Мартовское безумие: Десять смелых

2010 г., 18 марта, 19:44
В томительном ожидании, каждый, кто хоть немного увлекается баскетболом,  развлекает себя прогнозами на ход чемпионата, предлагая свои варианты развития событий: кто оступится уже в первом раунде, а кто попадёт в Финал четырёх?

Не отказал себе в удовольствии составить свой вариант турнирной сетки и президент Барак Обама. Выбор главы страны оказался не оригинальным: обладатель Нобелевской Премии Мира свёл в финале две сильнейшие, на данный момент, команды: Кентукки и Канзас.

Но о шансах лучше поговорить ближе к решающей стадии соревнований, а сейчас речь пойдёт о персоналиях, к которым нужно присмотреться повнимательнее и, возможно, уже в следующем году они будут украшать собой площадки Национальной Баскетбольной Ассоциации.

1. Джон Уолл (Кентукки)

По мнению большинства экспертов, именно Джон Уолл является самым талантливым и наиболее готовым к НБА игроком турнира. Этот разыгрывающий защитник идеально вписывается в модель первого номера нового поколения, эдаких Крисов Полов, Дерриков Роузов и Дэронов Уильямсов.

Скоростной проход к кольцу, обыгрыш один на один, высокая результативность, командная игра, креативные способности - вот далеко не полный список того, что умеет уроженец Северной Каролины, которого скауты начали вести ещё со школьной скамьи.

Несмотря на то, что Джон всего первый год в университете, в свои 19 он уже стал признанным лидером коллектива. С уверенностью матёрого ветерана он ведёт одного из главных фаворитов сезона к новым высотам, за что был признан лучшим игроком Юго-Восточной Конференции.

У защитника Кентукки есть всё, чтобы заиграть в НБА. Прекрасные природные данные -это ещё одно подтверждение: рост 193 см, вес - 88 кг, а на физические показатели в самой сильной лиге мира смотрят очень щепетильно.

Чего не хватает Уоллу, так это стабильного броска с дальней дистанции. Но это дело наживное, благо потенциал игрового роста у Джона очень велик.

2. Иван Тернер (Огайо Стейт)

Интересно, предполагал ли кто-то что ребенок, перенесший в раннем детстве ветрянку, воспаление лёгких, астму, корь, из-за последней малыш даже оказался в реанимации, сможет вырасти в отличного баскетболиста.

Но на этом неприятности  не оставили молодого Ивана Тернера. К вышеперечисленным проблемам прибавились трудности в дыхании (пришлось удалить миндалины и аденоиды) и речи (Иван посещал специального терапевта), а однажды трёхлетнего мальчика сбила машина - хорошо, что будущая звезда Огайо Стейт отделался лишь сотрясением мозга и несколькими швами.

Возможно, это только закалило Тернера, ведь уже в школе родного Чикаго он был одним из лучших. Одним? Конечно, если с тобой вместе учится Деррик Роуз быть просто лучшим невероятно трудно. Кстати, кто наблюдал поединки первого номера дарфта 2008 и Ивана вживую, а они частенько любили поиграть 1 на 1, утверждают, что уже тогда определить, кто лучше из двоих талантов, возможным не представлялось.

Чем же так хорош Тернер, в шутку называющий себя Злодеем? В первую очередь - культура обращения с мячом. При размере, позволяющим играть лёгкого форварда, Иван отлично себя чувствует на позициях любого из защитников - виденье площадки позволяет.

Не лишен Иван и бомбардирского дара, способен как начать атаку, так и завершить её самостоятельно. Конечно, иногда он заигрывается, не желая разлучаться с оранжевым, но это скорее издержки возраста. Вместе с Джоном Уоллом Иван Тернер является главным претендентом на награду Джемса Нейсмита, вручаемую лучшему игроку NCAA.

3. Деррик Фэйворс (Джорджия Тек)  

Нынешний турнир чрезвычайно богат одарёнными большими, каждый из них имеет свои уникальные особенности и таланты. Вот взять хотя бы лидера Джорджии Тек Деррика Фэйворса. 

От других силовых форвардов его выгодно отличает высочайшая скорость. Двухметровый (точный рост 206 см) и стокилограммовый (121 кг) юноша бежит в отрыв и возвращается "домой" словно заправский защитник. Обладая хорошим прыжком, Фэйворс любит завершать атаку эффектными данками, отлично смотрятся и алле-упы в его исполнении.

На своей половине поля Деррик так же хорош, как и на чужой. Он всегда нацелен на подбор и в перспективе может вырасти в доминирующего в трёхсекундной зоне игрока. Опасным оружием в арсенале южанина является и блок-шот.

Уже сейчас в свои 18 Фэйворс является лакомым кусочком для любого клуба Ассоциации, естественно работать с ним нужно ещё долго и кропотливо, но высокий баскетбольный IQ ученика позволяет надеяться, что труды не пройдут даром. 

