Суперлига. Азовмаш выстрадал победу в Одессе

2013 г., 29 марта, 20:35
БК Одесса, потеряв шансы на плей-офф, продолжает аукцион невиданной щедрости. Последний домашний матч сезона коллектив Олега Юшкина проиграл мариупольскому Азовмашу. К слову, у команды Сергея Завалина, которая играла заключительный матч регулярки, дебютировал Акин Акингбала. Правда, в стартовой пятерке он не вышел. Тем не менее, без неожиданностей у гостей не обошлось. С первых минут на паркете появился украинский фронт-корт Натяжко-Зайцев, вместо прогнозируемого сербского дуэта Радульицы и Драгичевича. Однако это решение наставника мариупольцев было неудачным - Агафонов и Ципрусс начисто переигрывали своих визави. Азовмаш же отвечал активностью одного Линна Грира. Затем Сергей Завалин понял свою ошибку, полностью сменив переднюю линию. Гости наладили игру на подборе, а дальний от Тадии Драгичевича, сравнявший счет в середине первой четверти, спровоцировал Олега Юшкина на первый тайм-аут в игре. Минутный перерыв от тренера одесситов не пошел на пользу его подопечным, так как сразу после него "акулы" не сумели довести свое владение хотя бы до броска по корзине. А в ответной атаке прозевали пик-н-ролл Грир-Радульица. Это послужило началом рывку Азовмаша, который впоследствии дорос до 0:14. Мариупольцы получили комфортный перевес, уйдя на перерыв при счете 14:23.

На второй игровой отрезок хозяева вышли полностью украинской пятеркой. Вопреки ожиданиям скептиков, этот вариант получился вполне работоспособным. Продолжал феерить Агафонов, хорошо вошел в игру Носков. Единственное, чего не удавалось – защищаться против Радульицы. Мирослав подхватил эстафетную палочку у Линна Грира и не прекращал бомбардировать кольцо соперника, не забывая и о прямых обязанностях. Что же касается одесситов, то после ухода Агафонова хозяева вновь чуть-чуть отпустили соперника. А два дальних подряд от Драгичевича и Серапинаса сделали "+14" для гостей. Пришлось Олегу Юшкину возвращать в игру Бразелтона и Ципрусса. Их вклад, вместе с полным провалом Игоря Зайцева, заработавшего три фола, помогли хозяевам сократить отрыв до десяти пунктов. А невнятная игра украинского центрового помогла состояться дебюту Акингбалы. И, стоит сказать, что с выходом нигерийца стало еще хуже – Ципрусс на его фоне выглядел едва ли не монстром. Потому и отыграл новичок мариупольцев целую минуту, после чего уступил место на площадке Радульице. Серба вновь стали регулярно заигрывать в чужой трехсекундной зоне, но остановить почуявших запах крови "акул" не удалось. "Трешка" Ивана Кольевича и вовсе сократила отставание хозяев до семи очков. С тем и ушли на перерыв – 39:46.

Вторая половина началась с сумбура. За четыре с половиной минуты – всего-то один точный бросок с игры и множество потерь. Его автором стал Линн Грир. Мазали и штрафные – Агафонов с Радульицей. А затем Одесса встрепенулась. Два броска из-под кольца от Лава, дальний Бразелтона – и уже "-3". А последовавший вслед за ним "энд-ван" от Ципрусса (Каспарс и штрафной забил, к восторгу публики) вынудил Сергея Завалина собирать команду у скамейки. Но минутная пауза не помогла – дальний от Бразелтона и вовсе вывел хозяев паркета вперед. Что же касается мариупольцев, то действующие вице-чемпионы Украины лишились доминирования на щитах, которое имели в первой половине, плюс сделали немалое количество детских ошибок. Как итог – 56:53 в пользу одесситов перед финишным отрезком матча.

Но четвертую десятиминутку хозяева начали не лучшим образом. Промахи, потери, несколько фолов подряд на старте четверти. В частности, четвертый персональный получил Ципрусс. Впрочем, и Азовмаш был "хорош". Сбавил обороты Грир, прикрыли Радульицу, продолжал цирковое представление Зайцев. После ухода последнего Азомашу все-таки удалось сравнять счет – вышедший на замену Драгичевич поразил корзину издали. Тем не менее, и хозяева не растерялись. Здорово вернулся в игру Ципрусс, заработавший четыре очка подряд. Правда, в середине четверти матч для него завершился – Каспарс схлопотал пятый фол. После ухода латыша на табло замерли цифры 62:59 в пользу коллектива Олега Юшкина. Держался этот счет добрых две минуты, пока одесситы не перебрали лимит командных нарушений, выведя на линию штрафных Грира. Линн и повел за собой партнеров в решающие минуты матча. Именно с его передачи забил трехочковый Серапинас (еще один герой концовки), который вывел мариупольцев вперед за полторы минуты до конца. У "акул" героем мог стать Джастин Лав, но именно его ошибка в решающие мгновения встречи стоила партнерам победы. За десять секунд до конца, при "-1" для его команды, американец решился на длиннющую передачу через всю площадку, которая была перехвачена. Последовал фол на Серапинасе, который был дважды точен с линии – 66:69 в пользу Азовмаша.

БК Одесса - Азовмаш 66:69 (14:23, 25:23, 17:7, 10:16)

О: Бразелтон (13 + 5 передач), Лав (10 + 9 подборов + 4 передачи + 4 потери), Кальниченко (0), Агафонов (12), Ципрусс (15 + 6 подборов) - старт; Носков (5), Кривич (4 + 5 передач), Кольевич (3), Балашов (2 + 5 подборов), Анненков (2), Коваль (0).

А: Грир (14 + 7 подборов + 6 передач), Кольченко (0), Серапинас (22 + 8 подборов + 5 потерь + 4 перехвата + 3 блок-шота), Зайцев (0), Натяжко (0) - старт; Радульица (18), Драгичевич (15 + 10 подборов), Забирченко (0 + 4 передачи), Акингбала (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 22/49 (44,8%) - 17/42 (40,4%)

Броски с дальней дистанции: 3/15 (20%) - 7/23 (30,4%)

Штрафные броски: 13/18 (72,2%) - 14/17 (82,3%)

Подборы: 39-40; Передачи: 19-13; Потери: 14-13