Суперлига. Превью игрового дня

2012 г., 26 октября, 09:54
Начнется этот безумный игровой марафон, как это нередко бывает, в Мариуполе, где Азовмаш постарается во второй раз за двое суток нанести поражение Ферро. Подопечные Александра Кесара двумя днями ранее уверенно переиграли Кривбассбаскет, в то время как команда Кирилла Большакова была разгромлена в Донецке. На этот раз в Мариуполь, безусловно, едет соперник посерьезнее, но проваленная запорожцами игра в среду расставляет много вопросов и сомнений о том, насколько состоятельны они будут сегодня. "Бело-синие" же, напротив, с каждым матчем регулярного чемпионата становятся все увереннее в себе, плюс хорошо себя проявил американец Мэнни Харрис. А также Игорь Зайцев, который, если верить Кесару, теперь чаще будет выходить на паркет и помогать команде в ротации. Азовмаш сейчас смотрится в роли фаворита матча чуть Суперлига. Превью игрового дняпредпочтительнее, но у Ферро все по традиции во многом будет зависеть от них самих. Будет интересно посмотреть по сегодняшнему матчу, как опытный Кирилл Большаков будет справляться со сложившимися в команде проблемами.

Параллельно с первой парой начнут свою игру в Киеве Будивельник и Днепр. Противостояние видится очень интересным, ведь "гладиаторы" Багатскиса сейчас изрядно забуксовали, а днепряне напротив, понемногу прибавляют. Но это еще не все. В межсезонье команды провели очную встречу на товарищеском Кубке Гарастаса в Литве - тогда сильнее оказались подопечные Хомичюса, которые поиздевалась над одной из самых титулованных команд в Украине и разгромили ее с итоговой разницей в 26 очков. Составы команд почти не поменялись (из Будивельника ушли Джонс и Сильковский – потеря ли?) и киевляне наверняка будут вспоминать ту игру. В ее свете будет интересно, какие выводы сделают для себя тренера и как будут настраивать команды. С другой стороны, если Будивельник проиграет, то это поражение станет для "желто-синих" третьим к ряду, при том, что до этого они пять раз подряд праздновали победу. Хомичюсу, по его мнению, не хватает игрока, но литовец уже доказал (главным образом – предсезонкой), что и без него может потрепать нервы и выиграть у любой команды Суперлиги. Правда, сам тренер Днепра предпочитает предсезонку не вспоминать. И в этом, наверное, он прав - 2/5 на старте сезона говорят куда лучше, чем три выигранных товарищеских турнира в сентябре.

К чести Черкасских Мавп, которые сегодня сойдутся в противостоянии со львовской Политехникой, стоит сказать, что они на деле доказали свои претензии на зону плей-офф и на удачный старт сезона ("который по началу должен был быть 3:1, а не 1:3"). На домашней арене подопечные Йовицы Арсича демонстрируют хорошую игру (можно было бы сказать "результат", но все портит концовка матча с Азовмашем), а вот на выездеСуперлига. Превью игрового дня стабильно сталкиваются с серьезными проблемами. Так было в Николаеве и в Днепродзержинске (12-ое и 13-ое места в таблице, соответственно). Даже две таких уверенных домашних победы не дают возможность Мавпам широко расправить крылья перед своим будущим оппонентом, ведь Политехника вернулась во Львов из донбасского региона, где по очереди обыграла Азовмаш и Донецк. Для последних это поражение вообще сыграло судьбоносную роль (увольнение Йовановича). В итоге, имеем две команды с хорошими амбициями и на хорошем ходу. Есть повод ждать настоящей битвы.

Баскетбольная Украина готовится встречать Хосе Беррокаля, который во второе свое пришествие будет руководить действиями Донецка. Если верить спортивному директору клуба Алексею Ефимову, то дон Хосеп прилетел/прилетает в Донецк именно сегодня. Правда, руководить игрой со скамейки он вряд ли будет - вести команду к победе будет триумфатор среды Ефимов. Обо всей этой суете есть повод поговорить перед матчем с Кривбассбаскетом. Подопечным Карлиса Муйжниекса не посчастливилось увезти два очка из Мариуполя, поэтому они постараются сделать все возможное, дабы сделать положительный результат в Донецке. Каковы шансы? Если брать в качестве образца "тигров", которые полакомились Ферро в пятницу, то небольшие. Однако мы не знаем, каков будет новый Донецк в этот раз, но поскольку эта команда уже так хорошо себя показала против столь сильного соперника. Все ощущения говорят о том, что Кривбассбаскет не должен стать сильной проблемой для дончан.

