Итоги баскетбольного года в Украине. Январь — июнь

2010 г., 30 декабря, 15:28
Январь

- Азовмаш подписал Карри и Александера


2010-й год на тот момент шестикратные чемпионы Украины начали с двух приобретений - новичками Азовмаша стали защитник Рамэл Карри центровой Деметриус Алексанндер. Учитывая, что в первой половине сезона 2009/2010 мариупольцы в селекционной политике в основном проваливались (чего стоят приходы Эджике Угбоаджа и Мориса Райса, да и Фред Хаус до старта плей-офф особо не блистал), от этих приезжих американцев мало чего ожидали. Однако, и Рамэл, и Деметриус очень быстро вписались в команду, лидерами которой являются и по сей день.

- Азовмаш, Донецк, БК Киев и Химик покидают еврокубки


Еврокубковый сезон 2009/2010 четко показал место чемпионата Украины в Европе. Ни один из наших клубов не смог преодолеть хотя бы первый групповой этап любого из евротурниров, будь то Еврокубок, Еврочеллендж Кап или Единая лига ВТБ. Вдвойне обидно, что соперники у украинцев были отнюдь не самые сильные - Терамо и Галатасарай были вполне по зубам Азовмашу, а Льеж, Асесофт и Енисей - Донецку. Однако и мариупольцы и донетчане еще за тур до окончания групповых этапов Еврокубка и Еврочеллендж Кап соответственно лишились шансов на продолжения борьбы за место в Топ-16. Неплохие шансы выйти в следующий групповой турнир сохранял лишь БК Киев, но команда Виталия Черния в решающем матче неожиданно легко отдала на Кипре победу местному Керавносу и тоже покинула евросоревнования.

- Азовмашу запретили подписывать контракты с новыми игроками


19 января 2010 года в Мариуполе было не до смеху. В этот день в Азовмаш пришла бумага из ФИБА, которая свидетельствовала о том, что клуб отныне не имеет право подписывать контракты с новыми игроками, так как еще не расплатился со своим экс-игроком Рамоном Ван де харе. Учитывая, что в тот период команда не блистала и в чемпионате, "машиностроителям" впору было впасть в уныние. Ну, или быстро рассчитываться перед голландским центровым. Мариупольцы выбрали третий вариант - временно проигнорировать решение ФИБА и спокойно играть в чемпионате. А тут как раз последние "законно подписанные" Карри с Александером в коллектив хорошо вписались, да и команда стала находить свою игру...

- Исчезновение БК Донецк

Прошло всего несколько дней после вылета БК Донецк из еврокубков, как президент клуба Сергей Дядечко заявил, что прекращает финансирование команды, так как здоровье временно не позволяет ему самолично заниматься баскетболом. В итоге, Суперлига, которая только-только начала становиться на ноги после объединения чемпионатов под эгидой ФБУ и УБЛ, получила серьезнейший удар по своей репутации - ясное дело, лигу не украсил тот факт, что один из сильнейших ее представителей снялся прямо по ходу сезона. "Тигры", впрочем, уже без участия Дядечко предприняли меры по своему спасению и даже провели два матча полностью украинским составом. Однако без денег продолжить существование донецкий клуб так и не смог. Как результат, 21 января учредитель БК Донецк Валерий Плеханов объявил о том, что клуб прекращает свое существование, а Суперлига в тот же день аннулировала все предыдущие успехи "тигров" в чемпионате.

- Большаков возглавил женский Днепр

Не дремал в январе и женский баскетбол. В январе настоящий резонанс вызвало появление на должности главного тренера Днепра Кирилла Большакова, который в то же время работал с мужским Ферро-ЗНТУ. Тем не менее, сотрудничество долго не продлилось - Кирилл Вадимович проработал с вице-чемпионками ЖУБЛ всего несколько матчей. После вылета Днепра из еврокубков он покинул команду, передав бразды правления своей супруге.

Февраль

- Вылет Динамо-НПУ

Недолго после вылета Днепра играло в Еврокубке и киевское Динамо-НПУ. Минимально обыграв греческий Атинаикос в домашней встрече, в ответном матче киевлянки не особо и сопротивлялись, уступив хозяйкам - 66:81. Таким образом, в четвертьфинал турнира пробрался Атинаикос, который уже в марте выйдет в финал Еврокубка, где по сумме двух встреч обыграет оренбургскую Надежду.

- Кандидаты в сборную

В начале февраля стали известны пять кандидатов на должность главного тренера сборной Украины. Ими стали украинцы Валентин Берестнев и Валерий Мельничук, белорус Александр Крутиков, черногорец Звездан Митрович и американец Кенни Эткинсон. Поначалу фаворитами в борьбе за должность считались последние двое, однако у Федерации на этот счет было свое мнение, которым она еще успеет удивить в апреле.

