (28 + 7 передач), Брэдли (19 + 5 подборов), Жеребко (16 + 10 подборов), Краудер (14 + 6 подборов), Смарт (10).
Ш: Уильямс (31 + 7 подборов), Джефферсон (14 + 8 подборов), Хендерсон (14 + 5 потерь), Кидд-Гилкрист (12 + 11 подборов), Зеллер (11 + 7 подборов + 3 перехвата).

У Бостона продолжают оправдывать себя приобретения, сделанные по ходу сезона. Сегодня в последней четверти 33 из 37 очков набрали исполнители, которых 1 сентября 2014 года еще не было в составе Кельтов. Томас, Краудер и Жеребко при небольшой помощи Брэдли отыграли 16 очков отставания, которыми могли похвастаться еще за несколько минут до конца третьей двенацдатиминутки. Хорнетс, которые до того вполне уверенно набирали очки под предводительством Мо Уильямса, оказались к всплеску результативности не готовы. Еще за две с половиной минуты до конца Кельты были впереди всего на один пункт, но собрались для рывка 9-0, в рамках которого Брэдли реализовал сразу два путбэка.

Торонто - Голден Стейт 89:113 (11:27, 20:27, 26:44, 32:15)

Т: Росс (18), ДеРозан (14), Уильямс (12), Валанчюнас (7 + 12 подборов).
ГС: Томпсон (25 + 5 передач), Карри (22 + 6 подборов + 5 передач), Грин (17 + 9 подборов + 3 блок-шота), Ливингстон (11 + 8 передач), Барбоса (11).

Чикаго - Миннесота 96:89 (27:23, 24:21, 22:23, 23:22)

Ч: Батлер (28 + 12 подборов), Данливи (21 + 8 подборов), Снелл (12 + 5 подборов), Ноа (11 + 12 подборов + 8 передач).
М: Мартин (18 + 5 подборов), Рубио (15 + 10 передач + 6 подборов), Уиггинс (14), Пекович (12 + 11 подборов).

Хьюстон - Бруклин 102:98 (25:36, 28:21, 21:16, 28:25)

Х: Джонс (26 + 12 подборов), Ариза (20 + 5 подборов), Харден (15 + 12 передач + 5 подборов), Мотеюнас (11), Смит (10 + 9 подборов + 4 блок-шота).
Б: Уильмс (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Пламли (15), Браун (14), Джонсон (13 + 9 подборов + 6 передач), Андерсон (13), Лопес (12 + 12 подборов).

Исключительно тяжело далась Хьюстону встреча с Бруклином, в рамках которой лишь на последних секундах подопечным МакХэйла удалось выйти вперед больше, чем на 3 очка. Несмотря на это, лидер менялся часто (13 раз), а Ракетам удавалось удерживать соперника даже с минимальным вкладом Хардена. Бородатый претендент на МВП, участие которого в матче было под вопросом, за всю игру попал в кольцо только 4 раза с 15 попыток, но все же записал на свой счет решающий бросок, установивший трехочковое преимущество Рокетс за 27 секунд до финальной сирены. Сети решили вместо дальней попытки разыграть быстрые два в надежде после этого отобрать мяч или быстро сфолить, и Уильямс результативно завершил проход под кольцо. После этого хозяева со второго раза, но все же сумели разыграть мяч, отправив снаряд Терри, которого Бруклин и поставил на линию. Ветеран был точен в обеих попытках, оставив на табло три очка разницы. Джо-Джо был близок к тому, чтобы все-таки сравнять счет, однако в попытке спровоцировать контакт заступил на дугу, потому заработал не три, а два штрафных. Вторую попытку защитник смазал, а подбор остался за Хьюстоном, что и зафиксировало результат.

Мемфис - ЛА Клипперс 79:97 (16:17, 25:24, 21:28, 17:28)

М: Рэндольф (20 + 10 подборов), Ли (12 + 5 подборов), Газоль (11 + 8 подборов).
ЛАК: Пол (19 + 13 передач), Кроуфорд (19 + 5 подборов), Рэдик (18), Джордан (15 + 22 подборов + 3 блок-шота), Барнс (13 + 5 подборов).

