Суперлига. Будивельник легко обыгрывает Днепр-Азот

2013 г., 15 марта, 20:02
Встреча началась в достаточно неторопливом темпе. Хозяева площадки изначально сделали ставку на индивидуальную игру, Будивельник же играл команднее, практически сразу обозначив собственное превосходство над соперником. Рывок 2:11 от "строителей", инициированный Цинцадзе и Герасимчуком, вынудил Аудрюса Пракурайтиса взять тайм-аут уже в середине первой четверти. К слову, литовский наставник не слишком спешил с заменами, а ведь было кого менять – и Балашов, и Уивер в стартовые шесть минут получили по два фола. Разумеется, что быть полноценными защитными единицами они не могли, потому не удивительно, что отрыв Будивельника лишь увеличивался. К завершению первой четверти он вырос до 14 пунктов – 9:23.

Вторая десятиминутка стартовала с обмена ударами. У Будивельника отметился пятью баллами Шаленга, у Азота хороший отрезок выдали Тищенко и Девендорф. Ближе к середине второго игрового отрезка стало отчетливо видно, что гости потеряли концентрацию. Они стали допускать глупые потери и слишком беспечно чувствовать себя под вражеским кольцом, чем пользовался Малдроу, не устающий выписывать блокшоты. Хозяева извлекли выгоду из состояния соперника, и сократили отставание до десяти пунктов. Айнарс Багатскис взял тайм-аут, в ходе которого объяснил своим подопечным о недопустимости подобного поведения. Преимущество "строителей" перестало таять, но вновь набрать обороты киевлянам было непросто. Ближе к завершению второй десятиминутки хозяева вновь предприняли попытку сделать спурт, но все, что получилось у "дрезденцев" - это сокращение отрыва до девяти очков. А уже в ответной атаке Лео Лайонс забил "трешку". С 12-очковым преимуществом Будивельник и ушел на большой перерыв – 37:49.

В раздевалке, видимо, Айнарс Багатскис еще раз провел воспитательную беседу со своими игроками. Вторую половину они начали также собранно, как и первую. Менее трех минут понадобилось "строителям", чтобы сообразить рывок 3:13. Его организовало трио Киккерт-Цинцадзе-Шаленга. После этого вновь, как и в первой половине, последовал тайм-аут от наставника "стрижей". Но минутный перерыв вновь не возымел действия. В середине четверти у Будивельника было уже 25 очков лидерства – 42:67. Этот счет держался несколько минут, пока Панченко не набрал пять баллов подряд. В дальнейшем эта ситуация повторилась. Будивельник возвратил себе "+25", а Днепр-Азот уменьшил свое отставание до 20 очков – 52:72 перед заключительной четвертью.

Разумеется, что финишный отрезок игры превратился в формальность. Но даже в такой ситуации подопечные Айнарса Багатскиса заставили понервничать своего тренера. К середине четверти днепродзержинцы подобрались на расстояние 12 очков. Правда, на этом все для Днепр-Азота и закончилось. Уж слишком мало времени оставалось для полноценного отыгрыша. Под занавес встречи в составе обеих команд появились молодые игроки – Ярослав Кадыгроб у хозяев и Владимир Егоров – у гостей. Последний, к слову, еще и отметиться "энд-ваном" успел. 73:85, победа Будивельника.

Днепр-Азот - Будивельник 73:85 (9:23, 28:26, 15:23, 21:13)

ДА: Девендорф (18), Балашов (0), Дэвис (3), Уивер (4), Малдроу (7 + 6 подборов + 5 блок-шотов) - старт; Панченко (16 + 9 передач + 6 подборов + 6 потерь), Тищенко (14), Гуртовой (7 + 5 подборов), Сильковский (4 + 4 передачи + 3 перехвата), Кадыгроб (0).

Б: Цинцадзе (15 + 5 передач), Герасимчук (5), Дроздов (14 + 6 подборо + 6 передач), Лайонс (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Аникиенко (0) - старт; Шаленга (12), Горбенко (9), Анисимов (8), Киккерт (6), Егоров (3), Кривцов (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 24/48 (50%) - 25/41 (60,9%)

Броски с дальней дистанции: 7/14 (50%) - 8/31 (25,8%)

Штрафные броски: 4/8 (50%) - 11/14 (76,%)

Подборы: 33-39; Передачи: 19-25; Потери: 16-10