- Переворот в Днепр-Азоте

До февраля Днепр-Азот был рядовым клубом Суперлиги - со своим менеджментом, своими тренерами и игроками, успехами и проколами. Но все это было лишь до февраля, пока "дрезденцами" не решили заняться в киевском Будивельнике. В итоге, до конца года по маршруту Киев - Днепродзержинск переезжали десять игроков и два тренера, а сам Азот превратился в фарм-клуб Будивельника с начальством в столице. И единственным плюсом этого переворота можно было называть тот факт, что ведущие роли в "красно-синей" команде занимали отечественные баскетболисты. Впрочем, как показало время, этот период "украинизации" в Днепр-Азоте не стал длительным, но именно в таком виде команда провела почти весь 2010-й год.

- Смена тренеров в Азовмаше

Весьма неожиданный ход в середине чемпионата сделало руководство Азовмаша. Несмотря на то, что мариупольцы под руководством Андрея Подковырова постепенно выходили из игрового кризиса, "машиностроители" решили поставить наставником команды Сергея Завалина, до этого много лет работавшего ассистентом в команде у Римаса Гирскиса и того же Подковырова. Первый блин у Завалина вышел комом - в марте Азовмаш не смог выйти в финал Кубка Суперлиги. Но уже в мае наставник Азовмаша был на коне - в битве с Будивельником он принес родному клубу седьмое чемпионство Суперлиги.

- Уход Дмитрия Базелевского из Химика

После шести подряд "бронзовых" успехов выступление Химика в прошлом сезоне можно было назхывать провальным, и одним из главных виновников "южненского кризиса" стал главный тренер команды Дмитрий Базелевский. С начала декабря по конец февраля Химик провел девять матчей, из которых выиграл всего два, причем победы эти были добыты над аутсайдерами Пульсаром и Грифонами. Более того, у крымчан южненцы выиграли лишь в овертайме. Налицо был ужаснейший спад, причем команда от матча к матчу лишь деградировала. В итоге, после нескольких лет совместной работы руководство Химика решило с Базелевским попрощаться, пригласив на роль "спасателя" Валентина Воронина. Спасти Химик от непопадания в плей-офф белорусский специалист так и не смог, однако игра Химика под его руководством заметно улучшилась.

Март:

- Масео Бастон в Будивельнике

Трай-аут Масео Бастона в Будивельник стал большим событием в мире украинского баскетбола. Еще бы! Нечасто играть в Суперлигу приезжают играть двухкратные чемпионы Евролиги, тут не грех и пресс-конференцию провести. Жаль только, что из события получился полный пшик - американец наиграл за Будивельник всего несколько минут в двух матчах, где выглядел катастрофически ужасно. В итоге, на игру за третье место Кубка Суперлиги Масео даже не переодевался, а после нее улетел домой. Спустя полгода он еще попробует свои силы в израильском Бней Хашароне и испанском Обрадойро, но, даже, несмотря на уровень команд, нигде надолго не задержится...

- Ферро - победитель Кубка Суперлиги


Главным же событием Кубка Суперлиги стал спортивный результат, которого добился запорожский Ферро-ЗНТУ. Вопреки прогнозам и ожиданиям, команда Кирилла Большакова в полуфинале одержала сложнейшую победу над Будивельником, а через два дня, обыграв БК Киев, завоевала свой первый в истории серьезный трофей. Как окажется позже, это был не последний успех Ферро в прошлом сезоне - уже в мае запорожцы в борьбе с тем же БК Киев завоюют бронзовые медали чемпионата Суперлиги.

- Будивельник: отставка Григаса, назначение Подковырова

Провал в Кубке Суперлиги не остался для Будивельника незамеченным - совсем скоро официальный сайт клуба объявил, что команду покидает ее главный тренер Римантас Григас, а еще через несколько дней стало известно, что новым наставником "строителей" становится Андрей Подковыров. Как окажется позже, это решение о смене тренеров станет для "строителей" весьма болезненным - украинский специалист не сможет справиться с командой и в мае проиграет чемпионат Азовмашу.

- Приезд Жорди Бертомеу в Киев

Еще в марте стало известно, что в сезоне 2010/2011 Будивельник первым среди всех украинских клубов представит Украину в Евролиге. Об этом уже смело говорилось во время первого приезда в нашу страну директора Евролиги Жозе Бертомеу. В честь этого Будивельник даже организовал пресс-конференцию в крупнейшем развлекательном комплексе столицы, где почетному гостю была показана красивая видеонарезка успехов Будивельника во времена СССР и незавимости Украины. Правда, цель визита гостя в Киев так и осталась для журналистов секретом. И можно было лишь задаваться вопросом, а не в Украине ли были подписаны бумаги, согласно которым ТМ Биола, имеющая определенное отношение к Будивельнику, выступила титульным спонсором "Финала четырех" Еврокубка и Евролиги?

