Суперлига. Кошмар на улице "волков"

2010 г., 14 декабря, 20:47
Игра БК Донецк - БК Киев ввиду ремонта арены в Донецке по обоюдному согласию проводилась на условно нейтральной территории – в киевском СК Меридиан в зале Будивельника. Так что шестой игрок в лице немногочисленной группы поддержки, состоящей в основном из студентов колледжа связи, был сегодня на стороне подопечных Виталия Черния. Но что может шестой игрок, если остальные пять заведомо на голову, а то и на две, по уровню игры ниже своих соперников?

Чего можно ожидать от поединков такого сорта? Уж точно не интриги... В любом случае, хотелось надеяться, что этот матч не превратится в отбывание номера, и команды покажут все, на что они способны. Тем более, что оба соперника имели в этом матче свою выгоду. Для подопечных Виталия Черния опыт игры против сильных "тигров" не прошел бы даром, а Донецку стоило зарабатывать легкие очки, отрабатывать нестандартные схемы и заигрывать новых игроков, таких как Глебов и Шапошников.

Донецк» долго ждать себя не заставил – на второй секунде Флорес открыл счет эффектной "трешкой". Два с фолом от Липового установил ничью 3:3. Еще два очка со штрафной линии заработал для своей команды Коваленко, снова установив ничью 5:5. На этом запал киевлян закончился, а Донецк и не собирался расслабляться. Подопечные Виталия Черния конечно сначала пытались защищаться, старались работать на подборах, но укротить "тигров" им так и не удалось. К тому же, у Донецка практически все броски были четкими, да и никто его игрокам по сути не мешал, а вот У Киева прицел окончательно сбился. Рывок "тигров" 16:0 - яркое тому подтверждение. Все, что получилось у киевлян в первой четверти – это еще два с фолом от Коваленко, в итоге – 23:8 в пользу номинальных хозяев.

Вторая четверть ничем существенно не отличалась от предыдущей. Сначала Киев немного сократил разрыв двумя штрафными и одним двухочковым, но затем он снова отдал инициативу в руки сопернику. Правда, на этот раз киевляне набросали в корзину соперника ровно в два раза больше, чем в предыдущей, но их плачевное положение это никак не изменило – под занавес первой половины игры Донецк имел преимущество в счете практически в два раза 46:24.

Вторая половина игры превратилась в "добивание младенцев". Донецк уже никуда не спешил, а просто наслаждался своим умением играть в баскетбол, а Киев полностью опустил руки и уже ничего не пытался исправить. Разница в счете менялась по уже установленной закономерности – на один четкий бросок "волков" "тигры" отвечали двумя. В итоге, счет по окончании третьей четверти был уже окончательно безнадежным 69:34, и последнюю четверть можно было уже не играть.

Все что можно сказать о четвертой десятиминутке, это то, что актив очков Донецка перевалил за сотню. Об игре Киева можно судить по статистике: 5 из 40 двухочковых, 5 передач за игру. И общий счет 102:49, естественно, в пользу команды Саши Обрадовича.

БК Донецк - БК Киев - 102:49 (23:8, 23:16, 23:10, 33:15)

Д: Флорес (15), Шапошников (8 + 5 передач), Цветкович (19), Гуртовой (4), Кравцов (10 + 6 подборов) - старт; Эдвардс (17 + 10 подборов + 2 блок-шота), Васильевич (12), Шкурупий (12 + 11 подборов), Зозуля (3), Глебов (3 + 6 подборов), Мякинин (0)

К: Буренко (2), Липовый (9), Коваленко (9), Тищенко (6), Сандул (6 + 5 подборов + 3 блок-шота) - старт; Липовый (9), Коваленко (9), Парвадов (7), Отверченко (5), Зуйков (5), Горенков (0), Рябчук (0), Вирастюк (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 32/44 (72,7%) - 5/40 (12,5%)

Броски с дальней дистанции: 5/18 (27,7%) - 6/19 (36,3%)

Штрафные броски: 23/32 (71,8%) - 21/26 (80,7%)