Суперлига. Азовмаш: без проблем с Николаевом

2011 г., 6 октября, 19:35
После победы над Вентспилсом Азовмаш дома принимал МБК Николаев, который вчера довольно сенсационно выиграл в Донецке. Оба главных тренера внесли изменения в стартовые пятерки своих команд по сравнению с предыдущими матчами. Ацо Петрович оставил на скамейке Минарда, пустив в бой Слипенчука, а Валентин Берестнев сделал сразу три замены. Вместо Вона, Хантера и Корочкина с первых минут игру начали Колмэн, Макклинток и Скляр.

Первая четверть осталась за хозяевами. Больше четырех минут ушло у гостей на то, чтобы справиться с обороной Азовмаша и собственными огрехами. За это время мариупольцы усилиями преимущественно сегодняшнего именинника Радослава Ранчика сумели сотворить неплохой стартовый задел. Радослав принес своей команде 9 из 10 дебютных очков, и к середине периода "машиностроители" повели с разницей в восемь очков. Замены, проведенные Берестневым (на паркете появились Корочкин, Вон и Хантер) особого эффетка не возымели. Ранчик продолжал феерить (особенно хорошо форвард Азовмаша взаимодействовал с Юингом), Ризвич особо не давал Макклинтоку разгуляться, да и меткость игроков Николаева по-прежнему оставляла желать лучшего. Исправить разницу в счете гостям удалось после тайм-аута Берестнева. Николаевцы провели несколько удачных атак через трехсекундную, и от 10 очков отставания осталось только пять - 19:14.

Шесть очков принес Николаеву на старте второй десятиминутки Корочкин. Но на каждую успешную атаку Андрея Азовмаш отвечал точным выстрелом издали. Так что Печеров, Байда и Минард увеличили преимущество хозяев до восьми очков. Однако точное попадание Колмэна издали вернуло на табло пять очков разницы. В следующие несколько минут Азовмаш, несмотря на тайм-аут Петровича, не очень убедительно выглядел в обороне, а игра команд в атаке в большинстве случаев сводилась к противостоянию Печеров - Макклинток: оба активно заигрывались партнерами, зарабатывали на себе фолы и попадали из-за периметра. За 4 минуты до конца четверти Николаеву удалось подобраться к хозяевам на расстояние в один балл, но большего мариупольцы не позволили, довольно быстро вернув себе более комфортные "+5". А на большой перерыв Азовмаш ушел, имея в активе уже плюс 7 благодаря дальнему от Минарда - 46:37.

С рывка 5:0 начали хозяева третий период (отличились Минард и начавший четверть в старте Иванов), а к середине десятиминутки сохранявшиеся 12 очков преимущества после трешки Ранчика превратились уже в 15. Берестнев взял тайм-аут и попытался втолковать своим подопечным, каким образом, они могут сотворить второй камбэк за два дня. Подопечные, очевидно, тренера недопоняли. Если в нападении им удалось провести пару неплохих атак, то в обороне Николаев несколько раз откровенно провалился. Как итог - разрыв в счете вырос до 16 очков, а тренер гостей затребовал еще один минутный перерыв. Но это вновь не принесло результата. Сперва Иванов отправил в кольцо соперника свою вторую "трешку" за четверть, затем Ризвич реализовал два из двух, и преимущество Азовмаша перевалило за 20 очков.

Последний период команды начали со счета 70:51, и в то, что Николаев найдет силы и возможности отыграть такое отставание, не верилось совершенно. Так и вышло. Подопечные Ацо Петровича не позволили себе расслабиться и уверенно довели поединок до победы. На фоне прошлого сезона, когда мариупольцы, зачастую имея солидный перевес, сбавляли обороты и заставляли зрителей нервничать, тот факт, что команда Петровича играла до последнего, должен порадовать болельщиков.

Азовмаш - МБК Николаев - 96:75 (19:14, 27:25, 24:12, 26:24)

А: Слипенчук (0), Юинг (8 + 7 передач), Кольченко (0), Ранчик (20 + 9 подборов + 5 передач), Ризвич (8 + 7 подборов) - старт; Печеров (20), Минард (13), Иванов (12), Криспин (10 + 5 передач), Байда (3), Зайцев (2 + 2 блок-шота), Кольченко (0), Ившин (0)

Н: Грин (13 + 6 подборов + 4 передачи), Колмэн (13 + 4 потери), Скляр (1), Гилевич (8 + 5 подборов), Макклинток (15 + 7 подборов + 3 блок-шота) - старт; Хантер (12), Корочкин (8), Вон (3), Яйло (2), Рожков (0).