Суперлига. Николаев одерживает первую победу

2010 г., 12 октября, 20:23
Встречи этих двух команд давно носят очень принципиальный характер. Все дело в том, что на протяжении последних лет обе команды шли параллельным курсом. Была борьба и за высокие места, думаю, болельщики команд помнят многократное соперничество за 3-4 место, а в прошлом сезоне "корабелы" и "химики" синхронно вывалились из первой восьмерки. Вот и этот розыгрыш Суперлиги для команд начался практически одинаково – к игре в Николаеве обе команды подошли с обидным нулем в графе победы.

Хозяева решили набор очков в долгий ящик не откладывать – Лав и Буцкий быстро зарабатывают пять безответных баллов, попытался было огрызнуться Миллэдж, но Сильковский и Онуфриев все же заставляют Калпича прибегнуть к минутной передышке. После оной игра немного выровнялась, но "корабелы" свой отрыв сохраняли. Оно и неудивительно, ведь командные действия в атаке "химиков" пришлось бы искать с увеличительным стеклом, да и то вряд ли там что-то удалось бы обнаружить. Все свои очки южненцы зарабатывали исключительно благодаря индивидуальным усилиям отдельных игроков, причем особенно старался Миллэдж, чьи проходы под кольцо раз за разом ставили в тупик его опекунов, а на этом поприще за первую четверть успели потрудиться сразу трое – Буцкий, Мажутис и Тонченко. Николаев на это ответил пик-н-роллами и перепасовками на дуге. Раз за разом хозяевам удавалось вывести кого-то из своих партнеров на свободный бросок, и даже при неудачной попытке "корабелы", как правило, получали второй шанс. Чаще других на бросок выходил активный Лав (американец сегодня выглядел намного лучше себя самого образца первых пяти игр), но и Корочкин с Гилевичем не забывали отправлять мяч в корзину гостей – 21:12 – первая четверть осталась явно за хозяевами.

Порядковый номер четверти на рисунке игры команд никак не отразился. Гости продолжали уповать на сольные проходы Миллэджа, которому изредка помогали Кольченко и Попов. Американский защитник, кстати, в первой половине игры предстал этаким прототипом днепродзержинского Карима. С мячом он расставался крайне неохотно, чередуя гениальные проходы под кольцо с ошибками в простых ситуациях. Его важность для сегодняшнего Химика показало и то, что третий набранный им фол не заставил Калпича прибегнуть к замене. Впрочем, его активность давала результат: 16 очков в первой половине встречи – солидное подспорье. Но давайте вернемся непосредственно к событиям на площадке. Команды продолжали плясать вокруг девятиочковой разницы, будучи не в силах совершить солидный рывок. Николаев атаковал очень разнообразно, об этом говорит и тот факт, что сразу девять "корабелов" отметились результативными бросками во второй четверти. Под конец десятиминутки гости начали использовать зону, и это принесло определенные плоды – у хозяев начались проблемы в завершающей стадии, тут как тут оказались Миллэдж, Попов и Дрезга – и отрыв несколько сократился – 41:36. Правда, Вайкулис и Гилевич быстро отбрасывают гостей на "-10", но все же последнее слово в четверти остается за Миллэджем, после ужасной попытки дальнего броска в исполнении Дрезги он оказался расторопнее всех под чужим щитом и с сиреной отправил мяч в кольцо – 48:40.

Третий игровой отрезок начался обменом успешных атак в исполнении Кольченко и Корочкина. Больше от этого выиграл Николаев – одна из атак Андрея была трехочковой, да и Хьюз успел дважды вклиниться в перепалку бывших партнеров по Химику – 59:44. С места в карьер начал вышедший на площадку Завадский, но на все его точные атаки николаевцы отвечали той же монетой – Онуфриев, Буцкий и Вайкулис отрыв сохранили, а подключившийся чуть позже Корочкин и вовсе увеличил – 70:51. Гаррисон и Попов, правда, немного скрасили грустную для гостей картину, а два с фолом от Дрезги в самом конце четверти позволили надеяться "химикам" на возвращение в игру – 74:61.

Солидный игровой отрезок последней десятиминутки был результативным лишь для двух игроков, но если Бизаца успел заработать пять очков, то Онуфриев – на четыре больше – 83:66, тут же своему капитану "трешкой" помогает Лав и это "+20" для хозяев паркета. Бизаца набирает еще два пункта, но ему тут же отвечают Корочкин и Мажутис, и зал уже скандирует "сотню!". Трешка Миллэджа (это были его единственные три очка во второй половине) "корабелов" не смутила, ведь на нее тут же ответили Гилевич и Буцкий. На площадке появилась молодежь, призванная доиграть матч, и тоже смогла порадовать публику. С николаевской стороны отличился Тонченко – перехват+пас, ну а с южненской, конечно, Прокопенко, с сиреной отправивший мяч в корзину хозяев из центрального круга, тем самым установив окончательный счет – 96:77.

МБК Николаев - Химик - 96:77 (22:14, 27:28, 26:20, 22:17)

Н: Буцкий (12), Лав (14 + 8 подборов), Сильковский (3), Онуфриев (19 + 10 подборов), Хьюз (11) - старт; Корочкин (17), Гилевич (7), Яйло (5 + 5 подборов), Мажутис (4 + 8 передач), Вайкулис (4), Тонченко (0), Норенко (0)

Х: Миллэдж (19 + 6 подборов + 5 передач), Кольченко (11), Бизаца (9 + 8 подборов), Дрезга (8 + 6 подборов) - старт; Попов (12), Гариссон (8 + 7 подборов), Завадский (6), Прокопенко (3), Тихонов (1), Прокопенко (0), Кальниченко (0), Оснач (0).