Клипперс не так давно в родных стенах уступили Мемфису, но сегодня в гостях сумели взять убедительный реванш. На первый план сегодня вышла защита Парусников, которая позволила Гриззлис реализовать всего 38% бросков. В первой половине сезона подборы были главной проблемой подопечных Риверса, но форма Джордана в последнее время позволяет ему чуть ли не в одиночестве выигрывать этот показатель для своей команды. Сегодня ДеАндре взял 22 отскока, а калифорнийцы выиграли этот показатель со счетом 47-41. Кроме того, Медведи не могли набрать очки даже когда у них получалось подобрать отскочивший мяч. Рэндольф и компания реализовали всего 4/14 бросков вторым темпом, а Конли под опекой СР3 реализовал только 2/11.

Детройт - Нью-Йорк 115:121 2ОТ (28:23, 25:18, 16:25, 26:29, 10:10, 10:16)

Д: Монро (28 + 13 подборов), Драммонд (21 + 15 подборов + 4 блок-шота), Калдуэлл-Поуп (19 + 6 подборов), Джексон (16 + 5 подборов + 5 передач), Микс (16).
НЙ: Барньяни (25 + 12 подборов), Хардуэй (18), Амундсон (17 + 14 подборов + 3 блок-шота), Ларкин (16), Гэллоуэй (12 + 6 подборов + 5 передач), Швед (11 + 5 подборов).

На две дополнительных пятиминутки затянулось противостояние Детройта и Нью-Йорка, в котором ни одна команда не сумела показать интересной игры. Основной упор что одни, что другие делали на игру в трехсекундной зоне, потому Пистонс 85 из своих 115 пунктов набрали из «краски» и линии штрафа, а Никс заработали в этих категориях 77 очков. Просто безобразно отыграл в качестве разыгрывающего-лидера Реджи Джексон. Экс-защитник Оклахомы, так отчаянно желавший получить статус первой опции, реализовал сегодня 5 из 24 бросков, отдав при этом всего 5 результативных передач. Зато передняя линия Поршней Драммонд-Монро сыграла просто великолепно: 49 очков, 28 подборов и 6 блок-шотов на двоих с реализацией в 75%. Последние три минуты основного времени стали маленьким кошмаром для Детройта. Подопечные Ван Ганди не только не набрали ни одного очка (0/3 с игры от Джексона и 0/2 штрафных Драммонда), но и не могли зафиксировать подбор под собственным кольцом, трижды позволяя Никербокерам получать «лишнее» владение. Продолжил мучения хозяев Гэллоуэй, сравнявший счет довольно шальным трехочковым за 6 секунд до сирены.

Первый овертайм тоже не сумел выявить сильнейшего. Детройт продолжал давить на свое преимущество в чужой трехсекундной зоне, набрав оттуда все 10 своих очков в первой пятиминутке, а Никс не отставали, набрав 4 очка из «краски» и 4 с линии. В последние 30 секунд Пистонс вновь проиграли подбор под своим кольцом, позволив Амундсону вывести свою команду вперед, однако Монро в ответной атаке сравнял счет и продлил поединок еще на 5 минут. Во втором овертайме залогом победы гостей стал Шейн Ларкин, набравший 9 очков, в том числе решающий энд-уан за 28 секунд до конца. В следующем владении Калдуэлл-Поуп забыл, как правильно вести мяч, отдав сферу Нью-Йорку и заставив свою команду использовать быстрый фол. Ларкин и Хардуэй отстреляли безошибочно, что сделало бесполезным даже трехочковый ККП.

Нью-Орлеан
- Майами 104:102 (24:25, 30:29, 19:28, 31:20)

НО: Ажинса (24 + 8 подборов + 3 блок-шота), Гордон (20 + 8 передач), Эванс (19 + 11 передач + 5 потерь), Пондекстер (18), Каннингем (10 + 10 подборов), Ашик (5 + 10 подборов).
М: Денг (22), Драгич (20 + 5 передач), Уайтсайд (16 + 7 подборов + 4 блок-шота), Уокер (16), Уэйд (11 + 8 передач).

Ажинса уже второй раз после Матча Всех Звезд реализует решающие броски в клатч-тайме, помогая своей команде оформить победу. Не так давно его лэй-ап на последней минуте помог одолеть Торонто, сегодня же сразу два его броска с близкой дистанции пришлись на финальную минуту матча и помогли справиться с Майами. До этого встреча шла исключительно ровно: лидер менялся 19 раз и еще 16 раз на табло устанавливался паритет. Лишь под конец третьей четверти Хит удалось выйти вперед на 10 пунктов, но уже в заключительной двенадцатиминутке Пеликаны вновь вплотную приблизились к сопернику. Основной движущей силой в решающем периоде тоже стал французский бигмен, который не только отметился решающими попаданиями на последней минуте, но и записал на свой счет 14 очков за четверть. После того, как установивший личный рекорд результативности бигмен вывел луизианцев вперед, у гостей оставалось еще 26 секунд на ответ. Уайтсайд в ответной атаке получил блок-шот от Ашика, но сохранить после этого мяч турок не смог. Хит получили еще одну попытку, но Уэйд, реализовавший на тот момент 4/15 своих бросков с игры, не попал победный трехочковый.

