Суперлига. Николаев спокойно разобрался с Азотом

2010 г., 27 ноября, 17:49
Предматчевые расклады были явно в пользу Николаева. Тут и домашняя площадка, и желание "корабелов" реабилитироваться после поражения от Днепра, и упрямая статистика, сообщающая, что Николаев во встречах с Днепр-Азотом еще не проигрывал.

Впрочем, стартовый отрезок поставил небольшой знак вопроса напротив этих самых раскладов. Ламар Карим в одиночку выиграл начало встречи у Николаева, несмотря на сопротивление Хьюза, Лава и Сильковского - 6:7. Последовало минутное совещание, созванное Берестневым, после которого Ламара общими усилиями закрыли практически до конца первой половины, правда, до этого американец успел набрать еще два очка, в ответ на трешку Сильковского. Падающее знамя за Каримом подхватить оказалось некому, поэтому хозяева очень быстро организовали рывок 10:0, приведший к двузначному отрыву - 19:9. Лишь после этого Балашов и Сирсниньш с линии штрафных немного подтянули свою команду. Хватило этого ненадолго – Гилевич, Мажутис и Грин быстро отбросили гостей на "-12" - 25:13.

Вторая четверть началась в том же ключе. Игра у Днепр-Азота абсолютно не клеилась, после стартовой активности Карима следующего двухочкового попадания гостям пришлось ждать более двадцати минут игрового времени. Процент трешек и штрафных тоже оставлял желать лучшего (5/14 и 9/16 в первой половине, соответственно). Каких-то осмысленных комбинаций от команды Игоря Чигринова тоже наблюдать не приходилось, потому неудивительно, что Гилевич, Онуфриев и Грин вновь делают разницу в счете двукратной – 34:17. Причем, чего-то выдающегося в атаке хозяева в этот вечер не демонстрировали, были и потери, причем в достатке, и неточные свободные броски, но тотальное преимущество под щитами, позволившее "корабелам" выиграть на два десятка больше подборов по итогам встречи (55:33), просто не оставляло днепродзержинцам шансов. Ближе к концу первой половины на площадке из-за обоюдных ошибок наметился небольшой сумбур – Чигринов дважды, будучи на дуге в гордом одиночестве, не добросил мяч до корзины, его примеру последовал и Сильковский. В этой ситуации николаевцы сориентировались чуть лучше и быстро довели отрыв до "+22" - 46:24. Правда, в самом эндшпиле четверти два подряд попадания из-за дуги Неруша и Карима несколько скрасили картину для гостей, нарисованную до этого исключительно в мрачных тонах – 46:30.

Началась вторая половина так, словно не было никакого перерыва – Балашов и Горбенко точными дальними выстрелами скопировали удачные действия Неруша и Карима в первой половине, сократив при этом отрыв до десяти пунктов, – 46:36. А после того, как трешкой, на два штрафных от Яйло, ответил Сирсниньш, Берестнев в срочном порядке затребовал минуту. Помог завести команду своему тренеру и Лав, отвесивший добротный гамак Горбенко сразу после возобновления игры. Хозяева немного добавили в агрессии и постепенно начали возвращать былое преимущество. Сначала Гилевич, Онуфриев, Лав и Хьюз, сбросившись понемногу, подавили активность Горбенко, а чуть позже абсолютно не вовремя занервничал Карим, пустивший три из четырех штрафных в "молоко". Сирена, возвещающая об окончании четверти, застала команды при счете 61:46.

Окончательно все стало на свои места спустя считанные секунды после начала заключительной четверти. Лав, выждав буквально МХАТовскую паузу, чем заставил пролететь мимо двух опекунов, попал из-за дуги, и буквально тут же Грин соорудил через Горбенко отличный данк – 66:46. Двадцать очков, за четверть, конечно, отыгрываются, но не с такой игрой гостей. Впрочем, днепродзержинцы все же попытались поймать ускользающий шанс командным прессингом. Вот только особых трудностей он Николаеву не доставил. А, преодолевая его, защитники хозяев раз за разом под гостевым кольцом находили Хьюза, набравшего десять очков в последней десятиминутке. Под занавес встречи "корабелы" опять позволили себе небольшую расслабленность, предпочитая в некоторых эпизодах действовать на публику, правда, воспользоваться этим гости уже не смогли – 80:59 – убедительная победа Николаева.

Николаев, несмотря на не самую яркую игру, без особых проблем разделался с Днепр-Азотом. Если днепродзержинцы все еще на что-то рассчитывают в текущем розыгрыше Суперлиги, качественный пятый номер им просто необходим.

МБК Николаев - Днепр-Азот 80:59 (25:13, 21:17, 15:16, 12:6)

М: Буцкий (2), Сильковский (10 + 6 подборов), Онуфриев (8 + 10 подборов), Яйло (4 + 5 подборов), Хьюз (17 + 8 подборов + 4 блок-шота) - старт; Лав (14 + 7 передач + 6 подборов + 4 блок-шота), Грин (13 + 9 подборов + 3 перехвата), Мажутис (6), Гилевич (6), Тонченко (0).

Д: Карим (15), Неруш (3), Лохманчук (2), Дюькс (10 + 6 подборов), Сокур (0 + 5 подборов) - старт; Горбенко (14 + 7 подборов), Балашов (10 + 6 подборов), Сирсниньш (5), Чигринов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 25/54 (46,2%) - 9/28 (32,1%)

Броски с дальней дистанции: 6/19 (31,5%) - 8/27 (29,6%)

Штрафные броски: 12/17 (70,5%) - 17/27 (62,9%)