Кубок Галичины. Кривбассбаскет дожал Црвену Звезду

2010 г., 17 сентября, 23:13
После первого матча турнира настал черед второго, в котором сошлись криворожский Кривбасссбаскет и белградская Црвена Звезда. Примечательно, что наставники обеих команд соотечественники - из бывшей Югославии. Криворожан тренирует черногрец Звездан Митрович, а белградцев – экс-тренер львовской Политехники серб Михайло Увалин.

Первыми счет в матче открыли игроки Кривбассбаскета. Глебов в эффектном стиле прошел под кольцо "югов", положив тем самым начало интересной баталии двух команд тренируемых балканскими специалистами. Баскетбольная карусель закрутилась не на шутку. Ближе к концу четверти после точного броска с периметра Кондратовца разрыв в счете увеличился до семи пунктов – 22:15. Но балканцы нашли в себе силы подсократить отставание до трех. Тем самым завершив первую четверть – 24:21.

Второй период начался с прохода под щит криворожан Радасавича, который сумел парашютиком отправить сферу в кольцо своих оппонентов. Но криворожане тоже не ликом шиты. Бакич в шикарном проходе обманув защиту Црвены Звезды положил "двушку" заставил тем самым Увалина при счете 32:27 взять тайм-аут. После корректив со стороны обеих тренеров команды стали плотнее играть в защите. Подытожил второй период точный дальний бросок Зайцева. Но, несмотря на это, вторая четверть не выявила победителя и закончилась ничьей – 15:15. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете – 39:36.

Та ж картина продолжилось и в третьем периоде. Команды шли, что называется ноздря в ноздрю. За 2 минуты до его окончания Глебов точной "трешкой" сделал счет – 52:47. Звезда ответила двумя штрафными от Балабана. Он же и забросил последние для двух команд очки четверти, сделал это со средней дистанции – 59:54. В итоге все должно было решится в четвертой десятиминутке.

В ее начале Кривбассбаскет организовал небольшой спурт. Постарались Зайцев, Жужа и Глебов. Счет стал 67:54. Тут уже нервы не выдержали у главного тренера Црвены Звезды Михайла Увалина, который, чтоб остудить пыл криворожской команды взял тайм-аут. После указаний тренера балканцы заиграли куда лучше. И несмотря на перебор персональных фолов у Юнга, Балабана, Мирковича и Радасавича, которые сели отдыхать до конца матча, за две минуты сумели сократить отставание до двух очок. Но и это было не все. За 43 секунды до окончания счет стал 81:80. Правда, камбэк для Црвены Звезды не удался, а тактика фолов в их исполнении себя не оправдала. Кривбассбаскет таки сумел удержать победу – 83:81.

Кривбассбаскет - Црвена Звезда - 83:81 (24:21, 15:15, 20:18, 24:27)

К: Шемосюк (0), Бакич (6), Глебов (18), Кривцов (2), Жужа (14) - старт; Зайцев (14), Кораблев (8), Кондратовец (8), Хинант (5), Морган (5), Локтионов (2)
ЦЗ: Юнг (6), Радасавич (7), Балабан (15), Николич (12), Недович (15) - старт; Еловац (17), Арнаутович (6), Миркович (3), Маринкович (0).