Суперлига. БК Донецк побеждает в Днепропетровске

2013 г., 27 февраля, 20:52
Поединок в Днепропетровске, в первую очередь, был очень важен для БК Донецк. Команда Алексея Ефимова не в том положении, чтобы отдавать матчи аутсайдерам, посему дончане ехали в соседний город с предельной очевидной целью. Молодая команда Вальдемараса Хомичюса шокировала многих в воскресенье, и получив заряд нужной энергии, намеревалась удивить еще более грозного соперника.

На старте матча команды действительно удивили. Удивили абсолютно бездарной игрой, огромным количеством потерь и перемещениями по паркету со скоростью черепах. Донецк в этом бардаке преуспевал чуть больше: бигмэны "тигров" уверенно царили в краске, снимая подборы и через раз забивая, чем гарантировали своей команде неплохой перевес уже в первые минуты встречи. Стало очевидно, что игра не будет результативной, а победит в ней тот, кто будет ошибаться меньше. До Днепра до поры до времени эта истина не доходила - лидировал Донецк. Лидировал за счету уверенной игры Фишера на щитах и точных попаданий Войдана Стояновски с дистанции. В середине второй четверти хозяева понемногу пришли в себя, но резко отыграться не смогли, несмотря на хороший перфоманс от Корниенко и привычные очки Деррика Лоу. Ко дну "бело-синих" тащили два показателя: потери (10 за половину, пять из которых сделал Глазырин) и отвратная реализация штрафных. На перерыв команды ушли с перевесом Донецка в восемь баллов.

В третьей четверти Днепр собрался и выдал едва ли не свой максимум. Да, команда Хомичюса все так же делала много глупых ошибок в нападении, однако в защите смогла собраться, перекрыть воздух донецким "большим" и не проигрывать щит. Как результат, хозяева постепенно выравняли игру, а с ней и счет. Более того, в концовке отрезка им даже удалось вырваться вперед - хорошо сыграли Мишула и Лоу. На последнюю четверть Днепр уходил с разницей "+2", чем прилично озадачил Алексея Ефимова. И наверняка порадовал смотревших матч болельщиков из Николаева и Черкасс.

Впрочем, чуда не случилось. По сути, хозяева сами отдали игру в руки фавориту. Сперва - рядом глупейших ошибок на старте четверти. Апогеем стал неспортивный фол Мишулы, который отдал мяч в руки Миллэджу, выбегавшему в отрыв. Кертис вывел гостей вперед - 50:55, после чего контроль над игрой перешел в руки команды Ефимова. К слову, именно Миллэдж стал главным заводилой дончан - несколько его точных бросков сделали перевес Донецка уверенным. Здесь сыграл второй фактор - Вальдемарас Хомичюс попросту зевнул момент, когда можно было передернуть игру тайм-аутом. Затем игра окончательно ушла от Днепра, а Донецк довел дело до победы, причем достаточно уверенной, как ни пытался что-то возразить Максим Корниенко.

"Тигры" побеждают и закрепляются в восьмерке. Днепр остается при своих.

Днепр - БК Донецк 63:73 (12:16, 17:21, 21:11, 13:25)

Дн: Лоу (15 + 6 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Щепкин (7), Глазырин (4 + 6 потерь), Тимофеенко (10), Корниенко (13 + 10 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата) - старт; Мишула (8 + 7 подборов + 4 передачи), Коренюк (4), Месяц (3), Балашов (0).

Дон: Липовый (3), Стояновски (13), Пустозвонов (2), Сонгайла (15 + 8 подборов + 3 перехвата), Фишер (15 + 12 подборов + 3 блок-шота + 3 перехвата) - старт; Миллэдж (12), Глебов (7), Карри (4), Фесенко (2), Лукашов (0), Малыш (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 17/37 (45,9%) - 23/59 (38,9%)

Броски с дальней дистанции:3/14 (21,4%) - 5/11 (45,4%)

Штрафные броски: 20/30 (66,6%) - 12/22 (54,5%)

Подборы: 39-43; Передачи: 16-17; Потери: 17-13