Суперлига. Превью игрового дня

2013 г., 3 марта, 10:42
Дебютная из которых состоится в Черкассах, где Мавпы попытаются остановить набравшую приличный ход Говерлу. Этого нельзя сказать о подопечных Йовицы Арсича, которые на прошлой неделе безрезультатно съездили в Киев. Неудачи в играх с Будивельником и БК Киев не дают черкасчанам хоть немного расслабиться, поскольку Николаев несколько неожиданно переиграл Химик и еще больше приблизился к заветной восьмой строчке, на которой уже достаточно комфортно чувствовали себя "оранжево-черные". Ивано-франковцы же борются за четвертую позицию в таблице – за попадание в плей-офф они, судя по всему, уже отборолись. В отличие от "медведей", у Мавп была целая неделя на отдых, и за это время успели восстановиться Марко Любичич и Чарльз Томас, которые готовятся сегодня выйти на паркет. Говерла в пятницу гостила в Кривом Роге, где в упорной борьбе добыла четвертую победу кряду. Несмотря на фактор домашнего паркета черкасчан и то, что у них было время на отдых, фаворитом все же считается Говерла, которая наконец также разгребла свои проблемы в лазарете и начала побеждать, демонстрируя уверенную игру. Матч обещает быть очень интересным, ведь данные соперники могут преподнести очень много сюрпризов друг другу и победителя этой дуэли с ходу предсказать непросто. Если игроки учтут все пожелания тренеров, то сегодня в Черкассах может состояться праздник защитного баскетбола, ведь не тайна, что оба наставника команд уделяют очень большое внимание именно этому аспекту игры. 

Спустя три часа в николаевском СК "Надежда" местная команда встретится со своей ахиллесовой пятой этого сезона – Ферро. Если учитывать предсезонку и Кубок, то в этой кампании подопечные Агриса Галвановскиса уступили запорожцам уже четыре раза, так и не познав вкуса победы. Кроме желания реабилитироваться, за Джереми Чаппел, Ферро-ЗНТУ"чаек" сыграет еще то, что команда Кирилла Большакова в пятницу играла в Южном, тогда как сами "бело-синие" отдыхали целую неделю. Впрочем, здесь все, как и в предыдущей паре. Совпадает даже то, что за неделю в составе хозяев успел восстановиться после травмы Энтони Шэвис, который сегодня сможет помочь своей команде. "За" бронзовых призеров предыдущего чемпионата скажет возвращение Джереми Чаппела, который своим появлением в Южном уже показал, насколько команда может прибавить, когда он есть в обойме. Традиционно, одним из главных плюсов Николаева призвано стать преимущество домашнего паркета – из четырех предыдущих матчей с Ферро дома "корабелы" играли лишь однажды. И именно в этом матче они были ближе всего к победе, уступив с разницей в четыре очка. С каждым поединком Николаев демонстрирует все более быстрый и смелый баскетбол (хоть это и не всегда помогает "бело-синим" побеждать). То есть, например, во время быстрых прорывов команда не тормозит движение мяча, не рискуя и дожидаясь всех игроков на половине соперника, а стараясь сразу завершить атаку результативно. Это дает надежду на интересный, результативный поединок. Также будет чрезвычайно любопытно понаблюдать за противостояниями Мэйо-Калпеппер, Фэйбер-Мур и Митчелл-Чаппел. Хотя против Рэнди, скорее всего, будет защищаться николаевский персональщик Мартинс Кравченко. Как бы там ни было, в "Надежде" сегодня должно быть жарко - встречи борцов за плей-офф на финише сезона всегда гарантируют повышенный градус.

Для того, чтобы так же было и в Южном, очень сильно нужно будет постараться Кривбассбаскету. Ведь Химик, с которым предстоит встретиться "красно-черным", на своем паркете почти не проигрывает, да и вообще на эту минуту выглядит на голову сильнее криворожан. Проблемы команды одного из самых длинных городов в мире всем известны и уже неоднократно повторялись ее наставником Карлисом Муйжниексом: "Наша командная игра находится еще не на таком уровне, чтобы выигрывать такие матчи (комментарий после проигранногоДмитрий Кораблев, Владимир Чурсин, Кривбассбаскет поединка с Говерлой – прим. iSport.ua). Игроки слишком увлекаются индивидуальной игрой, а из-за этого не выполняют план на игру и не придерживаются дисциплины в защите и в нападении". Но даже такой, переживший бедствия и их последствия, Кривбассбаскет, способен побеждать и бороться с сильными соперниками, что уже не раз было доказано командой. К слову, для Химика это будет уже третья игра на этой неделе, тогда как для его оппонента – вторая. Чтобы воспользоваться несвежестью лидеров южненцев подопечным Муйжниекса придется как следует попотеть, в первую очередь, в первых трех четвертях, но и о последней, конечно, не забыть. При этом, подводя промежуточный итог можно сказать, что победа Кривбассбаскета при прочих равных будет сенсацией.

В 18:00, так же, как и в Южном, стартует матч в Днепродзержинске. Днепр-Азот постарается хоть как-то остановить свое стремительное пике, насчитывающее уже шесть поражений кряду, в поединке с Одессой. У сегодняшних гостей напротив дела идут неплохо, если не оглядываться на то, что в плей-офф они не попадают с вероятностью 95%. Пятничная победа команды Олега Юшкина над Будивельником в Киеве Джастин Лав, Рихардс Куксиксзапомнится как один из самых ярких матчей этого сезона в Суперлиге: "акулам" удалось совершить почти немыслимое – отыграть 18 очков на чужом паркете у команды, которая до этого момента в Суперлиге равных себе не знала. Такие победы безусловно вдохновляют. "Стрижи" в свою очередь, как выше уже отмечалось, переживают крах и стремительно опускаются на дно турнирной таблицы, хотя до дна не опустятся - оттуда постучит БК Киев. Задачу Аудрюса Пракурайтиса сохранять лицо команды усложняет еще и отъезд Деррика Зиммермана, которого очень не хватило в матче с Донецком. Хотя в нем "дрезденцы" показали, что не собираются заведомо пасовать перед сильными соперниками и навязали действующему чемпиону Суперлиги борьбу. Это не все неприятности днепродзержинцев: и так несладкие для Днепр-Азота обстоятельства ухудшают еще и проблемы игроков, о которых литовский наставник команды говорил после поражения от Донецка: "Малдроу и Гуртовой играли после травм, у Макса Балашова тоже есть проблемы". Несмотря на все беды сегодняшние хозяева должны сцепить зубы и выдать классный матч против… пусть даже команды, имеющей "самую длинную скамейку в лиге".

Черкасские Мавпы – Говерла
Когда: 3 марта, 14:00
Где: ДС Будивельник, Черкассы
Предыдущие матчи: 28 октября – 68:74, 9 декабря – 81:80
Прогноз iSport.ua: победа Говерлы в 1-4 очка

МБК Николаев – Ферро-ЗНТУ
Когда: 3 марта, 17:00
Где: СК Надежда, Николаев
Предыдущие матчи: 7 октября – 74:78, 23 ноября – 100:87
Прогноз iSport.ua: победа МБК Николаев в 1-4 очка

Химик – Кривбассбаскет
Когда: 3 марта, 18:00
Где: СК Олимп, Южный
Предыдущие матчи: 12 октября – 79:71, 28 декабря – 73:89
Прогноз iSport.ua: победа Химика в 4-8 очков

Днепр-Азот – БК Одесса
Когда: 3 марта, 18:00
Где: Дворец тенниса, Днепроджержинск
Предыдущие матчи: 11 ноября – 84:74, 20 января – 83:79
Прогноз iSport.ua: победа БК Одесса в 1-4 очка

В материале использованы фото БК Химик, БК Кривбассбаскет и Ильи Хохлова

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK