Итоги недели НБА. Хладнокровный Миротич и невезучий Орегон

2015 г., 25 марта, 16:44
Команда недели – Оклахома-Сити Тандер

С каждой неделей Громовые все органичнее смотрятся в первой восьмерке конференции, оторвавшись от своих ближайших преследователей уже на три победы. Конечно, до конца сезона остается еще достаточно времени для того, чтобы потерять путевку в пост-сезон, но пока что подопечные Скотта Брукса идут очень уверенно, выиграв все четыре матча на этой неделе. Новообретенную ударную мощь команды составил дуэт Уэстбрука и Кантера, причем второй проявляет себя на непривычной позиции четвертого номера, дополняя в передней линии чистого центрового Адамса.

Игрок недели – Джеймс Харден (Хьюстон)

Техасский бородач не дает забыть о себе как о претенденте на титул МВП, выдав за отчетную семидневку сразу два матча с результативностью больше 40 очков, оба из которых закончились победами Ракет. Да, реализация защитника не впечатляет, как это порою делают показатели Дюранта или Джеймса, лишь слегка перевалив за 40%, однако Харден берет агрессивностью, набирая в среднем за игру 16 (!) очков с линии штрафа. За минувшую семидневку его средние показатели составили 36,7 очков, 5,3 передачи и 5,3 подбора за матч.

Тайное оружие

Большую часть сезона форвард Чикаго Никола Миротич ничем особо не выделялся. Периодически новичок Буллз выдавал неплохие игры, но в целом получал в среднем по 16-18 минут, набирая за матч по 7-8 очков. Февраль вообще был его самым неудачным месяцем – 5,8 очка при 14,3 минутах в среднем за поединок. Но случилась травма у Таджа Гибсона, периодически в лазарете оказывался Ноа, и Никола получил свой шанс. Кто бы мог подумать, что результативность новобранца Быков вырастет до 21,5 очка в марте, однако не этот факт поражает больше всего. Именно Миротич стал лучшим в НБА в уходящем месяце по игре в четвертой четверти. Буллс получили настоящего мастера клатч-тайма, который умеет бросать с любой позиции, да еще и качественно обороняться.

В 13-ти играх марта Миротич в среднем за четвертую четверть набирал по 9,5 очков. Только у Айзая Томаса результат выше – 9,6 баллов, но защитник Бостона отыграл всего пять матчей. Новичок Чикаго обошел ЛеБрона Джеймса (8,5), Рассела Уэстбрука (8,3) и Стивена Карри (7.8). Он стал настоящей ударной силой Чикаго, которые большую часть месяца играли без трех ключевых исполнителей – Деррика Роуза, Джимми Батлера и Таджа Гибсона. Да, спад произошел. Без таких потерь сложно удерживать темп игры, если, конечно в команде нет Рассела Уэстбрука, но именно прогресс Миротича позволил в некотором роде нивелировать потерю очков, которые приносил за матч тот же Батлер (20,2).

Не одним нападением силен Никола. В обороне он также достойно отрабатывает. За 100 владений при его присутствии на площадке команда Тома Тибодо пропускает 100 очков. У Ноа результат ниже (100,2). Только Батлер может похвастаться более высоким показателем. Если же Никола отдыхает на скамейке запасных, то Буллс пропускают на 100 владений 101,6 очка. Опять же, только отсутствие Батлера серьезней сказывается на уровне обороны команды. По части нападения Миротич не может похвастаться какими-то заоблачными процентами реализации со средней и дальней дистанции, однако его мобильность и напористость позволяют пробираться под кольцо или же выбирать удобную позицию для атаки из-за дуги либо со средней дистанции.

Если Миротич продолжит в том же духе, а возвращение на паркет Таджа Гибсона пока не сбило его кураж, и окажется, что с нервами у него все в полном порядке, то в плей-офф новичок может стать уже не тайным оружием, а настоящей силой в четвертой четверти. Правда, в пост-сезоне ему придется столкнуться с тем, что соперник будет более внимателен к таким экспертам клатч-тайма, и его перфомансы в заключительной четверти не станут шоком для оппонентов. Тут-то он и сможет показать, насколько универсален и психологически устойчив. Главное, чтобы в боевом составе Буллс ему нашлось место не на 18 минут, а хотя бы на 25-30, однако если будут здоровы Ноа и Гибсон, а Миротич вдруг провалится в какой-то из важных игр, то настроение Тома Тибодо может поменяться, хотя пока он хвалит своего подопечного. При наличии Батлера и Роуза будет достаточно сложно поддерживать уровень результативности в четвертой четверти. Оба защитника наверняка возьмут игру на себя. Тут опять все будет зависеть от наставника.

Из-за не совсем ярких первых четырех месяцев Миротич не получит звания лучшего новичка сезона, но по итогам марта он будет лучшим на Востоке, и в целом по сезону у него нет конкурентов в конференции. Джабари Паркер отыграл чуть больше 20-ти матчей. Лэнгстон Гэллоуэй также отбегал всего 34 поединка. Даже прогресс в последних встречах Нерленса Ноэля и трипл-даблы Элфрида Пэйтона не перевесят стабильную игру Николы в четвертой четверти. Не так то и просто новичку стать самым результативным в Чикаго, а по итогам марта, в котором Буллс отыграли 13 матчей, он является лучшим бомбардиром.

