НБА. Обзор матчей пятницы

2016 г., 12 марта, 11:47
Шарлотт — Детройт 118:103 (38:32, 31:21, 19:28, 30:22)

Отличная домашняя победа для Хорнетс. Хозяева завершили первую половину встречи с перевесом в 16 очков. После перерыва Детройт сумел существенно сократить отставание, после чего вновь отдал сопернику инициативу. Как итог, 36-ая победа в сезоне для Шарлотт, которые поднялись на пятую строчку в турнирной таблице Восточной конференции. Детройт с 33 победами в 65 встречах расположились на восьмой строчке Востока. Весомый вклад в успех своей команды внес Мо Уильямс, набравший 22 очка и совершивший 6 подборов. Дабл-дабл удалось оформить Николя Батюму (17 + 11 передач + 5 подборов). В составе Пистонс лучшим с 24 очками стал Кентавиус Колдуэлл-Поуп.

Филадельфия
— Бруклин 95:89 (27:21, 26:24, 19:22, 23:22)

Сиксерс сумели прервать серию из 13 поражений кряду и одолеть Бруклин, оформив девятую победу в сезоне. По ходу встречи преимущество хозяев достигало 19 очков. Игрокам коллектива из Нью-Йорка удалось существенно сократить отставание, но избежать поражения они не смогли. Самым результативным баскетболистом в составах обеих команд стал центровой Бруклина Брук Лопес, который записал себе в актив 24 очка, 7 подборов и 3 блок-шота. Хороший матч также удался Тадеусу Янгу (21 + 9 подборов) и Дональду Слоану (14 + 9 подборов + 9 передач). В составе победителей сразу семеро игроков набрали больше 10 очков, что и предопределило результат матча, а самым результативным среди всех хозяев стал Карл Лэндри с 16 очками.

Бостон — Хьюстон 98:102 (23:19, 20:27, 30:31, 25:25)

Выездная победа над Селтикс помогла Хьюстону подняться на седьмую строчку Западной конференции. Бостон же прервал свою серию из 14 домашних побед кряду. Встреча проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом гостей. На старте третьей четверти отрыв Рокетс достиг 11 пунктов. Бостон нашел в себе резервы дабы сократить отставание, но поражение избежать не смог. Весомый вклад в победу своей команды внес лидер Рокетс Джеймс Харден, набравший 32 очка. В составе хозяев самым результативным игроком стал защитник Айзея Томас с 30 очками. Универсализмом блеснул Джаред Саллинджер (24 + 12 подборов + 4 передачи + 4 перехвата + 2 блок-шота).

Чикаго — Майами 96:118 (31:23, 27:31, 23:30, 15:34)

Разгромная выездная победа для флоридцев, которая стала уже седьмой в последних десяти матчах и помогла Майами закрепится на четвертой строчке Востока. Чикаго же пока имеет равное соотношение побед и поражений (32-32), но занимает девятую строчку на Востоке. Правда коллектив из Чикаго лидировал в счете до середины третьей четверти, но после этого отдал инициативу сопернику. Решающим стал заключительный период, который гости выиграли с преимуществом в 19 очков и довели матч до разгрома. Отличный матч провел защитник Хит Горан Драгич (26 + 9 передач). Активно поддержали партнера по команде Джош Ричардсон (22 + 4 передачи), Луол Денг (19 + 6 подборов + 4 перехвата), Джо Джонсон (15 + 4 перехвата) и Хассан Уайтсайд (13 + 16 подборов + 3 блок-шота). В составе хозяев 1 передачи не хватило Пау Газолю, чтобы оформить трипл-дабл (17 + 12 подборов + 9 передач + 2 блок-шота).

Оклахома-Сити — Миннесота 96:99 (21:24, 32:26, 20:19, 23:30)

Сенсационная выездная победа одного из аутсайдеров чемпионата над одним из лидеров первенства. Встреча проходила в равной борьбе, а ее исход определился в самой концовке заключительной четверти. При счете 96:96 за долю секунды до финальной сирены разыгрывающий Рики Рубио исполнил точный трехочковый бросок, ставший для его команды победным. Самыми результативными игроками встречи привычно стали лидеры Тандер Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук, набравшие 28 и 26 очков соответственно. В составе победителей лучшим с 25 очками стал Горги Дьенг. Также стоит отметить Эндрю Уиггинса (20 + 5 перехватов + 4 передачи), Карла-Энтони Таунса (17 + 12 подборов + 3 блок-шота) и Рики Рубио (13 + 12 передач + 8 подборов + 3 перехвата).