Денвер - Юта 82:104 (17:28, 17:22, 19:30, 29:24)

Д: Бартон (22), Галлинари (13), Фарид (12 + 8 подборов + 3 перехвата).
Ю: Фейворс (21 + 10 подборов + 3 блок-шота), Берк (19 + 4 перехвата), Хэйворд (15 + 5 подборов + 5 передач + 7 потерь), Худ (14), Гобер (10 + 8 подборов + 6 блок-шотов).

Сакраменто - Сан-Антонио 96:107 (25:20, 21:29, 32:31, 18:27)

Сак: МакЛемор (21), МакКаллум (20), Гэй (16 + 6 подборов + 8 потерь), Томпсон (12 + 11 подборов), Миллер (10 + 5 подборов), Эванс (3 + 11 подборов).
СА: Паркер (19 + 5 подборов), Леонард (17 + 7 подборов + 5 передач), Данкан (12 + 6 подборов).

ЛА Лейкерс
- Милуоки 101:93 (24:18, 21:29, 20:25, 36:21)

ЛАЛ: Кларксон (16 + 5 передач), Эллингтон (14 + 6 подборов + 5 передач), Хилл (14 + 7 подборов), Лин (14 + 6 передач + 5 подборов), Сакре (12 + 5 подборов), Бузер (10 + 6 подборов).
М: Ильясова (17 + 12 подборов), Адетокунбо (13 + 8 подборов), Бэйлисс (12), Миддлтон (10 + 8 подборов).

Портленд - Оклахома-Сити 115:112 (28:25, 19:34, 31:30, 37:23)

П: Олдридж (29 + 16 подборов + 5 передач), Лиллард (29 + 5 передач), Аффлало (18).
О: Уэстбрук (40 + 13 подборов + 11 передач + 6 потерь), МакГэри (20 + 9 подборов), Ибака (14 + 6 подборов), Морроу (13).

Портленд в 13-й раз в сезоне отыграл отставание, превышавшее 10 очков, чтобы выиграть матч. Сегодня жертвой очередного камбэка орегонцев стала Оклахома и Рассел Уэстбрук, который сегодня сделал свой третий дабл-дабл подряд. Как и во вчерашней встрече с Финиксом, разыгрывающий не стеснялся брать игру на себя, реализовав по итогам матча 14 бросков с 32 попыток. Посильную помощь ему оказал МакГэри, установивший личный рекорд результативности, набрав 20 очков. В последней четверти Громовых подвела излишняя предсказуемость – как только Блэйзерс приблизились, поставив победу гостей под угрозу, атаки начинались и заканчивались в руках Рассела, который за последние 12 минут, хоть и набрал 13 очков, но выполнил для этого 13 бросков, реализовав только 4. Первопроходцы играли менее расточительно, реализовав половину своих бросков в четверти, умело растягивая защиту соперника низкой пятеркой с Олдриджем на позиции центрового.

За 44 секунды до финальной сирены ЛаМаркус с линии вывел свою команду вперед на один пункт, после чего Уэстбрук в двух подряд атаках не сумел вернуть своей команде преимущество. Оклахоме пришлось фолить, и Аффлало, набравший 11 очков в последней четверти, с линии увеличил разрыв до трех очков. У Тандер уже не оставалось тайм-аутов, потому вариантов было, по большому счету, два: либо умышленно сфолить на игроке с мячом, заставив того выполнять два штрафных вместо возможного трехочкового; либо прессинговать игрока с мячом, заставив того в условиях нехватки времени выполнить поспешный бросок или неподготовленный пас. Мэттьюз, опекавший Уэстбрука, растерялся между этими двумя возможностями, вначале позволив Расселу под прессингом вывести мяч на чужую половину, и лишь затем нарушив на нем правила. Но Уэстбрук мгновенно сориентировался, выполнив очень дальний бросок и заработав три штрафных. Для овертайма ему необходимо было всего лишь без промаха отстрелять с линии, но уже первый штрафной ударился в ближнюю дужку, а смазать третий разыгрывающему не удалось.