Суперлига. Донецк перестрелял Говерлу

2011 г., 23 марта, 21:26
Недолгим было счастье БК Донецк: Суперлигу не устроил зал ДЮСЩ №5, и вот "тигры" опять выступают в роли хозяев на "родном" паркете мариупольского СК Азовмаш.

Стоит отметить, что Донецку в этой встрече смог помочь Саша Васильевич. С его появлением на паркете на скамейке оказался Флорес, а место в стартовой пятерке занял Оуэнс.
А стартовая четверть осталась совсем не за хозяевами. С первых минут ивано-франковцев повел за собой Колмэн: именно американский центровой набрал дебютные четыре балла своей команды. "Тигры" ответили на это дальним от Хукича, и эти три очка стали единственными для хозяев за стартовые три с лишним минуты поединка. Гости не теряли времени зря и то и дело наказывали хозяев за их оплошности быстрыми отрывами. Такого парня, как Зиммерман хлебом не корми - дай убежать в быструю атаку. И после очередного фастбрейка Говерлы, в котором Деррек увеличил преимущество своей команды до 6 очков (а себе в актив записал седьмое очко), Обрадович взял первый в матче тайм-аут. Эффективней играть в атаке Донецк стал после выхода на паркет Флореса и Эдвардса, а особенно после того как Джей Кей переместился с позиции тяжелого форварда на позицию центрового. Через Колмэна в первом периоде Эдвардс отправил в корзину 7 очков и помог своей команде несколько сократить отрыв в счете - 21:25.

Разрыв в 4-6 очков продержался на табло почти половину второй десятиминутки, пока Хукич не отправил мяч в корзину после подбора на чужом щите и не сократил отставание до 3 пунктов. Однако минутой позже хозяева уже имели в пассиве 5 командных замечаний и продолжали фолить с той же частотой - примерно одно нарушение в минуту. С линии штрафных Говерла не промахивалась, более успешно нежели Донецк ивано-франковцы реализовывали и свои моменты с игры. И вновь нужно отметить, что пока у "тигров" отдыхал Эдвардс, подопечные Обрадовича испытывали серьезные проблемы в атаке. Зато едва появившись на паркете, американский бигмэн сразу же отметился пятью пунктами подряд. За 16 секунд до сирены два точных штрафных от Флореса во второй раз приблизили хозяев на расстояние в три пункта от лидера. Говерла могла увеличивать преимущество в заключительной атаке четверти, но Свонсон, бросая издали, нарвался на блок Эдвардса - 39:42.

Третью десятиминутку команды начали результативно, но себе в актив стартовые минуты периода бесспорно могут занести дончане. Сперва Хукич разобрался с соперником на усах, затем Чаппел и Флорес обменялись трёхами, а следом Оуэнс после неспортивного фола Колмэна реализовал один из двух штрафных и сравнял счет. На паркете разгорелись нешуточные страсти, и в одном из игровых эпизодов борьба за мяч завершилась небольшой потасовкой, по итогам которой Эрик Колмэн... получил дисквалификационный фол и отправился в раздевалку. Безусловно, для Говерлы это должно было стать очень и очень ощутимой потерей. Без Колмэна ивано-франковцы сперва вновь вышли вперед, но уже в середине четверти после трёшки Оуэнса оказались в роли догоняющих - 52:49.

Однако третья четверть на этом отнюдь не закончилась, а продолжила радовать динамикой развития событий. В течение следующих двух минут вперед выходила то одна, то другая команда (Зиммерман реализовал два с фолом, на что Васильевич ответил тремя с фолом!), а после трёшки Свонсона (счет стал 56:59) безумие, происходящее на паркете, прервал тайм-аут Обрадовича. Минутой позже после небольшого рывка донецка (4:0) тайм-аут брал уже коллега сербского специалиста Евгений Мурзин. Но до конца четверти ивано-франковцы так и не отыгрались. Наоборот, лидерство хозяев укрепили три точных штрафных Цветковича и средний от Эдвардса - 65:59.

Заключительный период открыла трешка от Глебова. Тут же Донецк хорошо защитился, а в нападении Цветкович заработал штрафные. Бранко реализовал оба и преимущество хозяев перевалило за 10 пунктов - 70:59. Чуть позже 11 очков преимущества трансформировались в 12, а 12 - в 14. Казалось, интрига уже помахала ручкой, но... две атаки Говерлы - два точных выстрела издали, и минус 8 для ивано-франковцев. За пять с половиной минут отыграть такое отставание вполне реально, и счастье Донецка, что на два точных штрафных Свонсона Васильевич ответил трешкой.

За 4 минуты до сирены Донецк остался без получившего пятый фол Хукича. Говерла продолжала как стрелять из-за периметра, так и пытаться набрать легкие очки, обе команды бросали много штрафных, и в итоге чуть больше чем за минуту до сирены на табло был счет 88:82. К этому моменту Говерла уже начала применять тактику фолов. Медленно, но уверенно гости подбирались к хозяевам (отставание сокращалось до 5 очков), последняя минута матча растянулась минут на семь, но отыграться ивано-франковцы все же не сумели. Неудачный пас Чаппела за 30 секунд до сирены стал ключевым. После него Флорес одним точным штрафным довел преимущество до 8 очков, следом Оуэнс вбил сверху, а точку в матче очень дальним выстрелом поставил Свонсон - 97:90.

БК Донецк - Говерла 97:90 (21:25, 18:17, 26:17, 32:31)

Д: Васильевич (9 + 4 передачи), Оуэнс (12 + 3 перехвата), Цветкович (7), Хукич (12 + 6 передач + 5 подборов), Кравцов (4) - старт; Эдвардс (25 + 6 подборов), Флорес (24), Глебов (4).

Г: Зиммерман (13 + 5 передач), Чаппел (13 + 10 подборов + 3 перехвата), Джетер (8), Дубнюк (0), Колмэн (14) - старт; Свонсон (19 + 6 передач), Ульянко (12), Герасимчук (8), Полторацкий (3), Кривич (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 24/38 (63,1%) - 20/33 (60,6%)

Броски с дальней дистанции: 8/16 (50%) - 10/23 (43,4%)

Штрафные броски: 25/31 (80,6%) - 20/25 (80%)