Ивано-франковская Говерла дома примет ошарашивший всех на предыдущей неделе Николаев. Два разгромных поражения от Химика и Одессы (принципиальный соперник, который, к тому же, сейчас идет внизу турнирной таблицы) заставили болельщиков "корабелов" окунуться в грустный для них предыдущий сезон, который они закончили на 12-м месте. Том, которое они занимают и сейчас. Почему Николаев ошарашил? А часто ли громят на родном паркете хозяев "Надежды"? Ответ кроется именно здесь. Агрису Галвановскису и его тренерскому штабу придется уж очень постараться, дабы увезти победу из Ивано-Франковска, ведь Говерла Евгения Мурзина демонстрирует качества, которых сейчас нет в игре и, судя по всему психологии (то, о чем любит упоминать Айнарс Багатскис) Николаева. Однако отступать латвийскому специалисту некуда и думается, долго терпеть то, что его команда показывала в предыдущие пятницу и воскресенье в "Надежде" не собираются. Поэтому, либо мы Суперлига. Превью игрового дняувидим завтра достойное сражение двух достойных соперников, либо понемногу начинаем забывать о таком тренере, как Агрис Галвановскис. Евгений Мурзин, к слову, наверняка бы сразился в который раз с командой Валентина Берестнева, которую в последние годы нередко обыгрывал. Что покажет его нынешняя Говерла против нынешнего Николаева – увидим вечером.

Кроме того на этой неделе нас ждет очередное южное дерби. На этот раз в Одессе одноименный клуб сойдется с Химиком. В Николаеве подопечные Олега Юшкина показали, что не собираются мириться с клеймом вечного аутсайдера, которое они получили на старте сезона. Но к несчастью одесситов, Химик разгромно проиграл в Черкассах, и теперь очень сомнительно, что Зоран Мартич и его команда потеряют бдительность, когда победа будет так важна. Южное дерби – тот случай, когда даже родной "Краян" не так сильно будет помогать хозяевам, как это бывает в матчах с более отдаленными соперниками. Кроме того, при удачной игре Одессы, и полностью противоположно Химика не стоит забывать, что южненцы сейчас идут на втором месте, а одесситы – на 11-ом. Так что многое в этом матче говорит против хозяев, но в этом сезоне уже не одна команда показала, что с Химиком можно бороться на равных и побеждать. Хотя фаворитом, безусловно, мы назовем именно команду Мартича.

Закрывать игровой день, также как и закрывают сейчас турнирную таблицу, будут Киев с Днепр-Азотом. И, тем не менее, два аутсайдера чемпионата находятся несколько в разных настроениях и игровых состояниях. Киев до сих пор не смог добиться победы, уступив при этом семь раз. Если подопечные Ренато Паскуали уступят и сегодня вечером, то они повторят прошлогодний антирекорд Кривбассбаскета – 0:8 на старте сезона. И на данный момент днепродзержинцы по всем показателям смотрятся немного сильнее своего оппонента. Но опять-таки, проигрывать "волкам" уже элементарно хватит. И как бы это банально не звучало, но у кого им выигрывать, если не у команд-соседей по турнирной таблице? Не в обиду "желто-зеленым", они действительно в нескольких матчах могли преподнести сюрпризы сопернику, но сегодня дела обстоят именно так – Киеву нужно хвататься за любую возможность, тем более такую. К тому же, матч будет проходить в киевском Дворце Спорта.

Календарь

Азовмаш – Ферро-ЗНТУ
Когда: 26 октября, 18:00
Где: ДС Азовмаш, Мариуполь
Прогноз iSport.ua: победа Азовмаша в 6-10 очков

Будивельник – Днепр
Когда:
26 октября, 18:00
Где: Дворец Спорта, Киев
Прогноз iSport.ua: победа Будивельника в 4-8 очков

Политехника – Черкасские Мавпы
Когда
: 26 октября, 18:30
Где: ДС Галичина, Львов
Прогноз iSport.ua: победа Политехики в 2-5 очка

БК Донецк – Кривбассбаскет
Когда:
26 октября, 19:00
Где: ДЮСШ №5, Донецк
Прогноз iSport.ua: победа Донецк в 9-13 очков

Говерла – МБК Николаев
Когда
: 26 октября, 19:00
Где: Манеж КФВ, Ивано-Франковск
Прогноз iSport.ua: победа Говерлы в 6-10 очков

БК Одесса – Химик
Когда:
26 октября, 19:00
Где: СК Краян, Одесса
Прогноз iSport.ua: победа Химика в 1-4 очка

БК Киев – Днепр-Азот
Когда:
26 октября, 20:30
Где: Дворец Спорта, Киев
Прогноз iSport.ua: победа БК Киев в 3-7 очков

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK