Суперлига. Донецк удваивает преимущество в серии с Говерлой

2011 г., 6 мая, 20:53
"Тигры", которые, к слову, в этом сезоне еще ни разу не уступали в донецком дворце спорта, имели все предпосылки для того, чтобы оформить необходимый задел перед выездными матчами в Ивано-Франковске. Хотя, это нисколько не смущало гостей. Большая ответственность хозяев и статус фаворита матча, а также всей серии и турнира в целом, вместе с желанием Говерлы взять свое перед сложной поездкой обратно домой, обещали подарить болельщикам довольно интересный поединок. Однако, как оказалось, интрига в матче прожила лишь в первой половине.

После игры в среду стартовые пятерки обеих команд не претерпели никаких изменений. Однако начало матча в этот раз, в отличие от первой игры, выдалось лучше у гостей. Проигранное "тиграми" вбрасывание позволило Говерле провести первую атаку в матче и открыть счет. Дальним попаданием отметился Алексей Полторацкий. Зонная защита, используемая "медведями", не позволяла дончанам долгое время набрать свои очки. В одном эпизоде хозяева не вложились в пять секунд при вбрасывании мяча из-за лицевой линии, а в остальных же моментах им хоть и удавалось выводить партнеров на открытый бросок, но мяч просто не желал залетать в корзину. Лишь на шестой минуте четверти Бранко Цветкович размочил счет своей команды, попаданием из-под кольца. К этому времени Говерла вела со счетом 5:2 – это впервые в данной серии Эрик Колмэн поразил кольцо соперника с игры, а не с линии штрафных бросков, как это было в первом матче.
С появлением на паркете Джей Кея Эдвардса Донецк очень быстро сравнял счет и вышел вперед. А после того как Васильевич проходом в трехсекундную зону заставил сфолить на себе защитников, Евгений Мурзин взял первый в матче тайм-аут. Минутный перерыв мало повлиял на ход событий на паркете. Команды продолжали собирать фолы, акцентируя внимание прежде всего на защите. Но в атаке все-таки более преуспевали хозяева: несколько раз дончане успешно ловили соперника на контратаках и завершили четверть в свою пользу 18:13.

На трехочковый от Васильевича и двухочковый Кравцова в дебюте второго периода, гости ответили дальним попаданием Джеттера и проходом Улянко. В этот время обозначилось преимущество "тигров" в игре под кольцом, которые собирали подборы не только на своем щите, но и чужом. Три подряд результативные атаки с ближней дистанции Эдвардса, Оуэнса и Грея довели преимущество Донецка впервые в этом поединке до двухзначного показателя (32:19). Однако затем у хозяев случился спад. Два штрафных Колмэна, две "трехи" Полторацкого, одна Чаппела и двухочковый Ульянко позволили сократить разницу в счете до минимума (32:31). Тайм-аут Саши Обрадовича несколько остановил спрут соперника. Стоит отметить, что прессинг по всей площадке, который применяла Говерла, давал свои результаты: не то чтобы "тигры" не могли преодолеть его, но драгоценные секунды для розыгрыша комбинаций он все же забирал. Дальнее попадание от Хукича в конце периода позволило хозяевам уйти на большой перерыв, ведя в счете 35:31.

Третий период начали эффективнее игроки Говерлы. Дважды Зиммерман и один раз Колмэн вывели свою команду вперед - 37:35. Саша Обрадович потребовал минуту, после которой двумя подряд трехочковыми отметился Хукич. Затем "два с фолом" реализовал неудержимый Эдвардс и один штрафной на свой счет записал Кравцов. Так, ближе к концу четверти Донецк вел уже со счетом 48:39 и тут тайм-аут взял Евгений Мурзин. Иванофранковцы пытались играть через Свонсона, но дончане довольно плотно держали защитника гостей, очень редко позволяя тому получить мяч, а уж тем более выполнить бросок. Либо сказалась усталость "медведей", либо же что-то другое, но у гостей явно ничего не выходило в атаке. Более того, к концу периода они пропустили в свое кольцо еще два дальних попадания от Оуэнса и Цветковича, после чего счет стал уже 54:41.

Четвертый период открыли два прохода от Свонсона и Зиммермана. И хотя Донецк все еще вел в счете, Саша Обрадович решил поговорить со своими подопечными. После минутного перерыва треху закинул Хукич, дважды подряд из-под кольца был точен Эдвардс. Таким образом, к середине периода отрыв "тигров" от соперника составлял уже "+20", что дало хозяевам немалое психологическое преимущество, и они уже начали откровенно играть на публику. Традиционным аллей-аппом отметился Кравцов, немалый восторг у болельщиков также вызывали и действия появившегося за минуту до конца матча Владимира Гуртового. Ветеран Донецка сначала разобрался со своим оппонентом в трехсекундной зоне, а затем закинул трехочковый с сиреной об окончании матча.

БК Донецк - Говерла - 83:62 (18:13, 17:18, 19:10, 29:21)

Д: Грэй (8), Оуэнс (11), Цветкович (9), Хукич (14 + 6 подборов), Кравцов (5) - старт; Эдвардс (14 + 9 подборов), Васильевич (10), Глебов (6), Гуртовой (5), Липовый (1), Салтовец (0), Шкурупий (0)

Г: Зиммерман (7 + 5 передач), Чаппел (6 + 6 подборов + 4 потери), Джетер (4), Полторацкий (12), Колмэн (8 + 5 подборов + 4 потери) - старт; Ульянко (16 + 7 подборов + 4 потери), Свонсон (7), Дубнюк (2), Герасимчук (0 + 6 подборов), Шостуха (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/44 (47,7%) - 13/32 (40,6%)