НБА. Поражение Индианы, победы Бостона, Мемфиса и Буллс, битва Юты и Волков

2015 г., 24 марта, 06:06
Индиана - Хьюстон - 100:110 (15:26, 24:27, 29:23, 32:34)

И: Уотсон (23 + 5 передач), Хилл (20 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Хибберт (18 + 10 подборов), Уэст (10 + 5 передач), Скола (9 + 7 подборов), С.Хилл (5 + 5 потерь), Маинми (2 + 8 подборов)
Х: Харден (44 + 7 передач), Смит (18 + 5 подборов), Мотеюнас (17 + 3 перехвата), Брюэр (11), Беверли (8), Ариза (4 + 11 подборов), Дорси (0 + 8 подборов).

Видно, что Хьюстон пытается бороться за второе место в Западной конференции. Рокетс на выезде обыграли Индиану, зафиксировав четвертую победу в последних пяти встречах, а вот Индиана с шестого места на Востоке уже опустилась на 10-е. проиграв шесть матчей подряд. Ничего Пэйсерс не смогли сделать с Джеймсом Харденом, который всеми возможными способами атаковал вражеское кольцо. Техасцы с первой же минуты вырвались вперед и больше не уступали лидерство. Уже после первой четверти перевес составлял 11 очков. Во второй он только увеличился до 14-ти. У Индианы был шанс изменить ход встречи после перерыва, когда удалось подобраться на два очка, но Рокетс тут же ответили рывком 8-2, а в середине четвертой четверти, в которой Харден набрал 19 очков, удалось соорудить еще один рывок 14-4, предопределивший исход поединка. Снайперы команды Кевина Макхэйла оформили 13 дальних бросков в 51-й раз в текущем сезоне. Хьюстону осталось всего 36 дальних бросков, чтобы побить рекорд Нью-Йорка по количеству "трех" за сезон (2012/2013). Отметим, что Харден стал первым игроком в истории НБА, который в трех подряд матчах забивал 20 и более штрафных бросков.

Бруклин - Бостон - 91:110 (28:23, 21:31, 25:29, 17:27)

Брук: Лопес (31), Т. Янг (12 + 9 подборов), Уильямс (10 + 9 подборов + 10 передач), Джек (8)
Бос: Брэдли (20 + 7 подборов), Тернер (19 + 10 подборов + 12 передач), Зеллер (18 + 7 подборов), Олиник (18 + 5 подборов), Басс (12 + 5 подборов), Жеребко (10 + 6 подборов), Краудер (9 + 5 подборов).

После поражения в овертайме от Детройта Бостон на следующий день в гостях одержал важнейшую с точки зрения борьбы за плей-офф победу. Казалось, что Бруклин также набрал ход, выиграв четыре из последних пяти поединков, но сегодня большинство ведущих игроков Нетс не сумели повторить подвиг матча с Индианой, когда было реализовано 61% бросков. Джо Джонс, Алан Андерсон и Джарет Джек реализовали 6/29 с игры. После обмена успешными четвертями Бостон в третьей 12-минутке вырвался вперед на 14 очков. Сначала Тайлер Зеллер и Эван Тернер, записавший на свой счет второй в сезоне трипл-дабл, соорудили спурт 8-4, а через несколько минут был еще один рывок 9-0. Тем не менее хозяева сократили отставание до пяти баллов благодаря череде точных штрафных бросков, но Бостон так и не выпустил нить игры из своих рук. В заключительной четверти хозяев добил спурт Келли Олиника, который набрал подряд семь очков и установил разницу в 16 баллов. Нетс реализовали всего один трехочковый бросок при 17-ти попытках, а всего за матч отметились 36-процентной точностью с игры против 51-го у Бостона. Селтикс вернулись на восьмую строчку Востока, прервав серию из трех поражений кряду.

Нью-Йорк - Мемфис - 82:103 (20:30, 28:20, 13:24, 21:29)

Н: Гэллоуэй (19 + 7 подборов + 5 передач), Барньяни (18), Смит (16), Томас (15 + 5 потерь)
М: Рэндольф (23 + 7 подборов + 5 передач), Газоль (21 + 8 подборов), Картер (14), Грин (12), Куфос (10 + 5 подборов), Аллен (9 + 7 подборов).

Мемфис стал второй командой на Западе, которая гарантировала себе место в плей-офф. Это случилось уже в пятом сезоне подряд и в третий кряду Гриззлис добывают 50 и более побед. На выезде Медведи разобрались с худшей командой лиги, которая на протяжении двух с воловиной четвертей оказывала сопротивление и даже вышла вперед на мгновение, но гости тут же ответили рывком 18-5, а в четвертой четверти не без участия Винса Картера, положившего четыре трехочковых, добили Нью-Йорк. В третьем матче подряд Зак Рэндольф и компания реализовывают более 52% с игры. Нью-Йорк проиграл в четвертый раз подряд, допустив в этом матче 17 потерь. Отметим, что команда Дерека Фишера играла без Алексея Шведа, который получил травму ребер в прошедшем матче.

Чикаго - Шарлотт - 98:86 (28:26, 20:23, 26:20, 24:17)

Ч: Миротич (28 + 8 подборов), Газоль (27 + 12 подборов + 4 блок-шота), Батлер (19 + 9 подборов), Брукс (13 + 10 передач), Гибсон (4 + 7 подборов + 3 перехвата)
Ш: Уокер (29), Мо Уильямс (15 + 6 подборов + 5 передач), Хендерсон (11 + 9 подборов), Марв. Уильямс (9 + 6 подборов), Стивенсон (9), Кидд-Гилкрист (7 + 9 подборов).

Вслед за Мемфисом путевку в плей-офф получил и Чикаго, реабилитировавшись за унизительное поражение в недавнем матче с Детройтом. В этом сражении наконец-то проснулся Кемба Уокер, но остальные игроки не сумели поддержать защитника. Во второй половине матча из-за болей в колене не играл Эл Джефферсон, а в целом Хорнетс реализовали 34,5 процента с игры, допустив 11 потерь при 11 передачах за матч. В состав Буллс после пропуска 11 матчей вернулся Джимми Батлер, но не он стал главной ударной силой команды Тома Тибодо. Матч вытащили Пау Газоль и Никола Миротич. Последний продолжает выдавать феноменальные четвертые четверти. В минувших 10 матчах новичок Буллс в среднем в четвертой 12-минутке набирает по 8,5 очка. Только ЛеБрон Джеймс превосходит его. Сегодня Миротич половину из своих 28 очков набрал в заключительном отрезке матча. Именно он оформили рывок 10-2 в конце четвертой четверти, который в итоге и остался без ответа. Так как Пау Газоль и Джимми Батлер четко реализовали штрафные, не позволив сопернику ощутить надежду на спасение.

Юта - Миннесота - 104:106 ОТ (22:20, 26:22, 15:18, 33:36, 8:10)

Ю: Фэйворс (19 + 12 подборов), Гоберт (18 + 17 подборов + 6 блок-шотов), Инглс (18 + 6 потерь), Берк (16 + 6 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Э. Миллсэп (13), Худ (8)
М: ЛаВин (27 + 7 потерь), Уиггинс (22 + 7 подборов), Бадингер (15 + 5 передач), Килпатрик (13), Дьонг (11 + 5 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Л.Браун (10 + 7 подборов + 6 передач), Пэйн (8 + 9 подборов).

Очень не хватало Юте Гордона Хэйворда, который пропустил второй матч в сезоне из-за травмы плеча. В битве молодежи, которой просто кишел паркет в Солт-Лейк Сити, сильнее оказались подопечные Флипа Сондерса. В лазарете Волков снова наличествует восемь баскетболистов, поэтому новички получили неограниченные возможности. Эндрю Уиггинс и Зак Лавин на двоих накидали 49 очков, а последний показал, что кроме данков, умеет кидать и трехи в клатч-тайме. Именно благодаря Заку и удалось за минуту до конца матча нейтрализовать отрыв в пять очков. После такой оплеухи Джаз не удержали Тимбервулвс в овертайме. За три минуты до финальной сирены Чейз Бадингер ввалил треху и установил пятиочковый перевес, который хозяева так и не сумели сократить. Дважды Трей Берк пытался принести хозяевам победу с сиреной, но в каждом случае (в конце четвертой четверти и овертайма) броски были крайне тяжелыми, да и странно, что именно он "стрелял" в решающие моменты, ибо сегодня у него изначально не летело – 4/22. Миннесота выиграла на выезде в шестой раз в нынешнем сезоне. Юта еще не утратила шансы на плей-офф, но они исключительно теоретические, хотя за последние 17 матчей команда Куина Снайдера проиграла всего пять раз.

Голден Стейт - Вашингтон - 107:76 (27:24, 25:25, 29:8, 26:19)

Г: Карри (24 + 5 подборов + 6 передач), Спэйтс (16 + 5 подборов), Грин (13 + 6 подборов), Игуодала (11), Томпсон (8), Ли (7 + 9 подборов), Х. Барнс (7 + 7 подборов + 3 перехвата), Богут (6 + 12 подборов), Эзели (4 + 10 подборов)
В: Серафин (12 + 8 подборов), Бил (12), Уолл (11 + 5 подборов + 5 передач), Нене (7 + 7 подборов + 5 потерь).

В 13-й раз подряд Голден Стейт выиграл на своем поле. На этот раз жертвой стал Вашингтон, которого серьезно лихорадит. После пяти побед подряд столичный клуб проиграл уже третий матч. Колдуны достойно сражались в первой половине и даже выходили вперед, но после большого перерыва Уорриорз включили мощную защиту, в сочетании с эффективной атакой. На протяжении 11 минут Вашингтон не мог попасть с игры, смазав 15 бросков подряд. В это время Воины сколотили 24-очковый перевес, и игра была завершена. Не первый раз за последний месяц Голден Стейт ограничивает соперника одним точным броском с игры за четверть. Аналогичный результат показал Торонто в конце февраля. Джон Уолл и компания реализовали всего 33% с игры. Отметим, что в этом матче на паркет вернулся Клэй Томпсон, который пропустил последние три поединка из-за травмы лодыжки.