Суперлига. Днепр прерывает серию неудач

2011 г., 29 марта, 20:43
Более месяца днепропетровские болельщики не видели свою команду в ролдных стенах. За это время днепряне изрядно поколесили по бывшему СССР: Казань-Киев-Вильнюс-Южный - Одесса-Николаев. Итоги грустные – 6 поражений. Но если в Лиге ВТБ и в матче с Будивельником фанаты сине-бело-голубых особых иллюзий не питали, то в поездке по югу Украины на очки рассчитывали. Ведь из предыдущих 9 матчей сезона против Химика, Одессы и Николаева Днепр выиграл 8, а тут унылая баранка, что отбросило команду Дениса Журавлева на 8 место в турнирной таблице. Днепродзержинцы же напротив в последних играх набрали ход и теперь дерби областного масштаба приобрело еще и статус одного из ключевых противостояний в борьбе за место в плей-оф.

В отсутствии Остина лидерские функции под кольцом взвалили на себя Питтуэй, который блестяще провел первую четверть набрав 9 очков за 6 стартовых минут, причем еще и дважды не реализовав штрафные броски. Видимо это даже удивило шоумэна на Метеоре, ибо после двух точных бросков центрового тот на распев восклицал: "Мяч забросил МАРИО Питтуэй!". За 2.41 до первого перерыва перевес Днепра достиг двузначной отметки – 17:8. Лишь тут на полную мощь заработал тандем Балашов-Фрейзер, что позволило гостям несколько сократить счет, однако к тому моменту днепродзержинцы изрядно нахватали фолов (у одного только Сирутавичюса к концу первой четверти их уже было 4), а Корниенко и Бертт с линии штрафных были безжалостны – 23:15 по итогам первой 10-минутки. Как оказалось, этот задел стал ключевым в матче.

В начале второй четверти хозяева не сбавили оборотов и после броска все того же Питтуэя за 4.25 до большого перерыва счет стал 35:19. Именно в этот момент Денис Журавлев дал отдохнуть Бертту. Этим не применули воспользоваться гости. В течение 30 секунд Фрейзер и Дьюкс набрали 6 очков к ряду – 35:25. В срочном порядке Бертт был возвращен на площадку, но гости уже набрали ход, а после одной из атак Днепр-Азота мяч отлетел в корзину хозяев от Тимофеенко (в футболе такие идут как чистые автоголы) и вскоре тренер Днепра взял тайм-аут при счете 36:29.

После большого перерыва Днепр вновь взял игру под свой контроль. Особо в эти минуты старались Бертт и Браун. В одном из эпизодов Фрезеру пришлось фолить на Брауне так, что канадец улетел под щит прямо в оператора местной телекомпании, ведущей эфир. В результате телевизионщик оказался в партере под игроком, в неимоверных усилиях спасая аппарат. Как принято говорить в таких случаях пострадавший отделался легким испугом. Днепр полностью контролировал ситуацию на площадке до того момента, пока из-за 5 фола на скамейку не сел Питтуэй. Дело было при комфортном счете для днепрян – 56:41 за 1.40 до конца третьей четверти. И тут игра у хозяев полностью разладилась. Бертту просто некому было отдавать передачи и претендент на украинское гражданство, даже завел о чем-то беседу с главным тренером на повышенных тонах. Так или иначе, но к концу четверти днепродзержинцы перевели ситуацию из критической в сложную – 56:47 в пользу Днепра за 10 минут до конца матча.

Последняя четверть стала бенефисом Тимофеенко и Корниенко. Оба и в атаке были хороши, и под щитами отработали на совесть, остановившись в шаге от дабл-даблов. Именно благодаря их агрессивной игре днепряне постоянно держали соперника на расстоянии 10 очков. Последнюю надежду гостям подарил Балашов за 2.30 до окончания встречи – 71:63. Но все те же Тимофеенко и Корниенко добывают 4 очка и снимают вопрос о победителе матча. Днепр добыл важную победу, а учитывая перспективный календарь днепропетровцев, то можно сказать о том, что команда не удовлетворится восьмым местом в регулярном чемпионате.

Днепр - Днепр-Азот 75:67 (23:15, 15:14, 18:18, 19:20)

Д: Бертт (20 + 6 передач + 5 потерь + 5 перехватов), Вильховецкий (0 + 5 подборов), Браун (9 + 8 подборов + 7 передач), Тимофеенко (17 + 8 подборов), Питтуэй (14 + 5 подборов) - старт; Корниенко (12 + 9 подборов + 4 блок-шота), Иванов (2), Щепкин (1).

ДА: Карим (2), Неруш (0), Сиратавичюс (3), Горбенко (10), Фрейзер (19 + 13 подборов + 4 потери + 3 перехвата) - старт; Балашов (20 + 3 перехвата), Дьюкс (5 + 5 потерь), Лохманчук (4), Сокур (4), Сирсниньш (0 + 7 передач).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/48 (43,7%) - 18/38 (47,3%)

Броски с дальней дистанции: 5/11 (45,4%) - 6/25 (24%)

Штрафные броски: 18/24 (75%) - 13/16 (81,2%)