Суперлига. Химик увозит победу из Николаева

2011 г., 20 января, 20:19
Матчи между Николаевом и Химиком всегда отличались повышенной эмоциональностью и повышенным напряжением, но отчетнгая встреча была крайне важна и интересна еще и с точки зрения расположения обеихз команд в турнирной таблице. Ведь уже очевидно, что и "корабелы" , и южненцы в регулярном чемпионате будут бороться за место в плей-офф.

Гости встречу начали чуть активнее, что и дало свои плоды - Миллэдж, Завадский и Протич организовали небольшое преимущество для южненцев – 8:3. Правда, вышедший со скамейки Гилевич тут же не только восстановил равновесие, но при помощи Яйло даже вывел "корабелов" вперед – 14:13. И все же последнее слово осталось за Химиком – Гаррисон и Кольченко зафиксировали на табло счет 14:17, в то время как Грин выдал череду промахов.

Видимо, подопечным Мартича понравилось вести, ведь по окончании кратковременной паузы они даже и не подумали отдавать инициативу: Бавчич, Бизаца, Оснач отметились результативными атаками, и несмотря на усилия Лава и Хьюза, еще больше увели свою команду вперед – 21:27. Буцкий, конечно, три очка отыграл, но тут же у Николаева последовала потеря, чем Миллэдж не замедлил воспользоваться – 24:29. Берестнев прибег к тайм-ауту, и результативность команд, не очень радовавшая и до этого, и вовсе свалилась куда-то в район плинтуса. Правда, основной своей цели тайм-аут добился – Николаев усилиями Лава и Сильковского восстанавливает статус-кво - 31:31.

Большой перерыв большого влияния на расстановку сил не оказал. Команды продолжили убегать в крошечные отрывы, что неминуемо приводило к выравниванию счета. Попов и Мажутис обменялись тремя очками, Лав и Гаррисон - четырьмя – 38:38. И все же в действиях николаевцев сквозила некоторая расхлябанность. Возможно, это было результатом утомительной кубковой дуэли против Ферро, а может, в памяти игроков слишком свежими были воспоминания о двух победах над южненцами, добытыми без сверхусилий. Тем не менее, Буцкий чаще находил пасами противников, чем своих игроков (4 потери при отсутствии результативных передач), не намного от него отставали и остальные партнеры по команде (19 потерь за игру). Огромное количество потерь можно было бы перекрыть хорошим процентом попадания, но и тут у хозяев не все клеилось (39% двухочковых и 29% - трехочковых), чего только стоят 1/8 с игры в исполнении Грина. Впрочем, какое-то время, благодаря активности Лава, Николаев все же оставался на плаву и только под занавес третьей десятиминутки Миллэдж и Гаррисон смогли соорудить небольшой задел – 49:55.

Начало заключительной десятиминутки для хозяев складывалось обнадеживающе. Мажутис и Грин приблизили команды на расстояние одной "трешки", а тут еще и Миллэдж досрочно отправился в раздевалку за два неспортивных фола. Однако запал хозяев на этом и иссяк, чему несказанно обрадовались Протич, Бавчич, Кальниченко и Попов – 53:63. Тайм-ауты Берестнева ситуацию не спасают. Не особо помогла и "зона" в исполнении хозяев, ведь у Химика тут же полетели дальние броски – именно трешки Кальниченко и Протича окончательно развеяли все сомнения по поводу победителя поединка. Нет, конечно, 16 очков за четыре минуты отыграть в принципе реально, но уж очень бледно в этот вечер смотрелись николаевцы. Почувствовали это и зрители, потянувшиеся потихоньку к выходам. Собственно, они не прогадали: команды доигрывали матч. 65:83 – итоговый счет очередной за последнюю четверть трешкой установил Кольченко.

МБК Николаев - Химик - 65:83 (14:17, 17:14, 18:24, 16:28)


Н: Мажутис (5 + 5 перехватов), Умбрашко (4), Грин (3), Яйло (4 + 5 подборов), Хьюз (4 + 3 блок-шота) - старт; Лав (17 + 7 подборов + 4 подбора), Гилевич (9), Онуфриев (7 + 2 блок-шота), Буцкий (6 + 4 потери), Сильковский (4), Шундель (2)

Х: Миллэдж (14 + 3 перехвата + 5 потерь), Попов (9), Кольченко (12), Гариссон (10 + 11 подборов + 3 блок-шота), Завадский (6 + 2 блок-шота) - старт; Протич (11 + 5 передач), Кальниченко (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Бавчич (8), Бизаца (2), Оснач (1).

Броски с ближней и средней дистанции: 14/36 (38,8%) - 21/38 (55,2%)

Броски с дальней дистанции: 6/21 (28,5%) - 7/21 (33,3%)

Штрафные броски: 19/23 (82,6%) - 20/22 (90,9%)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK