Суперлига. Говерла справляется с Ферро

2011 г., 19 февраля, 15:39
Честно говоря, от участника "Финала четырех", коим недавно был Ферро-ЗНТУ, в выездном поединке с Говерлой ожидали значительно большего, чем поражение с разницей в десять пунктов. Несомненно, нельзя не учитывать тот факт, что ивано-франковцы в турнирной таблице чемпионата сейчас ведут острую борьбу за третью строчку с Азовмашем. Но и запорожцы здорово отыграли в последних матчах. Словом, подопечные Кирилла Большакова имели шанс улучшить свое турнирное положение, да не смогли.

Несмотря на то, что хозяева ни разу за игру не отдали лидерства сопернику, поединок получился довольно бодрым и интересным. Уже со стартовых минут команды раскрыли карты на матч. Говерла традиционно сделала ставку на командный и скоростной баскетбол. А вот Ферро, довольно неожиданно для оппонентов, начало расстреливать их с дальней дистанции. Сначала сия установка от Кирилла Большакова не принесла результатов и гости промазали свои первые пять "трех" (трижды Мейс и дважды Рыбалко). Но в середине стартового периода дела гостей немного выровнялись. В ответ, один из лидеров "говерлян" Данте Свонсон продемонстрировал завидную результативность – десять очков – что случилось очень кстати в конце четверти – 26:20.

Уже в дебюте второй десятиминутки тот же Свонсон вместе с Чаппелом и Колмэном заметно увеличили отрыв своей команды. Ответ гостей был незамедлительным – два точных "трюльника" от Рыбалко и Алферова (39:36). Не долго думая "медведи" ответили очень эффектным рывком 9:0. И если бы не новичок Ферро Рикки Харрис (забил пять очков подряд), гости ушли бы на большой перерыв с очень неприятным счетом. А так – 50:42 в пользу команды Ивано-Франковска.

Любопытно, но и в третьей четверти запорожцы продолжили "поливать" соперника из-за дуги. И после очередного попадания в исполнении Харриса, счет на табло сравнялся – 54:54. А играть-то оставалось немного-немало 15 минут основного времени. Но Говерла - не та команда, которую сламают такие факты. В двух атаках к ряду Деррик Зиммерман включал свою реактивную скорость, восстановив статус-кво (61:53). Несмотря на то, что концовка третьей четверти прошла на встречных курсах, хозяева паркета больше не позволили соперникам существенно сократить отрыв.

В концовке игры Ферро все же немного пощекотало нервы прикарпатских болельщиков, когда в цель влетели очередные дальние "снаряды". Но спокойно разобравшись в тайм-ауте, Евгений Мурзин настроил своих ребят на концовку, которая Говерле откровенно удалась. В составе запорожцев в этот день так и не нашлось человека, способного своими лидерскими качествами переломить ход игры. Такая роль, возможно, могла быть отведена для Кристиана Бернса, но это был явно не его день.

Показательными стали последние секунды поединка, когда проигрывая семь баллов (84:77), гости даже не сумели надлежащим образом провести тактические фолы. Ответ Говерлы был просто убийственным – абсолютно свободный под чужим кольцом Эрик Колмэн (самый результативный в составе прикарпатцев – 21 очко) завалил сумасшедший слэм-данк, сорвав продолжительную овацию переполненного манежа Колледжа физического воспитания. В результате – уверенная победа Говерлы со счетом 87:77.

Говерла - Ферро-ЗНТУ 87:77 (26:20, 24:22, 18:21, 19:14)

Г: Зиммерман (18 + 4 перехвата), Чаппел (11 + 7 подборов), Джетер (4), Ульянко (4), Полторацкий (5) - старт; Колмэн (21 + 5 подборов + 5 передач), Свонсон (15 + 8 передач), Кривич (7 + 6 подборов), Герасимчук (2), Дубнюк (0).

Ф: Мэйс (13), Рыбалко (6 + 5 подборов), Алферов (7), Бернс (10 + 7 подборов + 4 передачи), Хантер (22 + 9 подборов + 3 блок-шота) - старт; Харрис (15), Джонсон (4), Овдеенко (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 33/52 (64,3%) - 14/24 (58,3%)

Броски с дальней дистанции: 4/17 (23,5%) - 11/36 (30,5%)

Штрафные броски: 9/12 (75%) - 16/21 (76,1%)