Торонто - Шарлотт 92:87 (25:20, 30:24, 23:23, 14:20)

Т: Лаури (26 + 7 передач + 3 перехвата), Валанчюнас (18 + 5 подборов), ДеРозан (16 + 6 передач), Росс (13).
Ш: Дэниэлс (24), Уокер (17 + 3 перехвата), Хендерсон (15), Вонле (9 + 12 подборов).

Чикаго - Атланта 91:85 (17:22, 25:27, 28:23, 21:13)

Ч: Брукс (23 + 6 подборов + 4 перехвата), Батлер (21 + 6 подборов), Газоль (18 + 13 подборов), Миротич (11 + 6 подборов + 3 блок-шота).
А: Шредер (21), Хорфорд (14 + 7 подборов), Тиг (10), Кэрролл (10).

Тибодо упрямо не хочет следовать модным тенденциям современной НБА, и пока Кливленд или Голден Стейт зачехляют своих лидеров после 20 минут игрового времени, коуч Быков дает Батлеру поиграть 40 минут в матче с соперником, который в четвертой четверти не выпустил на паркет ни одного представителя стартовой пятерки. В итоге именно последняя двенадцатиминутка и определила победителя. Резервы Ястребов реализовали в четвертой четверти всего 24% своих бросков, пропустив в середине периода рывок 8-0, который стал переломным в определении победителя. Даже когда Буллз завладели преимуществом, Буденхользер и не подумал вернуть в игру Тига или Хорфорда, после чего два кряду трехочковых Брукса и пару штрафных и перехват Батлера обеспечили Чикаго желаемый результат.

Даллас - Портленд 114:98 (29:19, 27:32, 35:21, 23:26)

Д: Чендлер (22 + 15 подборов), Новицки (16 + 5 подборов), Эллис (15), Стаудемайер (13 + 6 подборов), Фелтон (10).
П: Олдридж (19 + 8 подборов), Лиллард (17 + 6 потерь), Блейк (14 + 5 передач), Фрэйзер (13 + 10 передач + 5 потерь), Фрилэнд (10 + 5 подборов).

Хьюстон - Юта 117:91 (31:20, 34:15, 28:25, 24:31)

Х: Харден (16 + 11 подборов + 10 передач + 6 потерь), Джонс (15 + 3 блок-шота), Ховард (14 + 8 подборов), Брюэр (14 + 3 перехвата), Смит (13 + 3 блок-шота).
Ю: Коттон (14), Джонсон (13), Эванс (10 + 6 подборов), Худ (10).

Милуоки - Бостон 100:105 (25:22, 20:27, 27:24, 28:32)

М: Ильясова (21 + 5 подборов), Миддлтон (18), Мэйо (16 + 5 подборов), Эннис (11 + 8 передач).
Б: Датоме (22), Жеребко (16 + 6 подборов), Олиник (16 + 5 подборов), Саллинджер (11 + 3 блок-шота).

Миннесота - Оклахома-Сити 113:138 (29:47, 25:29, 31:30, 28:32)

М: Мартин (29), Уиггинс (23 + 6 подборов), ЛаВин (19 + 13 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Браун (13), Онуаку (12 + 6 подборов).
О: Уэстбрук (37 + 8 подборов + 7 передач), Уэйтерс (33 + 3 перехвата), Кантер (25 + 15 подборов), Коллисон (12).

Нью-Орлеан
- Сан-Антонио 108:103 (34:19, 29:28, 19:24, 26:32)

НО: Дэвис (31 + 13 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), Эванс (19 + 11 подборов + 3 перехвата), Гордон (14), Коул (13 + 3 перехвата), Холидэй (11).
СА: Паркер (23 + 6 передач), Диао (20 + 5 подборов + 5 передач), Данкан (15 + 10 подборов + 6 передач), Миллз (15), Леонард (14 + 10 подборов).

Наверное, центральный матч последнего игрового дня регулярного чемпионата прошел в Нью-Орлеане, где местные Пеликаны обязаны были побеждать, чтобы впервые за последние четыре сезона пройти в плей-офф. Соперниками у них были действующие чемпионы, которые тоже были заинтересованы в результате – победа оставляла Шпор на втором месте в конференции и гарантировало преимущество родной площадки и сладенький Даллас в первом раунде. Обеспечить такой исход у техасцев не вышло, прежде всего из-за отсутствия чемпионской защиты. Пеликаны по итогам встречи реализовали 52% своих бросков, зафиксировав 23-очковое преимущество уже во второй четверти. За первую половину Сан-Антонио и вовсе пропустили неприличные 61% с игры. Другим важным фактором стало молчание дальней артиллерии: на счету команды из штата Одинокой звезды всего три трехочковых за матч. Конечно, без борьбы Сперс не сдались, сократив в четвертой четверти отставание до 4 пунктов после тактики "схвати Ашика", но неспособность обезопасить собственное кольцо никуда не делась. Несколько проходов под кольцо от Гордона и Эванса (оборона трехсекундной зоны в исполнении гостей сегодня особенно провисала, пропустив 60 очков с 60% результативности) вернули разрыв на приемлемый показатель в 9 очков, а два точных средних и два блок-шота от Дэвиса помогли уберечь преимущество. Все, что требовалось от хозяев в последнюю минуту, это метко пробивать штрафные, с чем они уверенно справились, реализовав 7/8.

Бруклин - Орландо 101:88 (23:28, 25:24, 27:23, 26:13)

Б: Богданович (28), Янг (16 + 9 подборов), Джонсон (16 + 7 подборов + 6 передач), Лопес (14 + 7 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Уильямс (10 + 7 передач + 5 подборов).
О: Вучевич (26 + 11 подборов + 5 передач), Оладипо (19), Николсон (18 + 9 подборов).

Кливленд - Вашингтон 113:108 ОТ (20:28, 33:28, 21:23, 27:22, 12:7)

К: Лав (19), Деллаведова (18 + 12 передач), Шамперт (18 + 6 подборов), Томпсон (12 + 8 подборов).
В: Уэбстер (20), Батлер (17 + 7 подборов), Сешнс (14 + 6 передач), Хамфрис (12 + 5 подборо), Серафин (12 + 12 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Байнум (11 + 8 передач), Блэйр (10 + 7 подборов + 3 перехвата).

Несмотря на вывеску "ночь благодарения болельщиков", Кавалеристы не настроены были сегодня играть в полную силу. Чтобы понять это, достаточно просто сказать, что сегодня 14 минут, включая весь клатч-тайм, на поле провела пятерка, в которой одновременно нашлось место Перкинсу и Хэйвуду. Тем не менее, совсем не использовать лидеров Кливленд не решился, полностью усадив только Джеймса, а Ирвинг, Лав, Смит и Мозгов получили игровое время в пределах 20 минут. Вашингтон, в свою очередь, играл перед чужими трибунами, потому без задних мыслей играл почти полностью вторым составом, оставив Гортата одиноким представителем стартовой пятерки. Несмотря на это, в матче нашлось место и интриге, и результативности, и, конечно, ошибкам в решающие секунды.

Интрига закрутилась после того, как Кливленд, здорово начавший последнюю четверть с бомбардировки соперника из-за дуги (4/6), заснул ближе к концу основного времени, из-за чего потерял 10-очковое преимущество после рывка 11-2 в исполнении Уизардс. Колдуны перевели матч в овертайм даже несмотря на 5 потерь в последние 6 минут, а непосредственным героем стал Блэйр, реализовавший выравнивающий бросок за 7 секунд до финальной сирены. В дополнительное время победитель определился после ряда детских ошибок со стороны гостей. После точного броска Хэйвуда за 11 секунд до конца, установившего минимальное преимущество Кавс, Вашингтону не хватило 5 секунд, чтобы разыграть мяч из-за боковой, что заставило их фолить на Деллаведове. После попаданий австралийца с линии штрафа разрыв вырос до трех очков, вслед за чем столичный коллектив второй раз подряд не сумел корректно разыграть вбрасывание из-за боковой. На этот раз мяч успели ввести в игру, но он сразу же оказался в руках Мэриона, который данком в быстром отрыве установил финальный счет в поединке.

Нью-Йорк - Детройт 90:112 (25:34, 21:21, 24:29, 20:28)

НЙ: Хардуэй (25), Олдрич (24 + 15 подборов).
Д: Джексон (24 + 11 передач + 3 перехвата), Кладуэлл-Поуп (17 + 5 подборов), Драммонд (17 + 12 подборов), Батлер (14), Монро (10 + 4 перехвата), Толливер (10 + 6 подборов), Микс (10 + 3 перехвата).

Филадельфия - Майами 101:105 (23:29, 23:35, 25:11, 30:30)

Ф: Сэмпсон (22 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Ковингтон (19), Томпсон (19), Робинсон (13 + 10 подборов + 6 потерь), Симс (10 + 11 подборов), Робинсон (10 + 8 подборов).
М: Бизли (34 + 11 подборов + 8 передач), З.Драгич (22), Уокер (21), Эннис (17 + 12 подборов + 6 передач), Джонсон (11 + 10 подборов + 4 перехвата).

Перед этим матчем сложилась немного курьезная ситуация, поскольку обе команды были одинаково заинтересованы в том, чтобы проиграть эту встречу, все ради судьбы одного и того же пика. Все дело в том, что Филадельфии принадлежит выбор Хит на грядущем драфте, который защищен для первой десятки. Поражение флоридцев гарантировало шанс в 91%, что этот выбор попадет в первую десятку, в то время как их победа могла снизить эти шансы до 46%. Чтобы обезопасить счастливое будущее, Споэльстра достаточно жестоко поступил с собственными баскетболистами, заставив стартовую пятерку, составленную из резервистов, играть весь матч без замен. Единственным игроком, вступившим в игру со скамейки запасных, стал Юдонис Хаслем, и то, это был вынужденный шаг после того, как Зоран Драгич получил третье персональное замечание уже во второй четверти. Уокер, Эннис, Бизли и Джонсон отыграли все 48 минут. От совсем трагической развязки, во время которой команды, наверное, сознательно выбрасывали бы мяч за пределы паркета, зрителей спасло известие из Бруклина. Там местная команда обыграла Орландо, а это означало, что даже в случае победы Хит получат свои 91% на выбор в первой десятке. В результате матч таки закончился победой Майами: за 10 секунд до финальной сирены Уокер реализовал трехочковый, а Ковингтон в ответной атаке не сумел ответить своим дальним попаданием.

Мемфис - Индиана 95:83 (22:24, 32:17, 19:20, 22:22)

М: Газоль (33 + 13 подборов), Рэндольф (18 + 9 подборов), Грин (14).
И: Майлз (26), Д.Хилл (20 + 6 передач + 5 подборов), Стаки (11).

Подобно Пеликанам, Индиана сегодня держала собственное будущее в своих руках. Победа в матче с Мемфисом гарантировала подопечным Фогеля место в плей-офф, а поражение означало конец сезона. При этом Гриззлис продолжают играть без Конли и Аллена, которые, по предварительным прогнозам, не смогут пока что помочь команде даже во время матчей на вылет. Свой шанс представители Востока не использовали, провалив вторую четверть и ни разу после того не собравшись для рывка. Максимально гостям удалось приблизиться на 7 очков, но серьезной угрозы для соперника, стабильно находившего подход к кольцу, это не составило. В очередной раз свои лучшие качества проявил лучший центровой Ассоциации Марк Газоль, набравший 33 очка с реализацией 13/19.