Суперлига. Превью игрового дня

2012 г., 31 октября, 07:55
Если бы на старте сезона кто-то всерьез сказал, что матч между Химиком и Политехникой будет противостоянием лидеров турнирной таблицы, то ему бы, наверное, рассмеялись в лицо. Однако если такой человек и был, то сейчас он может триумфально потирать руки. Львовяне, продолжающие проводить длинную беспроигрышную серию, поднялись на самые верхние ступени таблицы, максимально приблизившись к мощно стартовавшему Химику. Интересно, что объединяет эти команды двойной гостевой успех, случившийся с ними в матчах против команд Донбасса. Если же брать общую тенденцию, то в лидирующей тройке нет команд не побеждавших сильнейших украинского баскетбольного мира. Значит, амбиции команд вполне обоснованы и документально подкреплены.

Однозначного фаворита лидерской битвы назвать сложно. С одной стороны, кажется, что Политехника на куда более хорошем ходу. Наконец пришел в себя Вукосавлевич, занял свое место в игровых схемах тренерского штаба Саша Васильевич, в отличной форме находятся Митчелл и Ли. Но в минус "политехам" может сыграть недостаточная ротация, которая, к тому же, усугубляется травмой Олега Салтовца - он сегодня точно не сыграет. Желько Лукайич еще перед сезоном говорил о проблемах на позиции "четыре", и сегодня они рискуют стать очевидными - против скоростного Коваленко и ребаундера Лешича возрастной Ярослав Зубрицкий и немного инертный Майкл Ли выглядят не ахти. Впрочем, все это бумажные расклады. На самом деле, нас ожидает интереснейший матч двух сильных соперников, один из которых покинет площадку в статусе лидера чемпионата.

Поединки БК Киев и Азовмаша уже не являются классикой украинского баскетбола. Впрочем, возвращение Ренато Паскуали хоть какую-то изюминку этому противостоянию дать может. Но как бы ни скорбно это звучало для "волков", ныне матч БК Киев - Азовмаш - встреча команд с двух разных турнирных полюсов. Киевляне с трудом добились одной победы в девяти матчах, в то время как Азовмаш, порой выглядящий весьма неплохо, добывает их с завидным постоянством. Сложно даже назвать аспект, в котором "волки" могут противопоставить гостям нечто реальное. На ум приходит лишь самоотдача и желание - с этим у игроков Азовмаша, явно понимающих, с кем они играют, могут возникнуть проблемы. В остальном же, "львы" должны брать свое. При этом, в идеале, экономя силы на пятничный баттл с Будивельником.

А вот самим "строителям" с экономией придется повременить - их ждет матч против БК Донецк. Безусловно, главной интригой дуэли видится первая встреча Хосепа Беррокаля с командой, которую еще полтора года назад он приводил к чемпионству в Суперлиге. Теперь Беррокаль, обыгравший в финале-триллере именно БК Донецк, оказался по другую сторону баррикад. Испанец уже выиграл свой дебютный матч в Донецке, причем обыграл он не кого-нибудь, а сам Азовмаш. Вообще, стартовый календарь Беррокалю выпал очень сложный. Однако зная о трудоголизме коуча и его способности выжимать максимум из себя, легко можно сказать - свою команду он если еще не выучил (в игровом аспекте), то уже близок к этому. Дело за изучением Будивельника, хотя для этого у испанца есть тренерский штаб.

"Строители" попали в очевидное пике - из четырех последних матчей команда Айнарса Багатскиса проиграла три. При этом, сам латыш, констатируя проблемы, не особо пытается внести какие-либо правки. У Будивельника большие проблемы с организацией игры в защите - компенсировать все недостатки нападением попросту нереально. Завтрашний матч во многом станет генеральной репетицией для обеих команд в преддверии старта в Еврокубке. Однако если Донецк мы уже видели против команд такого уровня, то для Будивельника это будет в новинку. Тут то и проявятся тренерские способности Багатскиса, а также сильные качества его подопечных.

Химик - Политехника
Когда:
31 октября, 18:00
Где: УСК Олимп, Южный
Прогноз iSport.ua: победа Химика в 3-7 очков

БК Киев - Азовмаш
Когда:
31 октября, 18:00
Где: Дворец Спорта, Киев
Прогноз iSport.ua: победа Азовмаша в 8-12 очков

Будивельник - БК Донецк
Когда
: 31 октября, 20:30
Где: Дворец Спорта, Киев
Прогноз iSport.ua: победа БК Донецк в 4-8 очков

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK