Химик не устоял перед Жальгирисом

2012 г., 7 сентября, 21:15
Товарищеский матч против самого титулованного клуба Литвы начался для Химика не очень приятно. Ударная сила Лавриновича и Лафайета отбросила южненцев на "-14". Подопечные Зорана Мартича старались не позволять сопернику играть в трехсекундной, но литовцы весьма результативно атаковали с периметра. Итог первой четверти 32:19 в пользу Жальгириса. Во второй четверти Химику удалось вернуться в игру. Южненцам удалось не просто сократить отставание, но и сравнять счет, играя на равных с именитым соперником. Ближе к концу четверти Каукенас и Лафайетт смогли вернуть команде лидерство. На большой перерыв команды ушли при счете 52:43 в пользу хозяев площадки. В составе Химика следует отметить Джозефа и Гудриджа, набравших к этому моменту по восемь очков. По пять пунктов у Дина, Попова и Коваленко.

Вторая половина матча началась с неприятного рывка соперника 14:0. У южненцев никак не шел мяч в корзину. На протяжении пять минут Химик не мог заработать очков, но ближе к концовке настал звездный час Александра Беликова. Именно наш молодой форвард принес команде практически все очки, заработанные в третьей четверти, хотя было их всего восемь. Итог после трех четвертей - 67:51. Казалось бы, что при таком счете шансов у украинской команды не было, однако южненцы не собирались сдаваться. В четвертой четверти здорово играл в защите Гудридж, а Дин и Сизов смогли сократить отставание до десяти очков. В концовке встречи Жальгирис все же не позволил украинскому клубу приблизиться и удержал комфортное преимущество. Завершилась игра со счетом 81:67 не в пользу южненского Химика, хотя подопечные Мартича смотрелись весьма достойно, все еще играя без Шеховича. А вот у Жальгириса на площадке были все звезды, что станет отличным опытом для молодых украинских игроков, которым Зоран Мартич в этой игре выделил достаточно много игрового времени.

Жальгирис - Химик 81:67 (32:19, 22:24, 13:8, 14:16)

Ж: Каукенас (15), Кузминскас (14), Дарден (13 + 4 передачи), Д.Лавринович (10 + 5 подборов), К.Лавринович (9).

Х: Джозеф (13), Гудридж (10 + 5 подборов + 4 блок-шота), Сизов (9), Дин (7 + 4 передачи + 8 потерь), Беликов (7), Пустовой (6), Попов (5), Коваленко (5), Лешич (4 + 4 подбора), Рябчук (1 + 5 подборов + 4 передачи).