Суперлига. Днепр обыграл Говерлу

2010 г., 19 ноября, 20:40
Итоговый перевес хозяев в 6 очков не должен вводить в заблуждение стороннего болельщика. Хозяева на протяжении всего матча имели подавляющий перевес и, по логике вещей, вполне могли довести свое итоговое преимущество очков до 15. Днепр в этой игре хорошо боролся, и действительно продемонстрировал весьма неплохой уровень. Но вот, чем занимались на площадке гости? Сенсация первого круга, не оставившая днепрянам шансов на своей площадке (74:57) выглядела зачастую беспомощно. Впрочем, тут мог сказаться и долгий перелет из одной части станы в другую, да и аксиому о том, что команда играет так, как позволяет ей это делать соперник - никто не отменял. 

По ходу первой четверти хозяева после бросков Берта и Брауна повели с разницей в 8 очков (14:6), но удачные действия Свонсона и Полторацкого позволили Говерле выйти вперед (16:18), однако на первый перерыв хозяева ушли ведя с разницей в один пункт после трехочкового броска Брауна (19:18).

Свой основной задел в матче хозяева заработали во второй четверти. Правда, на ее старте гости вновь вышли вперед (19:20), как оказалось в последний раз в матче. При счете 23:20 Евгений Мурзин берет тайм-аут, но этого хватает лишь на точный бросок Зиммермана. А дальше хозяева идут в отрыв, и после очередного сольного прохода Бертта наставник Говерлы вновь дает передышку своим подопечным, когда на табло перевес днепрян уже достиг 10 пунктов (32:22 за 4 минуты до большого перерыва). Это несколько помогло, и за 1.30 до сирены разрыв был уже е столь угрожающим - 34:28. Впрочем, последнее слово в четверти осталось за Днепром. Сперва Бертт, а затем Козлов броском с сиреной установили перевес хозяев на 10 пунктах.

В начале второй половины тот же Козлов трехой доводит перевес Днепра до 41:28, на что гости отвечают двумя результативными атаками и теперь уже Денис Журавлев решил сделать внушение своим подопечным. И команда разыгралась, причем, что интересно, ее лидер - Бертт, в этот момент находился на скамейке запасных. По очереди атаки завершают Браун, Вильховецкий, Остин и дважды к ряду именинник этого дня Иванов, и вот уже хозяева ведут 52:34 на 26 минуте матча. А еще спустя минуту произошло интересное событие - Днепр, а в частности Остин, получил право на свои первые штрафные броски в этом матче. Обычно, такое происходит по нескольким причинам:

1. Атакующая сторона не идет под кольцо, завершая атаки издали;
2. Защищающаяся сторона играет очень аккуратно;
3. Защищающаяся сторона вообще не борется под своим щитом;
4. Судьи душат нападающих.

А теперь представьте себе - Днепр ведет с разницей в 16 очков (52:36) и впервые бросает штрафные! Это, какое же подавляющее преимущество у команды! В концовке четверти Днепр порадовал и красивыми бросками сверху, в частности дважды в этом преуспел Питтуэй, вколачивая в сетку мячи после набросов Брауна и Берта. В итоге 59:44 перед последней 10-минуткой, превращающие ее, в казалось бы, в сущую формальность.

И вот тут гости наконец-то показали зубы. В течение 19 секунд Чаппел и Кривич забивают два трехочковых, которые стали первыми удачными действиями гостей из-за дуги в этом матче. А шла та уже ни много ни мало 32 минута встречи. Днепр берет тайм-аут при счете 60:52 и после него совершает очередной отрыв - 66:52, 69:54 за 5 минут до конца матча. И снова гости начинают погоню - 69:62, правда, Козлов издали возвращает хозяевам комфортный перевес - 72:61 за 2 минуты до конца матча. Больше Днепр в этом матче не забивал.

За 1.03 до финальной сирены Свонсон забивает два штрафных и возвращает интригу - 72:65. Обычно в такой ситуации проигрывающая сторона пытается фолить, рассчитывая на неточность соперника и на удачу в своих дальних бросках. Во всяком случае, в баскетболе 7 очков за одну минуту отыграть, конечно, сложно, но реально (вспомним 32 минуту, когда гости набрали 6 очков к ряду за 19 секунд!). Мяч попадает к Бертту, который демонстрирует в середине площадки феноменальную технику, обыграв, под гомерический хохот зала, по нескольку раз троих соперников, ни один из которых так и не отважился на нем сфолить. В самом деле, зачем? Он ведь и так свои штрафные забьет! На бросок был выведен Вильховецкий - мимо, и в быстром отрыве гости имеют блестящую возможность сократить отставание до минус пяти, но+ теряют мяч под кольцом Днепра. Оставалось 38 секунд и тут уже все стало окончательно ясно - хозяева в этот вечер победу не упустят.

Одно из главных разочарований первого круга указало на место выскочкам. Победа Днепра абсолютно не удивительна, особенно учитывая потенциал днепропетровцев, который явно выше занимаемого ими 9 места. К слову, всезнающие букмекеры еще вчера фаворитом считали Говерлу, отдавая ей преимущество с разницей в 5.5 очков. Но, правда, уже перед игрой котировки на матч сильно изменились и теперь уже гостям давали фору в 2.5 пункта. Это могло произойти, только в случае многочисленных ставок на Днепр. И те кто поставили - не прогадали.

Днепр - Говерла 72:66 (19:18, 19:10, 21:16, 13:22)

Д: Бертт (18 + 4 передачи), Браун (7 + 7 подборов + 4 передачи), Иванов (9), Козлов (9 + 6 подборов), Остин (12 + 9 подборов) - старт; Вильховецкий (5), Питтуэй (5), Тимофеенко (4), Глазырин (3), Щепкин (0).

Г: Зиммерман (10 + 5 подборов), Чаппел (9 + 8 подборов + 4 передачи), Герасимчук (4), Ульянко (6 + 5 подборов), Колмэн (11) - старт; Свонсон (12 + 5 подборов), Полторацкий (8), Кривич (6 + 9 подборов), Дубнюк (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 24/46 (52,1%) - 23/50 (46%)

Броски с дальней дистанции: 6/24 (25%) - 2/12 (16,6%)

Штрафные броски: 6/10 (80%) - 14/18 (77,7%)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK