Чудовищное поражение Вашингтона, овертаймы в Милуоки и Далласе

2009 г., 13 декабря, 08:39

Что-то ужасное творится с Вашингтоном. На этот раз столичные по полной программе облажались дома с Индианой. Как можно за 20 секунд до финальной сирены проиграть игру, имея преимущество в 4 очка??? В деталях это было так. За 22 секунды до конца матча Эрл Бойкинс забил шикарный средний бросок с разворотом через Ти Джей Форда, 113:109. Ответная атака Индианы закончилась фолом Брендона Хэйвуда на Тайлере Хэнсбро. Реализовав первый бросок, новичок Пэйсерс намеренно смазал вторую попытку, дабы его партнеры могли побороться за отскок, а там уже и до спасительной трехи недалеко. На деле получилось несколько иначе. Борьба за подбор закончилась тем, что Энтаун Джеймисон сфолил на Майке Данливи, после чего свингмен "иноходцев" спокойно реализовал два броска с линии штрафных, 113:112.

Естественно, теперь уже гостям требовалось фолить во что бы то не стало. Как оказалось, парни Джима О’Брайана выбрали правильную мишень для "атаки". Подождав пока мяч дойдет до Гилберта Аринаса, Индиана тут же сфолила на звезде Уизардс. Агент Зеро, который, к слову, сделал трипл-дабл, в очередной раз не совладал с нервами и смазал важнейшие два броска! И это за 6.6 секунд!

Учитывая, что тайм-аутов у коуча Пэйсерс уже не было, его парни сходу помчались на чужую половину площадки. Рейд Ти Джей Форда закончился блоком кого-то из "волшебников" и выходом мяча за лицевую линию после касания Хэйвуда. На секундомере оставалось чуть меньше секунды! Вбрасывание последовало непосредственно под кольцо хозяев, где все тот же Хэйвуд непонятно зачем сфолил на Данливи. Сын тренера Лос Анджелес Клипперс не мог не воспользоваться таким шансом, и после четко выполненных штрафных принес невероятную победу своей команде.113:114!

Зрителями двух овертаймов стали болельщики Милуоки, куда из далекого Орегона прилетел Портленд. Уверенно взяв верх над гостями в третьей четверти, "олени" почему-то расслабились, предоставив "внедорожникам" возможность выровнять положение. Все могло быть иначе, дотянись Эндрю Богут до мяча на десятую секунду раньше. При равном счете австралиец с сиреной "добавил" в кольцо Блэйзерс, однако судьи, внимательно пересмотрев повтор, не засчитали это взятие и, таким образом, игра перешла в первый овертайм.

Первая дополнительная пятиминутка шла под диктовку парней МакМиллана до того момента, пока за дело не взялся Брендон Дженнингс. Нашумевший новичок сумел таки взломать оборону Портленда, переведя игру в спасительный второй овертайм. Следующая пятиминутка стала же зеркальным отражением предыдущей. На сей раз уже "олени" диктовали свои условия, правда, гости так и не нашли своего спасителя.

Серию матчей с овертаймами продлила игра в Далласе между местными Маверикс и Шарлотт. Героем встречи привычно стал мощный форвард техасцев Дирк Новицки. Сначала немец в основное время спас свою команду от неизбежного поражения, после чего за 10 секунд до конца в очередной раз сравнял счет, а за тем принес победу своей команде за 1.7 секунды!

11-матчевая серия Лейкерс из побед подошла к своему концу! Обидчиком калифорнийцев оказалась Юта, которая изо всех сил пыталась доказать, что удручающая четвертая четверть в матче трехдневной давности была лишь несправедливой случайностью. Оправданием для "озерных" может служить травма пальца Коби Брайанта, именно этим можно объяснить невзрачную игру МВП последней финальной серии.

Отмучавшись в первой четверти, действующие чемпионы полностью отдали вторую 12-минутку. Большой перерыв никоим образом не повлиял на игру Лейкерс. Единственным, кого можно было выделить в составе гостей, так это Рона Артеста. Сложилось впечатление, что помимо Истинного Воина, всем остальным не было до результата никакого дела.

Что касается Юты, то "джазмены", похоже, набирают обороты. На этой неделе "мормоны" выиграли три встречи из четырех. При чем сражались парни Джерри Слоуна ни с кем-нибудь, а с прямыми конкурентами на чемпионские перстни!

Вашингтон - Индиана 113:114 (38:36, 14:30, 38:21, 23:27)

В: Джеймисон 31 + 7 подборов + 3 перехвата, Батлер 23, Аринас 22 + 10 подборов + 11 передач, Бойкинс 14, Янг 10

И: Мерфи 28 + 12 подборов, Данливи-мл. 24 + 5 передач + 3 перехвата, Хэнсборо 19, Форд 12 + 5 подборов, Джонс 11, Раш 10 очков

Детройт - Голден Стэйт 104:95 (24:30, 25:25, 22:12, 33:28)

Д: Стаки 29 + 7 передач, Виллануэва 24 + 9 подборов, Хэмилтон 18 + 3 перехвата, Максьелл 10 + 8 подборов

Г: Эллис 29 + 7 подборов + 3 перехвата, Маггетти 23, Карри 19 + 4 перехвата, Уотсон 13 + 6 передач

Чикаго - Бостон 80:106 (26:29, 20:25, 17:29, 17:23)

Ч: Роуз 19 + 5 подборов, Денг 17, Гибсон 12 + 11 подборов, Миллер 11 + 6 подборов, Парго 11

Б: Рондо 16 + 14 передач + 7 подборов + 3 перехвата, Уоллес 15 + 5 подборов, Хаус 15, Пирс 14, Гарнетт 12 + 10 подборов, Перкинс 10 + 5 подборов + 3 блок-шота, Р. Аллен 10

Милуоки - Портленд 108:101 2ОТ (21:16, 18:28, 30:15, 18:28, 8:8, 13:6)

М: Богут 27 + 9 подборов, Ридноур 20, Дженнингс 18 + 11 передач, Ильясова 11 + 8 подборов, Редд 11