Мемфис — Нью-Орлеан 121:114 ОТ (20:24, 28:23, 25:19, 26:33, 22:15)

Тяжелая домашняя победа для Мемфиса в овертайме. Гриззлиз большую часть встречи лидировали в счете, однако в концовке заключительной четверти позволили Пеликанс восстановить равновесие и перевести игру в дополнительное время. Дополнительная пятиминутка прошла при доминировании хозяев, который нанес Нью-Орлеану шестое поражение в семи последних матчах. Весомый вклад в победу своей команды внесли Лэнс Стивенсон, набравший 33 очка, 7 подборов и 4 передачи, а также Мэтт Барнс, оформивший трипл-дабл из 26 очков, 11 подборов и 10 передач. В составе Пеликанс лучшим с 34 очками стал Джру Холидэй, добавив также 10 передач и 5 подборов себе в актив. Энтони Дэйвис закончил матч с дабл-даблом (25 + 13 подборов).

Юта
— Вашингтон 114:93 (32:29, 24:19, 32:20, 26:25)

Выиграв каждую из четвертей, Юта сумела нанести столичному коллективу разгромное поражение. Джаз завершили первую половину встречи с преимуществом в 8 очков, а после перерыва упрочили лидерство, доведя счет в матче до +21. Визардс потерпели четвертое поражение кряду. В составе Юты хороший матч провел Шелвин Мэк, набравший 27 очков. Самым результативным в составе Вашингтона стал разыгрывающий Джон Уолл (24 + 9 передач).

Сакраменто — Орландо 100:107 (21:27, 28:23, 26:30, 25:27)

Без Демаркуса Казинса в составе у Сакраменто не нашлось лидера, который бы взял на себя инициативу и смог помочь своей команде победить. Орландо начал встречу с 12-ти набранных очков подряд и в дальнейшем удерживал лидерство на протяжении всей встречи. Кингз неоднократно сокращали отставание, но затем вновь позволяли гостям уйти в отрыв. Как итог, четвертое поражение кряду для подопечных Джорджа Карла. Весомый вклад в победу своей команды внес Аарон Гордон, оформивший дабл-дабл из 20 очков и 11 подборов. В составе Сакраменто самым результативным с 19 очками стал Коста Куфос.

Голден Стэйт
 — Портленд 128:112 (40:27, 41:34, 29:25, 18:26)

Очень уверенная домашняя победа для действующих чемпионов. Уорриорз завершили первую половину встречи с перевесом в 20 очков, а после перерыва упрочили свое преимущество. В заключительной четверти хозяева немного сократили отставание, избежав разгрома, но большего добиться не сумели. Дуэт защитников хозяев Карри-Томпсон набрал 71 очко. Также стоит отметить Дрэймонда Грина (17 + 13 подборов + 7 передач). В составе Портленда 18 очков на свой счет записал Си Джей Макколлум. Набрав 81 очко в первой половине матча, Голден Стэйт установил рекорд по результативности до большого перерыва в сезоне. Это стало возможным благодаря высокой результативности защитников Стивена Карри и Клэя Томпсона — за стартовые 24 минуты встречи они принесли команде 46 баллов и отправили в цель 11 из 17 трёхочковых бросков. В текущем сезоне, что любопытно, был зафиксирован 51 случай, когда команда набирала менее 81 очка за весь поединок.

Клипперс
 — Нью-Йорк 101:94 (29:22, 32:28, 15:24, 25:20)

Достаточно уверенная домашняя победа для подопечных Дока Риверса. В первой половине встречи Клипперс доминировали на площадке (преимущество достигало 13 очков). Но после перерыва Никс смогли перехватить инициативу, и в начале заключительной четверти сделали счет равным. Хозяева вскоре вновь ушли в отрыв и на этот раз удержали лидерство до финальной сирены. Весомый вклад в победу своей команды внес Крис Пол, оформивший дабл-дабл из 24 очков и 15 передач. Самым результативным игроком Никс стал Кристапс Порзингис, на счету которого 23 очка.