Суперлига. Ферро почти спасся от позора в Донецке

2013 г., 10 февраля, 17:34
Обе команды перед началом матча имели небольшие проблемы с составом. У Донецка из-за травмы отсутствовал Фесенко, а запорожцы по-прежнему берегли Чаппела. Сама же встреча началась достаточно неожиданно. Гости завладели преимуществом на подборах, а благодаря двум трешкам от Калпеппера – и преимуществом в счете. Донецк же привычно делал ставку на свой фронт-корт. Сонгайла и Фишер набирали свои очки с завидным постоянством, а в последствие прибрали к рукам и щит. В середине первой четверти они организовали рывок 12:0, подарив "тиграм" лидерство. Правда, американец вскоре получил небольшое повреждение и отправился на скамейку, держась за поясницу. Слегка привел в чувство "ферросплавщиков" "энд-ван" от Лебединцева и последовавший за ним средний Кэмерона Мура. Но, слишком большой задел получили хозяева в результате вышеупомянутого рывка – 21:15 в пользу Донецка.

Вторая же десятиминутка началась с затишья. Лишь по истечении двух минут четверти трехочковым отметился Денис Лукашов. Вслед за ним еще одно дальнее попадание от Ивана Раденовича – и "+10" для хозяев. Ферро же ответить равноценным рывком не сумело. А после возвращения на паркет Сонгайлы и Фишера, которого "подшаманили" врачи, преимущество коллектива Алексея Ефимова возросло до 13 пунктов. Лишь после этого Кирилл Большаков взял первый тайм-аут в матче. Но и он не слишком помог. Отрыв Донецка достиг 18 очков, и лишь в самой концовке четверти сначала Ричард Гуинн с разворота забил два очка, а затем сумасшедший баззер от Ренди Калпеппера позволил запорожцам уйти на перерыв с надеждой – 46:33.

Вот только вторую половину «бело-зеленые» начали безобразно. Три минуты без набранных очков и шесть пропущенных за этот промежуток времени – и уже "-19" для гостей. Хозяева же ничего не придумывали – все те же Сонгайла и Фишер были главными действующими лицами. Что же касается Ферро, то, складывалось впечатление, что за результат боролся лишь Калпеппер. Много мазал сегодняшний именинник Гуинн (Ричард как раз в день матча праздновал свой 32-й День Рождения), не получалось должным образом руководить нападением у Буцкого, а Мур и вовсе мяч поймать не мог. К середине третьей четверти отрыв Донецка достиг 24 очков, и в воздухе запахло разгромом. К концу третьей четверти он уже был на табло – 79:47.

Заключительная десятиминутка превратилась в пустую формальность для обеих команд. Ни о какой интриге не могло быть и речи. Разве что в плане счета. Например, выиграет ли Донецк с двукратным преимуществом? Но нет, не выиграл. "Тигры" слегка расслабились в конце, что и позволило запорожцам отыграть часть отрыва – 97:76.

БК Донецк - Ферро-ЗНТУ 97:76 (21:15, 25:18, 33:14, 18:29)

Д: Липовый (2), Карри (10 + 7 подборов + 4 передачи), Глебов (8), Сонгайла (20 + 8 подборов), Фишер (20 + 8 подборов) - старт; Раденович (11 + 6 подборов + 4 передачи), Стояновски (11 + 5 подборов), Лукашов (7 + 9 передач), Малыш (4), Отверченко (2), Пустозвонов (2)

Ф: Лебединцев (5), Калпеппер (22), Рыбалко (3 + 4 передачи), Дикий (0 + 7 подборов), Мур (6 + 6 подборов) - старт; Вернер (16 + 9 подборов), Буцкий (14), Гуинн (10), Змитрович (0)