Суперлига. БК Донецк вырывает победу у Химика

2012 г., 21 декабря, 19:52
В первой четверти команды продемонстрировали "качели". Сначала Сава Лешич своими удачными действиями несколько отдалил Химик в счете, а под конец четверти уже Дариюс Сонгайла и Дорон Перкинс вернули равенство на табло.

Во второй десятиминутке повторилось тоже самое. Артем Пустовой и Суад Шехович своими попаданиями вывели южненцев вперед, инициируя рывок 9:0, а затем Войдан Стояновски вернул "тигров" в игру. Перед большим перерывом Химик благодаря Дэво Джозефу снова "качнулся" вперед.

После большого перерыва южненцам удавлалось удерживать хоть и шаткое, но лидерство. Лишь в середине четвертой четверти дончанам удалось перевести игру из "догонялок" в более спокойное для себя русло. Самые же интересные события этого поединка развернулись в концовке.

А концовка центрального матча тура подарила всем, кто ее наблюдал, настоящую драму. За 11 секунд до финальной сирены Д'Ор Фишер средним попаданием вывел Донецк вперед на одно очко, после чего последовал логичный тайм-аут от Зорана Мартича. После непробивного фола от гостей в исполнении Дорона Перкинса у Химика оставалось восемь секунд. Вилли Дин остался против Дариюса Сонгайлы и легко оббегал его выходя на кольцо, но литовский центровой успел сфолить на американском разыгрывающем и вывел его на линию штрафных за пять секунд до конца матча. Дин дважды был точен и подарил своей команде лидерство, вынудив уже Хосепа Беррокаля брать тайм-аут. В последней атаке матча Сонгайла получил мяч, начал продавливать Саву Лешича, но подоспевший партнер выбил мяч из рук литовца. Первым к нему успел Перкинс, который подхватил круглого спиной к кольцу и с сиреной с разворота поразил кольцо с нескольких метров опередив сирену.

Химик - БК Донецк 72:73 (15:17, 25:18, 19:18, 13:20)

Х: Рябчук (4), Попов (6), Шехович (16 + 6 подборов), Лешич (5), Гудридж (8 + 11 подборов) - старт; Джозеф (15 + 5 подборов + 4 передачи), Пустовой (8 + 5 подборов), Дин (6 + 6 передач), Коваленко (2), Сизов (2),

Б: Липовый (4), Стояновски (16 + 6 потерь), Пустозвонов (4), Раденович (2), Фишер (16 + 10 подборов + 4 блок-шота) - старт; Сонгайла (14 + 5 подборов), Перкинс (12 + 8 подборов + 6 передач + 5 потерь + 3 перехвата), Лукашов (5), Отверченко (0), Малыш (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 21/45 (46,6%) - 23/46 (50%)

Броски с дальней дистанции: 5/17 (29,4%) - 3/15 (20%)

Штрафные броски: 15/20 (75%) - 18/27 (66,6%)

Подборы: 36-39; Передачи: 17-15; Потери: 17-17