- Увольнение Саши Вржины из Грифонов

Неспокойные времена были и на самом дне турнирной таблицы, где на длительный срок засели Грифоны. Даже несмотря на наличие легионеров в составе крымский клуб никак не мог одержать первую победу в Суперлиге, и после одного из очередных поражений наставник команда Саша вржины обрушился с критикой на руководство Грифонов, которое, по его мнению, уже давно плюнулу на команду. То ли по этой причине, то ли нет, но та послематчевая пресс-конференция стала для сербского тренера последней в Украине. Сначала Вржина получил дисквалификацию и некоторое время помогал с трибуны Виталию Степановскому, занявшему, как предполагалось, на время должность наставника команды. Но уже вскоре руководители Грифонов заявили, что Вржина лишь мешает развитию клуба, и потому должен немедленно быть уволен. В итоге, Саша страну покинул, а доводить Грифоны до трагического конца пришлось Степановскому. Отметим, что украинскому тренеру все-таки удалось добыть для Грифонов победу в Суперлиге, но случилось это уже в турнире за 9-14 место, где никому ничего не было нужно.

Апрель:

- Виталий Черний - тренер сборной Украины

После того, как Федерация баскетбола Украины сообщила о списке претендентов на роль главного тренера сборной страны, ожидалось, что в апреле "националку" возглавит кто-то из пары Эткинсон-Митрович. Но окончательный вердикт ФБУ если и не шокировал, то удивил многих - главным тренером сборной стал Виталий Черний. Тогда это решение было воспринято двояко - кто-то твердил о том, что ФБУ просто поставило на место тренера удобного для себя человека, а кто-то замечал, что Черний - все же весьма хороший специалист. Тем более, что его БК Киев в то время как раз "рвал и метал" - в феврале-марте "украинизированные волки" поочередно обыграли Ферро-ЗНТУ, Азовмаш (дважды) и Будивельник, осев в верхней четверке турнирной таблицы.

- Победа Говерлы в битве за восьмерку

За несколько туров до окончания регулярного чемпионата стали известны все восемь команд-участниц плей-офф. Так получилось, что эта "борьба за восьмерку" была намного интереснее событий, происходивших вверху турнирной таблицы - Говерла, МБК Николаев и Политехника долго оспаривали между собой, кто же займет последнее вакантное место в плей-офф. В итоге, все решили две встречи с участием Говерлы - сначала франковцы в скандальной игре обыграли на выезде Политехнику, а потом набрали "незапланированные очки" в домашней игре с БК Киев. Что же касается МБК Николаев, то он хоть и боролся с прикарпатцами на равных, но все же еще за тур до конца чемпионата отступил.

- Будивельник - победитель регулярного чемпионата

в концовке регулярного чемпионата лишь Кривбассбаскет мог составить Будивельнику конкуренцию в борьбе за первое место регулярного чемпионата. Но, как оказалось, самим криворожцам эта победа была ни к чему. В последних турах "регурярки" в отсутствии Звездана Митровича "красно-белые" с разгромом проиграли несколько матчей, опустившись на третью строчку турнирной таблицы. Как результат, первое место осталось за "строителями", которые в 26 матчах потерпели лишь два поражения.

- Матч всех звезд-2010

Матч всех звезд по окончании регулярного чемпионата стал в Суперлиге уже традицией, и такое мероприятие в Днепропетровске получилось действительно красочным и интересным. Мы же напомним, что предматчевые конкурсы выиграли Николай Вильховецкий, Александр Рыбалко, Константин Глазырин и Чарльз Томас, а поединок легионеров против украинцев запомнился не столько самой игрой, сколько канканом в исполнении Григория Хижняка и Романа Рыжика в одном из тайм-аутов.

- Днепр - чемпион УПБЛ

В конце месяца определился чемпион Украинской профессиональной баскетбольной лиги. По итогам "Финала восьми" в Днепропетровске им стал местный Днепр, обыгравший в решающем матче Динамо-НПУ - 84:80. И все бы хорошо, если бы не уровень игры обеих команд, который откровенно разочаровал.

- Четвертьфиналы Суперлиги

В апреле завершились и четвертьфинальные серии Суперлиги. Увы, лишь в серии Азовмаша и Кривбассбаскета зрители могли наблюдать за интригой, в то время как в остальных противостояниях все завершилось весьма предсказуемо - в полуфиналы вышли Ферро-ЗНТУ, Будивельник и БК Киев.

- Черкасские Мавпы - чемпионы Высшей лиги

Примерно в это же время определился чемпион и во второй по престижности лиге в Украине. Выиграв абсолютно все матчи, золотые медали "Вышки" завоевали Черкасские Мавпы. Решающим матчем для черкасчан стала игра против киевских Скорпионов, которую команда Владимира Холопова выиграла со счетом 96:62. А через несколько дней в Кременчуге игроки Мавп в присутствии своих болельщиков получили заслуженный кубок.

