Суперлига. Ферро бьет Будивельник и выходит в лидеры сезона

2012 г., 30 ноября, 19:42
Битва лидеров Суперлиги обещала быть крайне интересной. Все-таки в киевском матче разыгрывалось возможное первенство в таблице, а также важные очки. Помимо этого, не забыт и матч первого круга, в котором Ферро, провалив первую половину, сумело чуть ли не разгромить соперника во втором.

Команды взяли высокий темп с самого начала встречи. Будивельник ввязался в обмен трехочковых и ничуть не уступал запорожцам. При не самой уверенной игре Мура, Будивельник получил некоторый перевес в "краске", которым умело пользовался. Однако встреча была равной от и до. По крайней мере, в первой половине, которая завершилась с трехочковым перевесом хозяев.

В третьей четверти у Ферро включились главные силы: Мур отошел из спячки, а Калпеппер начал попадать издали с привычным постоянством. Будивельник героически держался в игре за счет усилий Дилэйни и Дроздова, но к началу четвертой четверти батарейки "сине-желтых" таки подсели. После двух к ряду попаданий издали от Гуинна и Калпеппера "зеленые" получили рекордный для этой игры перевес в восемь очков - 71:79 за 8:20 до конца основного времени.

Добившись десятиочкового перевеса, запорожцы ввязали Будивельник в выгодный им постоянный обмен очками. Игра реально могла перевернуться, когда киевляне, в первую очередь, усилиями Буренко (!), приблизились к гостям на четыре очка. Но два идеальных действия Гуинна ("два" из-под кольца и перехват с пасом на Мура) практически убили интригу - отыграть восемь очков за 1:33 крайне сложно.

Даже за минуты до сирены казалось, что шансы Будивельника минимальны. Но тут всех помирил Дилэйни, забивший два дальних броска - 96:98 за 10,3 секунды до конца. Игра предсказуемо превратилась в конкурс пробития штрафных. Победили в нем гости, сыгравшие крайне грамотно - у Будивельника не было даже шанса бросить трехочковый.

Будивельник - Ферро-ЗНТУ 98:102 (24:23, 22:20, 25:30, 27:29)

Б: Цинцадзе (9 + 4 потери), Дилэйни (24 + 8 подборов), Дроздов (14 + 5 подборов), Лайонс (20 + 9 подборов + 4 передачи) , Аникиенко (2) - старт; Шаленга (12), Буренко (9), Анисимов (6), Кривцов (2), Горбенко (0), Егоров (0).

Ф: Лебединцев (3), Калпеппер (27 + 7 передач), Чаппел (17 + 8 подборов + 5 передач + 6 потерь), Дикий (4), Мур (21 + 9 подборов) - старт; Гуинн (20 + 9 подборов + 4 передачи), Вернер (6), Буцкий (4 + 3 перехвата), Рыбалко (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 25/49 (51%) - 24/51 (47%)

Броски с дальней дистанции: 11/22 (50%) - 11/21 (52,3%)

Штрафные броски: 15/24 (62,5%) - 20/30 (66,6%)

Подборы: 39-38; Передачи: 16-22; Потери: 14-13