Суперлига. Сольный концерт Гуинна, разгром от Ферро

2013 г., 3 февраля, 17:49
Свой первый матч после завоевания Кубка Суперлиги баскетболистам Ферро-ЗНТУ предстояло провести в Днепродзержинске, где совсем недавно подопечные Кирилла Большакова были больно биты местным Днепр-Азотом. Потому, к матчу третьего круга запорожцы подошли мотивированными. Впрочем, и хозяевам добавляла положительных эмоций тяжелейшая победа над МБК Николаев, добытая двумя днями ранее. В ней, как вы помните, победу стрижам принесла "трешка" с сиреной от Алексея Чигринова.

Вот и в матче с Ферро он появился на паркете со стартовых минут. Правда, во-многом это решение Аудрюса Пракурайтиса было вынужденным: получили травмы Максим Балашов и Рональд Дэвис, пропускал игру Деррик Зиммерман. Впрочем, и у запорожцев имелись проблемы с составом. До сих пор не восстановился Джереми Чаппел, также из-за повреждения не смог принять участие в матче Дэниэл Вернер.

Оба коллектива не стали долго запрягать, сразу начав обмениваться результативными атаками. У хозяев неплохо выглядел Александр Панченко, у гостей солировал MVP "Финала четырех" Кубка Суперлиги Александр Рыбалко, отличившийся двумя дальними бросками еще в самом дебюте игры. Впоследствии его почин поддержали Ричард Гуинн и Артем Буцкий – 10:17 в пользу гостей в середине первой десятиминутки. Рывок запорожцев вынудил наставника стрижей взять минутный перерыв. Вот только даже беседа с подопечными не помогла его команде наладить защиту на периметре. Правда, и запорожцы были далеки от идеала. В особенности, это касается игры против Сэма Малдроу. Напомним, в матче второго круга днепродзержинский бигмен просто уничтожал гостей, реализовав 3/3 дальних. Вот только в этот раз американцу не удалось продемонстрировать свои снайперские способности. В отличие от запорожцев, забивших восемь дальних из десяти. Великолепная реализация позволила команде Кирилла Большакова закончить первую четверть с увесистым преимуществом – 18:31.

Вторая же десятиминутка началась с технического скамейке Днепр-Азота. Разумеется, что подобные действия от тренеров команды хозяев не способствовали сокращению отрыва. Тем более что у хозяев великолепно летели трехочковые. В особенности, отличился Гуинн, за первую половину отправивший шесть дальних бросков в корзину соперника со стопроцентной реализацией (вообще же за две четверти гости забили 13 трех из 16). Именно великолепная игра Ричарда сумела компенсировать блеклое выступление Рэнди Калпеппера. Лучший скорер Лиги вновь испытывал проблемы с броском, зато активно снабжал партнеров передачами. Не отставали от Калпеппера и украинские защитники – Лебединцев, Рыбалко и Буцкий. Когда же в конце второй четверти ко всем бедам Азота добавился еще и четвертый фол Дэвендорфа, стало ясно – хозяевам будет неимоверно сложно вернуться в игру. Реальность лишь подтверждала догадки – 41:60 после первой половины.

После большого перерыва картина не изменилась. Запорожцы продолжали бомбить кольцо соперника издали (отличился даже Яков Змитрович), не было ни намека на защитные действия от хозяев. К слову, во второй половине встречи Кирилл Большаков решил приберечь своих травмированных лидеров – Мура и Калпеппера. Впрочем, и шестеро украинцев с Ричардом Гуинном, вполне справлялись с поставленной задачей. Лишь под занавес десятиминутки несколько дальних подряд от Днепр-Азота смогли немного сократить отставание стрижей - 60:75 перед четвертой четвертью.

В начале оной произошло одно знаменательное событие – на паркет вышло сразу девять украинцев. Исключение составил лишь Ричард Гуинн. Украинцы у хозяев провели свой отрезок лучше, сократив отставание до десяти пунктов и вынудив Кирилла Большакова взять тайм-аут. Но на этом геройство хозяев закончилось. Ферросплавщики встрепенулись и вернули все на круги своя – 73:96 в пользу запорожцев.

Днепр-Азот - Ферро ЗНТУ 73:96 (18:31, 23:29, 19:15, 13:21)

ДА: Панченко (10 + 5 передач + 4 потери), Девендорф (15), Чигринов (13 + 5 подборов), Уивер (13 + 5 подборов + 4 потери), Малдроу (17 + 13 подборов) - старт; Тищенко (3), Гуртовой (2), Сильковский (0), Кадыгроб (0).

Ф: Лебединцев (11 + 5 передач), Калпеппер (2 + 5 передач), Рыбалко (15 + 4 передачи), Дикий (6 + 7 подборов), Мур (0) - старт; Гуинн (41 + 11 подборов), Буцкий (15 + 6 передач), Змитрович (6), Козловец (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/46 (50%) - 13/32 (40,6%)

Броски с дальней дистанции: 5/17 (29,4%) - 18/32 (56,2%)

Штрафные броски: 12/16 (75%) - 16/23 (69,5%)

Подборы: 35-35. Передачи: 15-24. Потери: 12-9