Суперлига. Азовмаш выцарапал победу во Франковске

2010 г., 16 октября, 15:51
Ставки в этой игре для обеих команд были чрезвычайно высоки. Для Говерлы встреча с действующим чемпионом страны должна была стать настоящей лакмусовой бумажкой. Ведь, несмотря, на то, что ивано-франковцы идут без потерь в чемпионате, многие отказываются воспринимать их как претендентов на высокие места. Победа подопечных Евгения Мурзина, безусловно, могла бы пошатнуть позиции критиков, но и поражение при достойной игре способно было добавить вистов Говерле. Что касается Азовмаша, то команда с чемпионскими амбициями просто не могла позволить себе три поражения в чемпионате кряду. Конечно, предыдущие две неудачи можно объяснить плотностью графика и полным лазаретом команды Сергея Завалина, но победа "машиностроителям" в игре с лидером чемпионата все равно была нужна как воздух.

Начали игру более активно "большие" команд, выпады Томаса и Александера были биты успешными атаки Ульянко и Колмэна, правда, активность второго продолжалась недолго – в одной атаке гостей Эрик дважды умудрился сфолить. На подмогу своим большим игроки Говерлы подоспели раньше своих визави – Чаппел, дважды Зиммерман, Герасимчук и, несмотря на практически героические усилия Хауса (Фред захромал практически со старта игры) - это тайм-аут для гостей при счете 13:8. Азовмаш немного перестроился, благодаря чему перестал так часто терять мяч в нападении, ведь тактика парашютов на Александера, с которой они начали встречу, была разбита хозяевами в пух. А когда Ульянко и Зиммерман попытались сотворить рывок, за мариупольцев сыграло локальное преимущество в подборах из-за отсутствия на площадке Колмэна и неуверенной игры Полторацкого, который, по-видимому, играл с повреждением (Алексей весь матч держался за правую руку). Дважды подряд гости получали право на пробитие штрафных после успешных атак, дважды эти штрафные были смазаны, но подбор оставался за ними – Ившин отправил мяч в корзину после промаха Пустозвонова, а Томас сам исправил свою ошибку, набрав четыре очка фактически в одной атаке – 17:17. Кяушас в очередной раз вывел хозяев вперед, одним пунктом помог ему Колмэн, а Ившин и Свонсон обменялись "трешками", причем второй это сделал с сиреной – 23:20.

Во второй четверти качели продолжились. Ходить в роли догоняющих Азовмашу пришлось недолго – две точные атаки Томаса на старте второй четверти и подопечные Сергея Завалина вновь впереди. Ульянко и Чаппэл вернули было лидерство ивано-франковцам, но Карри, принявший у Томаса эстафету, двумя атаками отбрасывает их на "-3". Команды продолжали синхронно мазать с дальней и средней дистанции и столь же синхронно набирать очки в трехсекундной зоне вплоть до самого конца второй десятиминутки. Полторацкий, Чаппел и Ульянко совершили мини-рывок, на что гости успели ответить только одним штрафным от Александера, которого хозяева в первой половине связали по рукам и ногам "дабл-тимом" в защите – 40:34.

За первую минуту второй половины гости смогли забить больше трехочковых, чем за всю первую, а именно два. Томас поддержал начинание Хауса, который чуть позже еще раз принес три пункта своей команде, правда, благодаря двум с фолом, и от шестиочкового преимущества хозяев не остается и следа, даже несмотря на усилия Ульянко – 42:43. Не отчаявшись, Павел тут же опять меняет лидера встречи, а Чаппел и Свонсон показывают, что дальнобойная артиллерия у подопечных Мурзина тоже имеется, свою "трешку" реализует и все тот же вездесущий Ульянко, не только возвращая былое преимущество, но даже немного его увеличивая – 55:48. Рецепт от Завалина прост - Карри. Рамэл в эти минуты практически один противостоял Кяушасу, Кривичу и Свонсону, а когда ему на помощь пришел Пустозвонов, они даже немного сократили разрыв – 63:58.

Спешить с набором очков в заключительной четверти команды не стали. Не по своей воле, конечно, просто процент брака заметно вырос. На действиях хозяев отчетливо сказывалось волнение, ну а мариупольцы попросту подустали, ведь они и в начале встречи особо свежими не выглядели. Томас открывает счет очкам в заключительной десятиминутке мощным данком, но при приземлении на его лице проявляется гримаса боли – держась за ногу, Чарльз покидает площадку, как оказалось позже – всего на несколько минут. Но в эго отсутствии партнерам стало еще тяжелее – Чаппэл, Зиммерман и Ульянко опять помогают Говерле "убежать" вперед, усилий Карри и Александера мало – 73:64. Игра на площадке приняла несколько сумбурный характер, что, безусловно, было на руку хозяевам, ведь восьмиочковый отрыв позволял им играть от обороны, используя ошибки гостей. Первым пришел в себя Александер. Да еще и как! Две успешные атаки подряд в его исполнении заставляют ивано-франковцев нервничать. Теряет мяч в простой ситуации Колмэн, тут же его примеру следуют Свонсон и Ульянко, который еще и на пару с Кяушасом реализует всего по одному штрафному броску из двух. Почувствовавший «вкус крови» Александер хладнокровно раз за разом все эти промахи наказывает. Десять очков Диметриуса за считанные минуты нивелируют все усилия говерлян. Два штрафных от Томаса и счет уже почти равный – 77:76. Мяч у Говерлы, но подопечные Мурзина просто боятся бросать, предпочитая вывести на бросок кого-то другого. И этим другим становится Пустозвонов. Хозяева фолят, но Карри точен оба раза – 77:80. Спасительный бросок так и не состоялся, дважды из-за дуги промахнулись Ульянко и Свонсон. А точку в игре поставил Томас, забросивший один штрафной из двух – 77:81.

Равная игра двух коллективов, о чем свидетельствует и послематчевая статистика: абсолютно идентичные показатели подборов и потерь. "Машиностроители" показали чемпионский характер, вырвав победу в тяжелейшей игре. Говерла же продемонстрировала действительно добротную игру, опровергая слова многих своих критиков. Главное, чтобы такое поражение морально не надломило ивано-франковцев, ведь впереди такой график, что и врагу не пожелаешь...

Говерла - Азовмаш - 77:81 (23:20, 17:14, 23:24, 14:22)

Г: Зиммерман (8), Чаппел (13 + 6 подборов), Герасимчук (3), Ульянко (21 + 5 подборов), Колмэн (8 + 6 подборов) - старт; Свонсон (14), Кяушас (5), Кривич (3), Полторацкий (2 + 5 подборов)

А: Карри (16 + 4 передачи), Хаус (11), Пустозвонов (11), Томас (19 + 11 подборов), Александер (15) - старт; Ившин (9), Кривич (0), Келли (0), Байда (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 22/42 (52,3%) - 27/47 (57,4%)