Итоги недели НБА. Перегрузка

2015 г., 3 марта, 15:02
Команда недели - Хьюстон Рокетс
 
На этой неделе ни одной команде не удалось добыть больше трех побед, однако Ракеты сделали это, не потерпев ни одного поражения. При этом среди поверженных соперников техасцев оказались очень "горячие" на данный момент Кливленд и Клипперс, которые сами могут похвастаться неплохим победными сериями.
 
Игрок недели - Крис Пол (ЛА Клипперс)
 
После потери Блейка Гриффина Парусники, несмотря на неглубокий состав, не только не потеряли свое место в турнирной таблице, но и выдали один из своих лучших отрезков в этом сезоне. И, насколько бы хорош ни был при этом Джордан, все равно главным творцом этого успеха является суперзвездный разыгрывающий. Крис Пол, заслуживший немало критики на старте сезона своими претензиями к судьям обоих полов, показывает, что все еще является одним из лучших лидеров Ассоциации. На этой неделе он помог калифорнийцам выиграть три матча из четырех, набирая в среднем за встречу 24 очка и 13 передач с реализацией в 55% с игры.

Итоги недели НБА. Перегрузка
 
Потеря интереса
 
В начале сезона, когда ожидалось, что в Денвер вернется Данило Галлинари, а Тай Лоусон будет в хорошем настрое, тренер Брайан Шоу выстроит команду с амбициозными целями. Предполагалось даже, что Самородки смогут бороться за плей-офф. Однако наставнику так и не удалось наладить полноценный личностный контракт с игроками и заставить их поверить в эффективность реализации всех своих планов. Оказалось, что у Брайана нет своих "любимчиков", которые бы перенесли в коллектив его требования, сформировали поддержку в команде. Шоу сам пытался "контролировать раздевалку", однако никакие его новшества, запреты и ограничения не сыграли положительной роли.
 
На протяжении первой половины сезона Наггетс выдавали серию за серией разной направленности. Череда поражений сменялась победами в нескольких матчах. Это была команда настроения. Если у команды пошел бросок, Лоусон был в хорошем настроении, а соперник ослабил оборону или недооценил силу Наггетс, то у них тут же налаживалась игра, но в середине января после обмена Тимофея Мозгова в Кливленд абсолютно все в коллективе поломалось. С тех пор Самородки отыграли 21 матч и взяли верх только дважды. Попадание в плей-офф уже стало нереальным. Фактически у некогда яркой команды просто не осталось целей на сезон.
 
Состав у колорадцев ориентирован на атаку, но в последних 15 матчах они в среднем набирали по 89 очков при менее чем 40-процентной реализации. Это худший результат в лиге за данный отрезок. Тай Лоусон несколько раз отмечал, что никогда ранее не проигрывал столько матчей, но даже для себя он не видит ради чего стоит прыгать выше головы. С тренером у всего коллектива чисто деловые отношения, никакого подобия на сплоченность, как в Атланте или династии в Сан-Антонио. Сегодняшний Денвер – это группа игроков, которых руководство клуба еще недавно было готово обменять без каких-либо табу или ограничений. Это также, мягко говоря, не самый мотивирующий фактор. При такой подавленной атмосфере внутри команды, провале в построении нового коллектива и "возвращении" прежних лидеров (Аарон Аффлало), ничего не буде получаться. Денверу уже не помогает и родная арена, на которой еще несколько сезонов назад Самородки были фактически непобедимы, а сейчас имеют серию из десяти поражений подряд. Престиж отстоять домашний матч уже не представляет ценности для нынешнего состава. Нет сплоченности, нет единой цели, нет преданности к игре – соответственно, худшее исполнение в последние недели "регулярки" без каких-то проблесков на возрождение или хотя бы точечное выздоровление.

Итоги недели НБА. Перегрузка
 
Интересно, что, несмотря на не самую удачную работу Шоу, генеральный менеджер Наггетс Тим Коннели поддерживает рулевого и, похоже, не собирается его менять. Не исключено, что летом состав изрядно будет перетасован, и Шоу дадут последний шанс, но если не будет никаких сдвигов в начале следующего чемпионата, то Брайана будет ждать увольнение.
 
По большому счету, молодой специалист не смог себя проявить в Денвере. Все точечные удачи команды в последние сезоны были сопряжены с легкими отрезками в графике или же куражом одного или нескольких исполнителей. В целом, конечно, игра Самородков во многом зависит от самоотдачи Кеннета Фарида, который просто потух в текущем сезоне. Несколько раз он пытался возродиться, провел несколько мощных поединков, но в итоге вернулся на общекомандный низкий уровень. Очень многое лежит на плечах Лоусона, без продуктивных созидательных действий которого ничего не получается, а Таю явно не по душе нынешнее состояние команды. Да и в таком коллективе, где нет суперзвезд, нужна полная самоотдача и максимальный прогресс как минимум от четырех-пяти исполнителей, как, например в Финиксе или в Милуоки с Индианой. Увидев, что в одиночку в Западной конференции ему не вытащить команду в плей-офф, Лоусон бросил это занятие.
 
У всех команд на протяжении сезона случаются спады и кризисные периоды, но причины оных, как правило, кроются в сложности календаря, в травмах исполнителей, просто в спаде некоторых лидеров, но кризис Денвера не зависит ни от одного из этих факторов. В команде потерян интерес к текущему сезону, однако сам факт такого отношения к своему делу, может превратиться в долгосрочное привыкание к регулярным поражениям. Таким "недугом" уже не первый год болеет Миннесота и Сакраменто, которые усиливают составы, строят планы, формируют амбиции, но в итоге не сдвигаются с места. Некогда регулярный участник плей-офф уже забыл про уровень игр пост-сезона и следующей стадией деградации команды может стать привыкание к статусу аутсайдера.
 
Перегрузка
 
До начала этого чемпионата все громче и чаще стали раздаваться голоса звезд первой величины о том, что в регулярном сезоне слишком много матчей и слишком мало отдыха. Лига пошла навстречу, увеличив паузу в связи с Матчем всех звезд на неделю, однако дальше дело не двинулось. Вполне возможно, что этим летом подобные разговоры получат еще один виток. Связано это с тем, что уже сейчас, спустя две недели после того, как этот самый недельный перерыв закончился, уровень матчей стремительно падает. Команды, которые уже надежно укрепились в плей-офф, позволяют себе раз в две недели давать по полному матчу отдыха лидерам. Даже Дэвид Блатт, который в начале чемпионата получил немало критики за 40-45 игровых минут Ирвинга и Джеймса, и тот уже перенял передовой опыт и дал своим лидерам отдохнуть против Индианы.
 
Однако дело не только в готовности тренеров жертвовать спортивной составляющей ради того, чтобы поэкономить силы для решающих матчей. Сами игроки начинают сильно сдавать. Просто посмотрим на ситуацию в Восточной конференции, где сразу три команды, которые классно провели первую половину сезона, стремительно снижают уровень своей игры. Уолл, которого до большого перерыва можно было назвать одним из лучших пяти защитников Лиги, сейчас заставляет некоторых специалистов говорить о том, что в Вашингтоне нету игрока фрэнчайз-уровня. Лаури и ДеРозан, которые в первой половине чемпионата составляли один из сильнейших бэк-кортов в Ассоциации, сейчас не реализуют даже 30% своих бросков, а Кайл не набирает даже четырех передач за матч при почти трех потерях. Они, к слову, не стесняются сами критиковать свою игру, без обиняков заявив, что играют как мусор. Кайл даже пропустил матч с Нью-Йорком, чтобы отдохнуть, после чего Кейси принял решение, что разыгрывающий будет отдыхать до тех пор, пока не почувствует себя готовым. Вряд ли кто-то сильно удивится, если подобный "мини-саббатикал" получат Карри, Харден, Уолл или даже Пол. У Чикаго не будет и такой роскоши, поскольку они уже успели потерять сразу двух ключевых игроков, оставшись как минимум на месяц без Роуза и Батлера.
 
Зрелищность матчей стремительно уменьшается, и противостояния, подобные тому, что выдали в очной встрече Кливленд и Хьюстон, будут встречаться все реже и реже. От сезона остается еще больше четверти, а тренеры уже больше озабочены тем, как поберечь игроков, вместо того, как выдать победную серию. Можно гарантировать, что любой наставник клуба из зоны ПО, начиная Поповичем и заканчивая Уиттменом, предпочтет здорового и полного сил Данкана или Уолла преимуществу домашнего паркета в первом раунде. А отражается это, прежде всего, на зрителях, которые могут точно так же обводить кружочком матчи, от которых можно ожидать хоть каких-то эмоций.

