Суперлига. Ферро выходит в полуфинал

2013 г., 17 апреля, 19:58
Пятый матч серии между Ферро и Черкасскими Мавпами мог стать в ней последним - черкасчане выиграли прошлый, четвертый, и зацепились за жизнь. При этом, позиции команды Большакова все-таки смотрелись получше - играть Ферро предстояло дома.

Первая половина матча прошла по сценарию команды Арсича. Мавпы начали агрессивно, много забивали, неплохо защищались, постоянно вынуждая Ферро закрывать разницу в счете. Так вышло, что первая четверть прошла практически без пауз: тренеры обходились одним сочетанием игроков, и здесь Мавпы тоже преуспели - основная обойма превосходила запорожскую. Особенно активен был Андрей Корочкин, забивший 11 очков за первую четверть. Правда, Ферро все же удалось на перерыв с равным счетом - 28:28.

Настоящий запас черкасчане обеспечили себе в конце второй четверти. Во многом, из-за спорных судейских решений, которые в очередной раз спровоцировали Калпеппера на активные излияния эмоций. К тому же, не совсем удачно работали перестановки Кирилла Большакова в защите - тот же Делининкайтис грузил очки с настойчивостью дятла. Настойчивость проявляли и запорожцы, да скорее негативную. Мавпы имели 3-4 очка стабильного перевеса, а в самом конце четверти случился "технарь" Калпеппера после его же глупейшей ошибки в нападении - Любичич реализовал штрафные и на большой перерыв Мавпы ушли при счете 45:53.

Спасти ситуацию запорожцам удалось во второй половине. Калпеппер наконец перестал "шмалять" издали, перестроившись на командную игру. Его поддержали Гуинн, начавший огневую серию, и - о, чудо! - Кэмерон Мур. Американец словно вышел из спячки, хорошо боролся за подборы, обеспечив своей команде перевес в этом ключевом компоненте. Мавпы, напротив, начали нервничать, допускать ошибки и элементарно мазать. На 28-й минуте Вернер впервые за долгое время вывел Ферро вперед - 70:69. Однако трехочковый Делининкайтиса все же сохранил итоговое лидерство гостям - 72:73.

В последней четверти Ферро все же удалось дожать соперника. "Оранжевые" сбились на дальние броски, большинство из которых цели не достигло, в то время как игроки запорожцев большую часть своих очков забивали легко: из-под кольца или в отрывах. Ключевыми в эти минуты стали два аспекта: попадания Гуинна и подборы Мура, который стал попросту доминировать в этом аспекте. Именно Кэм фактически утопил черкасскую субмарину своими данками - за три с половины минуты до конца Ферро повело со счетом "+9" и явно не собиралось упускать отрыв. Запорожцы почти больше не забивали, но грамотно убили время, не дав гостям отыграться.

Ферро выходит в полуфинал, где его ждет Азовмаш. Четвертый полуфинал для запорожцев за четыре последних сезона. Мавпы свой шанс побороться за медали упустили - команда Арсича завершает сезон.

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы 94:83 (28:28, 17:25, 27:20, 22:10)

Ф: Буцкий (1), Калпеппер (23 + 6 подборов + 4 передачи + 4 потери), Чаппел (11 + 6 подборов + 4 передачи), Вернер (10 + 6 подборов), Мур (19 + 8 подборов) - старт; Гуинн (23 + 7 подборов), Дикий (5), Рыбалко (2 + 6 передач)

ЧМ: Любичич (11 + 8 подборов), Корочкин (11), Яковлев (15 + 8 подборов + 4 передачи), Томас (15 + 8 подборов + 4 передачи), Хантер (11 + 7 подборов) - старт; Делининкайтис (14), Сокур (2), Свонсон (1)

Броски с ближней и средней дистанции: 27/52 (51,9%) - 24/42 (57,1%)

Броски с дальней дистанции: 9/22 (40,9%) - 6/23 (26%)

Штрафные броски: 13/18 (72,2%) - 17/23 (73,9%)

Подборы: 45-35. Передачи: 21-13. Потери: 7-10

Счет в серии - 4:1