Орегонское проклятие

Есть такой анекдот: Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер… Бац! На выходе Жигули! Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. Снова Жигули! Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. На выходе вновь получают Жигули! Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это. Инженер директору: — А я тебе говорил — место проклятое!

Вряд ли подобная шутка есть в Орегоне, известном прежде всего как штат, где производят "Найки". Однако болельщики местной баскетбольной команды наверняка могут разделить чувства работников российского автозавода. Те, что со стажем, могут вспомнить, как из-за травмы Билла Уолтона, которую никак не могли залечить, рассыпалась чемпионская команда, которую успели полюбить по всей стране. Те, что помоложе, наверняка помнят команду, которой не было, построенную вокруг Брэндона Роя и Грега Одена, вынужденных рано завершить карьеру из-за обилия травм. После совсем короткого периода посредственности Блэйзерс сумели получить еще одну симпатичную команду, сбалансированную как по возрасту исполнителей, так и по вектору атаки/защиты. В прошлом году она впервые за 15 лет выиграла серию плей-офф, а в этом, поработав над игрой в обороне, до середины января не вылазила из первой тройки конференции.

На данный же момент от седьмого места их отделяют всего полпобеды, а встреча в первом раунде с Мемфисом, а то и Голден Стейтом, кажется весьма вероятной возможностью, даже несмотря на то, что морально устаревшее правило лидера дивизиона держит их в первой четверке. И причина все та же, что и пять, и тридцать пять лет назад – травмы ключевых исполнителей. Мэттьюз в лучшем случае вернется в строй только к началу следующего предсезонного тренировочного лагеря; Олдридж играл через боль последние два месяца и сейчас с трудом владеет рукой, получив еще одну травму на той же конечности; Каман и Батум тоже вынуждены были пропустить последний матч, а Робин Лопес лишь относительно недавно вернулся после пропуска двух десятков игр.

Уже даже доводилось встретить размышления на тему, не стоит ли ЛаМаркусу взять себе отгул до конца регулярки, чтобы не закончить поход за титулом уже в первом матче плей-офф, которые, как показывает практика, куда более контактны, чем встречи регулярного сезона. В таком случае неминуемым кажется финиш на 7 или 8 месте, который, стоит отметить, возможен даже с Олдриджем на паркете и будет больше зависеть от выступления Оклахомы, их соперника по дивизиону. Из 13 матчей, которые остается сыграть команде Стоттса, лишь пять будут против команд, которые уже ни на что не претендуют, из них два – против Юты, которая своей победной серией уже показала, что не собирается отдавать матчи просто так. Учитывая, что Первопроходцы и без того могут похвастаться пятью поражениями подряд, 50/50 в оставшемся отрезке не кажутся удаленной возможностью, даже без лишней экономии исполнителей.

К слову об экономии. Тема отдыха неоднократно по ходу сезона поднималась всеми, в том числе и нами, однако Портленд отлично подходит в качестве иллюстрации причин подобного "неспортивного" поведения тренеров. Из всех команд первой восьмерки Запада Блэйзерс являются единственными, у кого сразу 4 игрока проводят на паркете в среднем больше 33 минут за матч. Для сравнения, у Шпор и Воинов таких игроков нету вовсе, и даже Мемфис, который вроде бы играет довольно старомодно, имеет лишь одного игрока с 33+ минутами за игру в составе (Газоль). Ближе всего к орегонцам подходит Оклахома, у которой на данный момент два из трех таких баскетболистов находятся в лазарете (Дюрант и Ибака), а еще один (Уэстбрук) играет только потому, что у него, похоже, адамантиевый скелет и усиленная регенерация, потому даже самые сложные травмы он залечивает как простуду.

Конечно, причина подобной нагрузки лидеров понятна, и объясняется слабой скамейкой запасных, однако с каждым проходящим днем становится все более вероятным вариант, что к матчам на вылет у Портленда только она и будет здорова. Команда, о которой еще в начале сезона можно было спокойно говорить как о возможном претенденте на финал конференции, на данный момент видится аутсайдером в любой серии первого раунда, и не демонстрирует того баланса, который можно было наблюдать в начале чемпионата.

Для кого-то это проклятие и характерная стигма команды, для кого-то это еще одно доказательство, что баскетбол изменился, и одной стартовой пятеркой регулярный чемпионат не вытянешь. Так или иначе, страдают от этого только орегонские болельщики, одни из самых преданных и активных фанатов во всей Лиге. После больших надежд клуб ждет еще один упущенный сезон, а грядущее лето может преподнести и несколько неприятных и неожиданных сюрпризов, учитывая истечение контрактов Олдриджа, Мэттьюза и Лопеса – сразу трех игроков стартовой пятерки. Конечно, хоронить этот проект ни в коем случае нельзя, однако нельзя и не признать, что свой потенциально лучший год Блэйзерс могут закончить слишком рано – к чему многие верные болельщики уже успели привыкнуть.