Итоги недели НБА. Перегрузка
 
Одним из популярных аргументов противников шагов навстречу упрощению календаря, является аппеляция к истории. Мол, раньше баскетболисты играли все те же 82 матча, вот только летали не чартером, а на рейсовых самолетых эконом-классом, где все пыхтели сигаретами, да и физические процедуры того времени и близко не достигали нынешнего уровня. Но при этом забывается, что и скорость, и внимание к игре заметно возросло. Берд мог себе позволить, играя на выезде, не заходить внутрь периметра или выполнять все броски только левой рукой, просто потому, что он устал, ему так хотелось, и никто, кроме зрителей, все равно этого не увидел бы. Теперь даже одна атака, когда игрок просто стоит и отдыхает вместо того, чтобы открыться или занять позицию для борьбы за подбор, привлекает внимание общественности, у которой есть доступ к любому владению любого матча. Несмотря на все блага технического прогресса, сейчас у игроков нету роскоши отыграть вполсилы. Или ты выкладываешься в каждом владении, или отдыхаешь на скамейке. Другой важной разницей, на которую недавно невольно обратил внимание Коби Брайант, является защита. Раньше в НБА была запрещена не только зонная защита, которая сейчас используется только периодически, но и большинство сдваиваний, потому игроки просто-напросто встречали меньше сопротивления со стороны соперника, чем сейчас, когда, чтобы получить свободный бросок, часто недостаточно просто обыграть "своего" игрока.
 
Причем упрощение календаря возможно даже без сокращения количества матчей, если число 82 кажется настолько неприкосновенным – альтернативных вариантов просто масса. Начиная с сокращения предсезонных матчей, которых после сборов играется целых восемь. По мнению опрошенных тренеров и менеджеров, четырех-пяти матчей должно хватить с головой. Да и начать сезон не в конце, а в начале октября тоже не так сложно. Ну и, конечно, внести изменения в механизм распределения матчей по ходу недели, сделав так, чтобы ни одна команда не играла 4 матча за 5 дней или 5 матчей за неделю. При этом уйдут ситуации, когда в один день играется 13 матчей, в следующий – 2, а после него еще 12. Однако такие извращения являются следствием того, что Лига старается выбрать наиболее удачные встречи для своих телетрансляторов в лице TNT и ESPN. Что интересно, когда команды, принимающие участие в этих матчах, не выпускают на паркет своих лидеров или сливаются с разницей в 25 очков, эти самые трансляторы и возмущаются, обвиняя тренеров в неуважении к спорту. Нельзя, конечно, отвечать за всех, но встреча полностью здоровых Мемфиса и Вашингтона может быть куда более интересной для большой аудитории, чем встреча Кливленда, ведомого Джей Ар Смитом, с Чикаго, где половина стартовой пятерки в лазарете с тремя тысячами игровых минут за плечами.
 
Увы, на данный момент это остается всего лишь досужим теоретизированием, связанным с тем, что нам еще предстоит посмотреть больше 20 матчей каждой команды, из которых почти половина может получить штрих вроде "соперник дал отдых двум лидерам", "наша звезда отыграла всего 25 минут" или "тренер слишком рано усадил стартовую пятерку". Однако Адам Сильвер за короткий срок пребывания на посту уже зарекомендовал себя реформатором, изменив формат финальной серии и дав ту самую неделю отдыха на Матч всех звезд. Быть может, и в этом компоненте ему удастся проявить себя лидером не только в глазах спонсоров, но и в глазах игроков, тренеров и специалистов, которые единогласны в своем желании снизить нагрузку регулярного сезона, для общего блага.
 
Сборная недели:
 
Защитник: Крис Пол (ЛА Клипперс) 
Защитник: Дэмиэн Лиллард (Портленд) 
Форвард: ЛеБрон Джеймс (Кливленд) 
Форвард: ЛаМаркус Олдридж (Портленд) 
Центровой: ДеАндре Джордан (ЛА Клипперс)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK