Суперлига. Николаев делает еще один шаг к пятому месту

2011 г., 29 марта, 20:19
Мало кто сомневался, что обе команды начнут поединок от обороны, но низкая результативность на старте игры связана еще и с приличным количеством сумбура в исполнении обеих команд. Результативные атаки выдавались скупыми командами сугубо дозировано, поэтому неудивительно, что к середине первой четверти на табло горели "7:9" - Кондратовец и Кривцов перебросали Яйло, Гилевича и Онуфриева. Чуть погодя Чурсин усадил на скамейку Зайцева и после адекватного ответа от Берестнева (Гилевич отправился на отдых) самым высоким на площадке оказался Онуфриев, который тут же отправил в корзину гостей пять очков – 12:9. Но и после того, как команды вернулись к более классическому составу игроков на площадке, николаевцы инициативу сохранили – Буцкий и Гилевич довели отрыв до восьми пунктов, правда, Слипенчук и Кораблев до конца четверти немного отыграли – 17:13.

Эта же парочка продолжила свой ударный отрезок и после паузы – к трем подряд точным атакам Дмитрия пару баллов добавил Артем и гости оказались впереди – 17:21. Криворожцы тут же попытались удержать свое преимущество, используя зону. Свои плоды она, конечно, принесла – хозяева выкинули целую кучу неточных трешек на последних секундах в сторону гостевого кольца, но как назло подопечные Чурсина сами перестали попадать в корзину, а стоило хозяевам добавить разнообразия в атаке (все шесть результативных атак подряд заканчивали разные игроки), как качели тут же качнулись в обратную сторону – 30:23. Останавливаться на достигнутом хозяева не хотели, причем особенно активным в эти минуты был Сильковский, получивший целых 24 минуты, но, проиграв пару локальных сражений, гости все же собрались и усилиями Кондратовца и Кораблева вернулись на приемлемые "-7" - 37:30.

На старте второй половины команды, видимо, решили подождать зрителей, подтягивающихся из буфета, а потому первые две с половиной минуты третьей четверти можно смело вычеркивать из протокола – кроме пары потерь да дюжины неточных передач, на площадке ничего не происходило. Видимо, удостоверившись, что все собрались, Лав и Яйло за десяток секунд довели преимущество хозяев до "+11", чем тут же заставили Чурсина просить минутную передышку. Видимо, минутная пауза хорошо подействовала на криворожцев, ведь сразу после ее окончания гости, усилиями Кривцова и Кондратовца, несколько сокращают отставание, правда, тут же пропускают новый рывок от Мажутиса и Гилевича – 50:34 – и вновь тайм-аут для Кривбассбаскета. Выслушав наставления Чурсина, немного отдохнув и получив незримую поддержку от Митровича (не удивляйтесь, в протоколе матча именно Звездан числился главным тренером Кривбассбаскета), гости быстро организовали пару точных атак, но закрепиться на этой высоте не смогли, спустившись по итогам четверти на те же "-16" - 57:41.

Заключительная четверть началась с рывка гостей – дважды Кораблев, Анненков, Слипенчук – и счет уже не такой грозный - 57:50. Впрочем, этот рывок отнял последние силы у лидеров криворожцев, а когда на помощь уставшим игрокам начали приходить резервисты, все вернулось на круги своя – хозяева вернулись на «+10» и спокойно довели игру до логического завершения – 75:61.

МБК Николаев - Кривбассбаскет - 75:61 (17:13, 20:17, 20:11, 18:20)

Н: Мажутис (5 + 6 передач), Умбрашко (8), Онуфриев (15 + 8 подборов), Яйло (7 + 7 подборов), Хьюз (0) - старт; Лав (18), Гилевич (10), Буцкий (4 + 6 подборов + 5 передач), Сильковский (4), Грин (2 + 2 блок-шота), Шундель (2)

К: Слипенчук (19 + 8 подборов + 3 перехвата), Кондратовец (9), Конев (0), Кораблев (17 + 5 подборов), Зайцев (2 + 10 подборов + 2 блок-шота) - старт; Анненков (7 + 4 потери), Кривцов (7 + 4 потери), Мальчевский (0), Омельченко (0).