Май:

- Города для сборной

Федерация баскетбола Украины утвердила города, в которых национальная сборная страны будет принимать соперников по отбору к Евробаскету-2011. Примечательным фактом стало то, что среди этих городов не было Киева. Македонию украинцы должны были примать в Южном, Венгрию - во Львове, а Боснию и Великобританию - в Днепропетровске.

- Полуфиналы Суперлиги

Полуфиналы Суперлиги ,как и четвертьфиналы, сюрпризов, увы, не подарили - Будивельник легко разобрался с БК Киев, обыграв его во всех матчах, а Азовмаш, перекрыв Чарльза Томаса, справился в четырех матчах с Ферро. Правда, уже позже, узнав, что Чарльз Томас переехжает летом в Мариуполь, руководство Ферро обвиняло американца, что он не слишком-то и выкладывался в играх против своей будущей команды.

- Азовмаш отстранили от Еврокубков

А будущую команду Томаса ФИБА, тем временем, отстранило от еврокубков. Это была нормальная реакция на игнорирование мариупольцами предыдущих санкций международной организации - к тому времени Азовмаш так и не выплатил положенных денег Рамону Ван де Харе. И получалась забавная ситуация, при которой потенциальный чемпион страны рисковал не попасть и в Еврокубок, и в Еврочеллендж Кап.

- 3500 мест для новичка


На майском собрании АБКУ было принято решение, по которому чемпионат Суперлиги могут пополнять лишь клубы с залами, рассчитанными на 3500 и больше зрительских мест. Фактически данный вердикт был вынесен против Черкасских Мавп, которых Суперлига крайне не хотела видеть в своих рядах. Абсурдность решения добавлял и тот факт, что в самой Суперлиге на тот момент был только один зал, который мог бы вместить такое количество людей - днепропетровский ДС Метеор.

- Азовмаш - чемпион!

Нет смысла напоминать о ходе финальной серии Суперлиги, но стоит заметить, что с точки зрения интриги она вышла на загляденье. Если после первых трех игр однозначным фаворитом считался Азовмаш, то четвертая встреча в Мариуполе все перевернула с ног на голову - после унизительного разгрома "строители" смогли собраться и выиграть четвертый матч, перенеся борьбу за титул чемпиона в столицу. Более того, после первой половины киевского матча, наверное, уже даже мариупольцы видели Будивельник победителем. Но концовка противостояния все же осталась за Азовмашем - Карри, Ившин, Скутельник, Ярутис, Александер и Ризвич додавили таки "строителей" и принесли своему клубу очередные чемпионские медали.

Июнь:


- Калпич в Химике

Относительные успехи Валентина Воронина в Химике не убедили руководство клуба, что белорусского специалиста неплохо бы и оставить на должности главного тренера на следующий сезон. Южненцы так и не расстались с идеей найти для команды "нового Митровича" и стали искать другого специалиста. Поговаривали, что еще во время "турнира 9-14" в Южный приезжали Шарон Друкер и Зоран Калпич. Руководители Химика решили остановить свой выбор на последнем и сразу же дали ему задачу: "главное - не результат, а наигрывание молодежи".

- С Азовмаша сняты санкции

Лишь в июне Азовмаш рассчитался по своим долгам и запрыгнул на последнюю еврокубковую ступеньку. Кто знает, вполне возможно, та ситуация чему-то мариупольский клуб и научила - по крайней мере, вряд ли еще год назад "машиностроители" так долго бы держали в составе неиграющего Дэна Макклинтока...

- Черкасские Мавпы вне Суперлиги

Лишь в июне стало окончательно известно, что Черкаские Мавпы не сыграют в сезоне 2010/2011 в Суперлиге. На очередном собрании учредители АБКУ не удовлетворили заявление ООО СК Черкассы, а это означало, что чемпионы Высшей лиги останутся еще минимум на год во втором по порядку дивизионе Украины.

- Возвращение Донецка, прощание с Грифонами и Пульсаром


Если Мавпы в Суперлигу решили не брать, то БК Донецк на том же заседании вернули в чемпионат. Правда, стоит отметить, что "тигры", покинув Суперлигу, с баскетболом не прощались - у себя дома БК Донецк организовал чемпионат города, который сам и выиграл. А вот кому пришлось попрощаться с Суперлигой, так это Пульсару и Грифонам. Но если ровенский клуб до сих пор мирно играет в Высшей лиге, то крымчане как минимум на время прекратили существование.

В материале использованы фото iSport.ua, БК Донецк и УПБЛ.

Окончание следует...


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK