Суперлига. Николаев не оставил шансов Ферро

2011 г., 29 января, 17:46
Должно быть Николаеву и Ферро уже надоело играть друг против друга в нынешнем сезоне - только в январе это была уже четвертая между соперниками. Понятное дело, сюрпризов в этой встрече особых быть не могло априори, поэтому на первое место выходили физические кондиции игроков и их психологическое состояние.

Начали хозяева удручающе – Умбрашко "отметился" промахом и парой потерь, Лав добавил к этому еще одну потерю и счет уже 0:7 – Рыбалко и Бернс свои шансы не разбазарили. Правда, тут же "качели" качнулись в обратную сторону - Яйло, Грин и Буцкий выдали свой результативный отрезок, восстановив статус-кво. Но равновесие вновь продлилось недолго, "корабелы" опять столкнулись с проблемами в нападении, в то время как запорожцы свои очки набирали регулярно, причем преимущественно с линии штрафных. В этом компоненте гости хоть и были небезупречны, сформировать неплохой задел смогли – 9:20. До конца четверти оставалось менее тридцати секунд, и этого времени хозяевам хватило, чтобы поставить все с ног на голову. Сначала два с фолом после отличной передачи Мажутиса забил Гилевич, тут же Грин вынуждает ошибиться Хантера и запорожцам остается только фолить - Брайан реализует один штрафной. Проходит еще пара секунд и Грин перехватывает мяч и отдает на Гилевича – 15:20 за три секунды до конца четверти. Но и это еще не все – Онуфриев совершает очередной перехват и Лав с сиреной отправляет мяч в кольцо из-за дуги – 18:20.

Пауза между четвертями не смогла сбить николаевский кураж и Гилевич, дважды отправив мяч в корзину, заставляет Большакова брать "дополнительную минуту" - 22:20. Тайм-аут свое дело сделал – игра немного успокоилась. А в таком ключе Хантер и Мэйс опять вывели свою команду вперед – 22:26. И тут же Хьюз, для которого игра не складывалась с самого начала, получил четвертый фол. Но, жесткая игра в защите "корабелов" все-таки свои плоды приносила – во второй четверти гости забивали максимум один из двух штрафных, что и вылилось в 15/24 по итогам первой половины. Отвечать запорожцам взялся Лав – добавив к среднему броску дальний, Джастин вывел "корабелов" вперед – 27:26. Задел своего партнера по команде продолжили Сильковский, Гилевич, Яйло и Буцкий, получившие лишь пару раз адекватный ответ от запорожцев – 42:32. Картина могла стать для гостей еще печальнее, но Мажутис обокрав Мэйса, не смог "отправить" верные два очка в кольцо, и тут же последовала "трешка" от Рыбалко, который спустя мгновение еще и один штрафной реализовал. Точку в первой половине поставил Гилевич – 44:36.

После большого перерыва гости бросились отыгрываться, но весь запал запорожцев погасил Онуфриев, выдавший ударный отрезок – девять очков на старте третьей четверти. Падающее знамя за своим капитаном подхватил Грин – еще пять очков. Лишь дальние броски Рыбалко, да редкие точные атаки Хантера и Джонсона помогли Ферро остаться на плаву – 59:50. Тут на авансцену вышел Яйло. Сначала Леонид не имел права промазать после великолепного паса Мажутиса между ног Хантеру, а еще через 10 секунд добавил очередные два очка в свою копилку. Рыбалко и Кондрусевич попытались было организовать погоню, но Грин все попытки пресек – 67:56.

Последний запланированный перерыв изменений в игру команд не внес. Лишь активность Лава и Грина еще больше отодвинула гостей – 72:56. У Ферро оставалась по сути одна надежда – трио Яйло, Гилевич, Хьюз находились на четырех фолах. Однако, даже в тот отрезок времени, когда Онуфриев остался "за центрового" запорожцы не смогли приблизиться к Николаеву. Более того, "корабелы" постепенно принялись увеличивать разрыв, заканчивая точными бросками атаки, разыгрываемые все 24 секунды. Итоговый счет – 86:66. Николаев выигрывает и третью домашнюю игру против Ферро в этом сезоне.

МБК Николаев - Ферро-ЗНТУ 86:66 (18:20, 26:16, 23:20, 19:10)

Н: Мажутис (0 + 5 передач), Умбрашко (0), Онуфриев (17 + 7 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Яйло (10), Хьюз (0) - старт; Гилевич (18), Грин (12 + 10 подборов + 4 перехвата), Лав (15 + 4 передачи), Буцкий (12), Сильковский (2).

Ф: Мэйс (9 + 6 передач), Рыбалко (17), Алферов (2), Бернс (7 + 8 подборов), Хантер (10 + 12 подборов) - старт; Кондрусевич (14), Джонсон (5), Овдеенко (2), Змитрович (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 27/45 (60%) - 14/35 (40%)

Броски с дальней дистанции: 9/20 (45%) - 7/22 (31,8%)

Штрафные броски: 5/9 (55,5%) - 17/26 (65,3%)