Суперлига. Будивельник спасает матч с Одессой

2011 г., 17 марта, 20:46
Данная встреча никакого ажиотажа не вызвала – на трибунах было больше пустых мест, чем зрителей. Это, кстати, несколько удивляло – от обычно нестабильной Одессы никогда не знаешь чего ждать, особенно, если учитывать, что для них сейчас важна каждая победа. "Строители" же только-только стали избавляться из эйфории, вызванной выходом в четвертьфинал Кубка Европы. Причем Хосе Беррокаль уже стал делать различные эксперименты с составом, равноценно заигрывать всех двенадцать игроков. Это, несомненно должно было вызвать интерес у любителей баскетбола, даже если не говорить о важности данного противостояния для соперников киевского клуба. Однако, к сожалению, зрители не захотели посетить встречу. А зря – они пропустили интересное зрелище. Имеется ввиду вторая половина встречи, где Будивельник доставил своим болельщикам довольно поводов для гордости.

Встречу команды начали довольно непривычными составами – и Беррокаль, и Олег Юшкин предпочли увидеть в стартовой пятерке славян. Атаками Будивельника руководили Денис Лукашов и Дмитрий Забирченко, в БК Одесса разгонял Гедиминас Навицкас, а под кольцом действовали Артем Швец со Станиславом Балашовым. Больше пользы это принесло гостям – Джон ДеГрот начал с "трешки", затем при помощи команды довел рывок до 7:0, а чуть позже набрал совместно с Бьюкеноном зажег на табло 2:11. При этом Балашов попросту выключил из игры Михаила Анисимова, Швец – Уилсона. Случались и досадные ошибки – например, после штрафных в исполнении Анисимова Уилсон отобрал мяч у Балашова еще при выводе оранжевого в игру и тут же забил из-под кольца. Но, в основном, «строители» только начинали разогреваться. Только на шестой минуте они стали действовать поувереннее, сократили разрыв до пяти очков (заработала артиллерия Уилсона и Лукашова – 13:18) и стали понемногу перехватывать инициативу. За три минуты до конца четверти пошли первые замены – появились Кис с Агафоновым и Спаркс с Угбоаджей, а затем "джокер" Юшкина Эндрю Вашингтон. Одесситы трижды забили из-за дуги, немного ушли вперед. Кураж гостей несколько тут же сбил Уилсон – сначала данком добил после неточного броска Агафонова, затем издали отличился сам. Под занавес четверти Вашингтон разродился уже пятой точной "трешкой" для своей команды (кстати, из-за дуги игроки БК Одесса еще не промахивались) и вернул своей команде преимущество – 22:30.

Заочный спор Ламэйна Уилсона и Джона ДеГрота по количеству набранных очков продолжился и во второй десятиминутке. Пока побеждал киевский легионер – Юшкин своего форварда посадил на скамейку запасных. Очередные два дальних выстрела и пару штрафных от Уилсона позволили ему уже на третьей минуте второй четверти перешагнуть отметку в 22 набранных очка. Он же и принял живейшее участие в стартовом рывке Будивельника 11:4, после которого "строители" вплотную приблизились к сопернику. Одесситы продолжили свою излюбленную тактику дальних бросков – на площадке появился Ростислав Кривич, а затем вернулся ДеГроат. Очередной удар в виде 8:0 заставил Беррокаля взять первый в этой встрече тайм-аут. Поскольку что-то уж резво выглядел БК Одесса, в составе которого наконец-то заработал Эджике Угбоаджа. Многое, правда, зависело и от работы защитников – Патрик Спаркс после пяти минут игры вышел из доверия, а долгое время вызывавший сомнения Навицкас именно в этой встрече показал себя как очень умелый распасовщик. Разговоры все не помогали – испанец с чего-то решил, что много доверия не бывает и упорно держал на площадке Деворика Спенсера, в обязанность которому вменялась нейтрализация Вашинтона, чего американец делать не умеет (или не хочет уметь) делать в принципе. Гости добрались до двузначной разницы 36:46, и тут Беррокаль наконец-то сделал ход конем. Он выпустил Стефанишина, Яковлева и Кобзистого, и игра тут де получила новое направление. Первый закрыл Вашингтона, последний – ДеГрота, а Яковлев после "трешки" тут же отметился шикарнейшим данком от линии штрафных. Впрочем, на разницу в счете это никак не повлияло. БК Одесса поначалу даже увеличил преимущество, однако к большому перерыву Будивельник восстановил статус-кво – 46:55.

Как дополнительную характеризующую черту первой половины стоит привести промежуточную статистику: БК Одесса сделал в два раза больше подборов (16 против 8-ми, причем Угбоаджа взял на два подбора больше, чем вся команда Будивельника), выиграл по передачам (12:7) и стал единственным пока клубом, блокировавшем броски соперника (3:0).

То, что успех одесситов во многом зависит от их точности с периметра – общеизвестно. Настораживало того, что "строители" уступали и под щитом. Наверняка именно этому элементу защиты Беррокаль посвятил разбор полетов в большом перерыве. С третьей четверти киевляне вышли заряженными на борьбу особенно в трехсекундной зоне, при этом перекрыв гостям кислород и на дуге, что тут же стало давать свои плоды. Определенные погрешности также имели место, но в этот период хозяева выглядели все же убедительнее. Так что нет ничего удивительного в том, что к середине четверти не отдали сопернику ни одного подбора, отыграли шесть очков, заставив Олега Юшкина взять тайм-аут – 60:63. К сожалению, на этом запал у Будивельника и закончился. Несмотря на большое количество потерь (здесь одесситы также вышли "в лидеры") и промахов, одесситы все же стали находить лазейки в защитных редутах «бело-зеленых» и за оставшиеся пять минут вернули двузначное преимущество – 65:75.

Четвертая четверть выдалась наиболее динамичной в этом матче. "Строители" стали действовать раскованно, при этом приложив максимум усилий для нейтрализации лидеров соперника (в том числе и Вашингтона, упорно не понимающего, что при столь плотной опеке лучше отдать пас, чем бросать с сопротивлением через четыре руки). И, в результате, хозяева добились своего. На шестой минуте Виктор Кобзистый "двумя с фолом" впервые в этой встрече вывел свою команду вперед – 81:79. Разыгрался Билли Кис, уверенно стояли под кольцом Морли с Анисимовым. Прежде чем команда из Южной Пальмиры забила свое очередные очки, рывок Будивельника составлял ни много, ни мало – 18:4! И вроде бы старались одесситы вовсю, но "строители" действовали выше всяких похвал – в защите стояли до конца, в нападении – легко и непринужденно реализоавывали все возможности. Впрочем, даже при такой игре триллер был гарантирован. За три минуты до финальной сирены разрыв в счете составлял 1 очко, потому расслабляться "строителям" было нельзя ни под каким предлогом. Они себе этого и не позволили. Мало того, выдали очередной рывок 10:2, чем подтвердили свое звание одного из флагманов украинского баскетбола. Последние секунды уже ничего не решали.

Будивельник - БК Одесса - 96:89 (22:30, 24:25, 19:20, 31:14)

Б: Лукашов (4), Забирченко (8 + 4 перехвата), Морли (12), Уилсон (23 + 7 подборов), Анисимов (13 + 4 передачи) - старт; Кис (11), Кобзистый (10), Спенсер (10 + 6 подборов), Яковлев (5), Агафонов (0), Стефанишин (0)

О: Навицкас (8 + 4 передачи), Бьюкенон (7), ДеГрот (15), Швец (4), Балашов (4) - старт; Вашингтон (20), Угбоаджа (17 + 12 подборов), Спаркс (8 + 4 передачи + 4 потери), Кривич (6), Фрасенюк (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 20/32 (62,5%) - 21/37 (56,7%)