4. Уэсли Джонсон (Сиракьюз)


Джонсон один из самых опытных игроков NCAA - 23 года для сегодняшних студентов, которые уже после первого курса спешат попасть в НБА, солидный возраст. К тому же Уэс, начавший свою учебу в Айова Стейт, после двух сезонов перевелся в университет Сиракьюз, из-за чего, по правилам ассоциации был вынужден пропустить целый год.

Конечно, в стане Оранжевых Джонсон тренировался, но принимать участи в официальных играл права не имел. Как бы там не было, но вынужденный простой никак не сказался на лёгком форварде, даже наоборот, он сходу стал лидером сильного коллектива.

Уэсли любит и умеет атаковать с дистанции, где его главное преимущество большой размах рук, не позволяющий защитникам помешать броску. Длинные руки делают Джонсона успешным под щитом и в защите он неприятный оппонент.   

В отличии от других шутеров, зачастую зацикленных на себе, Уэс далеко не эгоист и если игра у него не пошла, хотя такое случается не часто, то Джонсон не будет бездумно "поливать" корзину, а предпочтёт выступить в подыгрыше. Командный игрок.

5. Хавьер Генри (Канзас)   


Канзас - очень крепкая и сыгранная команда, выделить кого-то одного из её игроков не представляется возможным, благо лидеров там предостаточно. Коул Олдрич и Шерон Коллинз были частью дружины, выигравшей чемпионское звание для Джейхоукс, а вот для Хавьера Генри этот сезон дебютный.

Не стать баскетболистом Хавьер просто не мог. Почему? Да потому, что вся семья Генри напрямую связана с этим видом спорта. Папа был выдающимся игроком того же Канзаса, не сумев заиграть в НБА, он продолжил свою карьеру в Европе, в частности, долго выступал в Бельгии.

Мама не один сезон отыграла в женской команде этого университета. Старший брат Си.Джей решил поначалу нарушить традицию и после школы подался в профессиональный бейсбол, но не снискав там успеха, вернулся в семейный бизнес и сейчас находиться в одной команде с Хавьером.

Генри-младший - образцовый атлет, он не стесняется использовать своё преимущество в силе и антропометрических данных. Хавьер всегда нацелен на кольцо, имеет потрясающий бросок с любой дистанции. В защите всегда готов перехватить мяч и побороться за подбор.

6. Грег Монро (Джорджтаун)            

Этот левша может сыграть как тяжелого форварда так и центрового, но его умения выходят далеко за рамки этих амплуа. Используя своё понимание игры, он является хорошим распасовщиком и, в отличие от других больших, предпочитает чаще играть лицом к кольцу,  а не спиной - тут на помощь приходит отличный дриблинг.

При случае Грег может успешно бросить три, а так же перехватить мяч внизу. Точно бросает штрафные. Но не лишен Моноро и стандартных для его позиции качеств: силён в защите, на подборе, трудно проходим в краске.

7-8. ДеМаркус Казинс и Патрик Паттерсон (Кентукки)


Когда-то дуэт Сан-Антонио Сперз Девид Робинсон и Тим Данкан величали не иначе как, Две башни. Что-то подобное сейчас есть и у Кентукки, паре больших этого клуба в лице Казинса и Паттерсона может позавидовать любая другая команда.

Оба прекрасно физически подготовленные игроки, которые по этому показателю хоть сейчас уже готовы выступать в НБА.  ДеМаркус повыше и часто играет центрового, на студенческом уровне он выглядит доминирующим за счёт своих антропометрических данных.  Но это далеко не деревянный великан: у Казинса хороший приём мяча и мягкие руки, понимание игры тоже при нём.

Паттерсон же, настоящий воин, он сполна компенсирует свои технические недостатки огромным желанием и трудолюбием, что называется взрывной и по-спортивному агрессивный баскетболист.     

9. Демион Джеймс (Техас)

Звезда Техаса Демион Джеймс имел возможность попасть в НБА ещё в прошлом году, он даже подал заявку на драфт, но позже передумал и сделал выбор в пользу ещё одного сезона в колледже - не прогадал.

Сейчас Джеймс железный кандидат на первый раунд драфта, а значит и на гарантированный контракт. Платить есть за что. Демион практически в одиночку тянет Длиннорогих на своих плечах, зарабатывая в среднем 15 очков и 9 подборов.

Настоящий лидер, всегда готовый взять ответственность за решающий бросок на себя.

10. Аль-Фарук Амину (Вейк Форрест)   

Говорят, что Амину происходит из рода нигерийских королей, а его имя означает "вождь прибыл". На площадке он настоящий вождь. Что касается игровых качество - то Амину, родившийся уже в Америке, в Атланте классический лёгкий форвард.

Ведение, бросок, подбор, защита - всё это при нём. Аль-Фарук обладает отличным дриблингом, может обыграть соперника уже на первом шаге и создать себе возможность для броска.

Снайпер, уже сейчас подготовлен к трёхочковой линии Ассоциации, которая на метр дальше, чем студенческая.

 В этот список можно было бы добавить ещё много имён, возможно кто-то обратит на себя внимание во время Мартовского Безумия. Давайте смотреть!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK