Суперлига. Донецк вымучил победу над Одессой

2011 г., 21 января, 19:42
Первый матч в Мариуполе Одесса проводила против Донецка. Кто выглядел фаворитом этой встречи было понятно без лишних слов. Сама за себя в этом случае говорит турнирная таблица: "тигры" ведут борьбу за первую строчку, одесситы - за выход в плей-офф. Что правда, не стоит забывать о том, что Донецк на неделе провел непростой поединок Кубка Суперлиги против Говерлы, в котором "тигры" оставили немало физических и эмоциональных сил, тогда как одесситы отдыхали. А также о том, что "акулы" усилились двумя хорошо известными украинским болельщикам баскетболистами: Патриком Спарксом и Эджике Угбоаджа. Однако и американец, и нигериец прогнозированно с первых минут остались в запасе.

Обрадович начал этот поединок с четырьмя украинцами в старте (Кравцов, Шкурупий, Глебов и Шапошников), разбавив состав Цветковичем. Такая пятерка на первых порах без особых проблем справлялась с одесситами. Спустя три с половиной минуты от начала встречи "тигры" усилиями Шкурупия, Цветковича и Глебова обеспечили себе восьмиочковое преимущество - 10:2, и вынудили Юшкина брать первый в матче тайм-аут. Изменил минутный перерыв немногое: хозяева продолжали находить лазейки в трёхсекундной зоне гостей, а Глебов - попадать издали, тогда как у противоположного кольца результативность была не столь высокой. Уже в первой четверти на паркете появились Спаркс и Угбойаджа, и нигериец даже сумел пару раз разобраться в трёхсекундной хозяев и отправить мяч в корзину. Что правда, и сам при этом пустил своего визави под кольцо минимум дважды. Спаркс же выглядел не самым лучшим образом, но, тем не менее, несколько предпочтительней Навицкаса.

К концу первого периода стартовый задел донетчан практически сохранился - 24:17, а уже в начале второго преимущество хозяев выросло до 12 пунктов. Отменная игра Вашингтона в атаке столь же быстро позволила гостям пять пунктов отыграть, но Глебов, Цветкович и Эдвардс, принеся своей команде 8 очков в трёх атаках, вновь оставили одесситов за чертой в десять очков разницы. А если бы Эдвардс забрасывал штрафные, то к середине четверти "акулам" пришлось бы отыгрывать уже 15 пунктов. В конце периода Донецк сдал в атаке и Обрадович был вынужден брать два тайм-аута. Эффекта от первого заметно не было, особо не помог и второй. Одесситы же, напротив, мобилизовались в нападении (хорош был Артем Швец, принесший команде 6 очков в двух атаках), и если бы не трешка Хукича, то разрыв в счете к большому перерыву мог составить меньше 5 пунктов. А так - 46:40.

После перерыва Донецк продолжал сохранять лидерство с разницей в 6-10 пунктов. Мог сокращать разницу в счете до 4 очков Угбоаджа, но выйдя один на один с кольцом, новичок Одессы попытался вколотить одной рукой сверху и не допрыгнул... Скрасили эту неудачу несколько последующих действий нигерийца: сперва он выиграл подбор и забросил два, а затем поставил блок Кравцову, который, к слову, уже в середине периода схлопотал четвертый фол и уступил место на паркете Гуртовому. В это же время гости подобрались к хозяевам вплотную (трешка Бьюкенона сделала счет 54:53), но пропустив пару быстрых отрывов, вновь вернулись к минус шести.

Решающую десятиминутку команды начали со счета 65:62, а когда одесситы в очередной раз в матче подкрались к хозяевам вплотную, своё веское слово сказал Хукич, сперва забросив средний, а следом и дальний. Но без напряженной коцовки не обошлось. За две минуты до финальной сирены Донецк выигрывал пять очков, но спустя минуту после трёшки Швеца на табло горел счет 86:84. Обмен точными атаками привел к тому, что за полминуты до сирены одесситы уже начали фолить. Зозуля реализовал оба штрафных, а в следующей атаке Спаркс промахнулся издали. После этого промаха одесситы практически сдались, и потратили секунд десять на то, чтобы сфолить. Еще два штрафных Цветковича поставили точку в матче - 92:86.

БК Донецк - БК Одесса - 92:86 (24:17, 22:23, 19:22, 27:24)

Д: Шапошников (2 + 7 передач), Глебов (21 + 4 передачи), Цветкович (20 + 3 перехвата), Шкурупий (6), Кравцов (4 + 5 подборов + 5 передач + 2 блок-шота) - старт; Эдвардс (17 + 6 подборов + 3 блок-шота), Хукич (17), Зозуля (3 + 5 подборов), Гуртовой (2)

О: Навицкас (0), Кривич (2), Бьюкенон (11 + 5 подборов), ДеГрот (17), Балашов (9) - старт; Вашингтон (21), Швец (13), Угбоаджа (7 + 7 подборов), Спаркс (6 + 6 передач), Кривич (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 22/36 (61%) - 23/45 (51%)

Броски с дальней дистанции: 8/17 (47%) - 9/23 (39%)

Штрафные броски: 24/33 (73%) - 13/15 (87%)