Суперлига. Говерла побеждает в Донецке!

2011 г., 3 октября, 20:56
БК Донецк одним из последних стартовал в чемпионате Суперлиги 2011/12. Практически абсолютно новая команда, недавно в упорной борьбе уступившая в гостях участнику регулярного сезона Евролиги, вышла на первую игру в обновленной Арене "Дружба". И хотя заслуга в установке новых более комфортных кресел, создании многочисленных фастфудов и размещении информационного кубического монитора под потолком зала принадлежит хоккейному клубу Донбасс, пользоваться всеми этими новыми преимуществами будут и баскетбольные болельщики.

Стартовое вбрасывание, как и в большинстве матчей прошлого сезона, выиграл Кравцов, однако первая атака хозяев завершилась блокированным проходом Глебова. В ответной атаке Говерла заиграла в трехсекундной Лемика. Против него успешно сработало сдваивание, однако в результате этого один под кольцом остался Колмэн, который без помех добил сверху. Первые очки у Донецка набрал Ли, разобравшийся с оппонентом вблизи от кольца и забивший два с фолом, который также был реализован. В следующем игровом отрезке наиболее заметным в составе Донецка был Авдалович, который дважды не попал трехочковые, но зато отличился результативным проходом и броском со средней дистанции. Гости еще раз удачно заиграли под кольцом Колмэна, но затем дончане стали более плотно защищаться в трехсекундной и надолго выключили из игры больших Говерлы. В нападении хозяева действовали в большей степени ситуативно, пользуясь ошибками гостей. Многоходовых комбинаций было очень мало. В роли разыгрывающего, несмотря на наличие на площадке Авдаловича, чаще выступал Карри, который предпочитал сам повозиться с мячом. Попытки заиграть под кольцом Кравцова и Раденовича чаще всего заканчивались неудачно. Зато показал как он умеет бросать издали Ли, хладнокровно воспользовался возможностью для среднего броска Карри. В это время Говерла в атаке сделала ставку на индивидуальные действия, поначалу особого успеха не приносившие. У Донецка удачно вошел в игру Нельсон, и постепенно хозяева стали уходить в отрыв, который достиг 14 очков 23:9. За всех гостей отвечать взялся Тиггс, который своими дальними бросками и проходами с фолом практически в одиночку сократил разницу в счете до приемлемых "-5". 26:21 по итогам первого периода.

Во второй четверти игра часто носила сумбурный характер. Обе команды совершили много потерь. У гостей их причиной чаще было стремление защитников взять игру на себя, в то время как Донецк, не находя быстрых путей к кольцу делал лишние передачи. Говерла наладила плотную защиту в трехсекундной и все попытки хозяев играть через Раденовича и Кравцова проваливались. К тому же уже через две минуты после начала четверти игроки «Донецка» насобирали четыре командных замечания и были вынуждены снизить агрессивность защиты. У гостей Тиггс передал эстафету хорошо вошедшим в игру Грину и Уокеру. Говерле удалось сократить разницу до минимума и даже выйти на одно очко вперед, но хозяева ответили небольшим рывком, наиболее активное участие в котором принимали вначале Ли, а затем Глебов. Тем не менее в самой концовке периода гости сумели сократить разницу и ушли на большой перерыв проигрывая всего три очка.

Третья четверть началась для Донецка оптимистично. Кравцов легко выиграл подбор на чужом щите и забил. А в ответной атаке хозяева не дали игрокам Говерлы бросить за 24 секунды. Но затем все перевернулось с ног на голову, и эта десятиминутка обернулась для Донецка полным провалом. Ничего не получалось ни в нападении, ни в защите. Очки набирались с огромным трудом. А у Говерлы поймал кураж Уокер. В середине четверти две подряд атаки он завершил результативными проходами с фолом, в то время как у Донецка Салтовец дважды сфолил в нападении. Не помог остановить падение хозяевам и неспортивный фол, реализованный Карри. Гости ответили размашистым проходом Колмэна через всю площадку, и в итоге для Донецка - десять по итогам четверти и уже "-7" в матче.

В заключительном периоде картина существенно не изменилась. Американские защитники Говерлы при поддержке Колмэна продолжали успешно прорезать оборону хозяев проходами и бросками. И пусть эти броски почти всегда были неподготовленными, и иногда неточными, но уверенность не покидала гостей, и они гнули свою линию. А Донецк по-прежнему выглядел в нападении невразумительно. К сумбурности атак прибавилось еще и невезение: то промах из-под щита, то кольцо просто "выплевывает" почти залетевший туда мяч. Стоить заметить, что отчасти причиной этого невезения была плотная игра Говерлы в защите. Когда в середине четверти после очередной неудачной атаки хозяев быстрый отрыв Уокера сорвали неспортивным фолом, и счет стал 62:75, вопрос о победителе встречи можно было закрывать. У дончан просто опустились руки, апофеозом чего стал подбор в нападении и два очка Свонсона. Хозяева стали много фолить, расписываясь в собственном бессилии изменить что-либо игровым путем. Доигровка закончилась со счетом 77:88.

Итогом встречи стало абсолютно заслуженное поражение Донецка. Если в организации командной игры обе команды выглядели одинаково плохо, то к индивидуальным действиям намного активнее и удачнее прибегали игроки Говерлы, что и стало главной причиной их победы. Хозяева сумели как обычно надежно защитить трехсекундную, но абсолютно не справились с быстрыми и резкими защитниками гостей. В то же время у Донецка не нашлось своего лидера, который сумел бы не только брать на себя игру, как это неоднократно пытались сделать и Авдалович, и Карри, но и при этом завершать свои атаки результативно. Единственным светлым пятном в игре хозяев был Ли, который как раз и показал, как можно максимально быстро и эффективно доставлять мяч в корзину. Говерла» сумела практически полностью нейтрализовать больших Донецка, раз за разом оставляя то Раденовича, то Кравцова против двоих игроков и вытесняя их из трехсекудной. Командная игра хозяев выглядела очень сырой. Чуть ли не единственной более-менее организованной и регулярно используемой комбинацией была скидка Авдаловича в проходе вбок на Раденовича, но и она проходила далеко не всегда.

Болельщикам Донецка остается надеяться на то, что у Саши Обрадовича еще достаточно времени, чтобы наладить взаимодействия в нападении, а поклонникам Говерлы просто порадоваться хорошему результату своей команды.

БК Донецк - Говерла 77:88 (26:21, 17:19, 13:23, 21:25)

Д: Авдалович (11), Карри (8 + 4 потери), Глебов (6), Ли (22 + 5 подборов), Кравцов (4 + 5 подборов) - старт; Раденович (11 + 7 подборов), Нельсон (8), Пустозвонов (5), Липовый (0), Коваленко (1), Салтовец (0)

Г: Свонсон (4 + 7 подборов + 4 передачи), Тиггс (21), Герасимчук (0), Лемик (8 + 6 подборов), Колмэн (21 + 11 подборов + 4 потери + 3 блок-шота) - старт; Уокер (19 + 5 передач), Грин (14), Дубнюк (1), Сильковский (0), Оснач (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 24/50 (48%) - 24/41 (58,5%)

Броски с дальней дистанции: 3/13 (23%) - 5/16 (31,2%)

Штрафные броски: 20/28 (71,4%) - 25/36 (69,4%)

Подборы: 32-35, Передачи: 14-13