Суперлига. 30 очков Калпеппера не спасли Ферро в Мариуполе

2013 г., 2 мая, 19:39
Третий по счету поединок полуфинальной серии между Ферро-ЗНТУ и Азовмашем соперники начали в довольно невысоком темпе, не форсируя события. Порой даже создавалось впечатление, что после невероятно напряженного и скандального второго матча баскетболисты вышли на паркет несколько опустошенными эмоционально. Дисквалификация Джереми Чаппела сразу же отразилась на гостях - в стартовой пятерке у Кирилла Большакова объявился Андрей Лебединцев, который сегодня получил почти 15 минут игрового времени, что даже в регулярном сезоне было довольно большой редкостью.

Набрав за первые две минуты семь очков на двоих (пять из них - на счету выдавшего очередную феерию Линна Грира), команды несколько взвинтили обороты, и оставшееся время первой четверти подарило совсем нетипичную для этой серии доминацию атаки над обороной. Мячи в кольца и приазовцев, и гостей из Запорожья залетали изрядно, а несколько моментов были достойны того, чтобы оказаться в символических "топах": улетая в аут, Рэнди Калпеппер забил красивейшую трешку через руку Дмитрия Забирченко, Александр Рыбалко отметился классной передачей себе за спину, которой просто не имел права не воспользоваться Кэмерон Мур, а Грир забил симпатичный "флоутер" в проходе.

К началу шестой минуты встречи на табло горели приемлемые для всех 14:10 в пользу Азовмаша, и Сергей Завалин своей традиционной заменой традиционно переломил игру. Кирилла Натяжко, набравшего к тому моменту уже два персональных замечания, на площадке сменил Мирослав Радульица, тут же принявшийся штамповать очки, которых к первому перерыву у него насобиралось 10. Отметим и Тадию Драгичевича, который дальнему броску предпочитал заигрывать своего партнера, насобирав в итоге пять результативных передач. У Ферро ближе к концу стартового отрезка, напротив, игра развалилась на эпизоды, а потери Артема Буцкого и Андрея Лебединцева в совокупности с несколькими досадными промахами позволили хозяевам убежать в отрыв и уйти на небольшой отдых, имея преимущество в 12 баллов - 32:20.

То ли солидный перевес повлиял на приазовцев столь пагубно, то ли от подопечных Завалина отвернулась удача, но в начале второй десятиминутки лидеры Азовмаша допустили целую серию досаднейших промахов в примитивных ситуациях, а Артем Буцкий за каких-то 120 секунд реализовал три дальних броска, последний из которых исполнялся с семи с хвостиком метров, и собственноручно сравнял счет в матче - 38:38. Не позволил Ферро выйти вперед в счете ответивший тем же Драгичевич, а последовавшая серия замен от обеих наставников снова сбила темп встречи. В такой игре на площадке привычно царил Грир, который и сам два пункта набрал, и Игоря Зайцева заиграл здорово. Геройствовавший же несколько минут назад Буцкий сначала залез под блок от украинского бигмэна Азовмаша, а чуть позже неудачно побил штрафные броски, позволив хозяевам убежать на шесть очков.

После большого перерыва Азовмашу удался рывок 8:2, который, правда, тут же был нейтрализован стараниями Калпеппера, Вернера и Мура. Уже в который раз по ходу этой серии, когда подопечные Большакова подбирались к сопернику на расстояние вытянутой руки, мариупольцы включали дальнюю артиллерию, и снимали все вопросы о победителе. Не стал исключением и третий поединок, только вот попадали издали на этот раз не привычные герои Грир и Драгичевич, а Дмитрий Забирченко, и (о, чудо!) даже Артем Слипенчук, в кои-то веки не побоявшийся бросить по кольцу из угла.

В заключительной двадцатиминутке Азовмаш было уже не остановить. Не особо блиставший до этого момента Александр Кольченко дважды попал издали, его поддержали Забирченко, Грир и Драгичевич, а гости держались в игре исключительно стараниями Калпеппера, забивавшего броски один сложнее другого. Реальный шанс зацепиться за матч у Ферро, как всегда, был, но 0/4 с линии штрафных от Рэнди и Артема Буцкого, который сегодня забил пять из восьми трехочковых, но смазал все четыре попытки со средней дистанции и отвратительно исполнял самый простой бросок в баскетболе, при "-8" надежду на спасение добили. Точкой стали два пункта после очередной "двойки" от мариупольских больших, а в последних владениях Азовмаш если чем-то и занимался, то только убийством времени. Но духом всеобщего умиротворения почему-то не проникся Дэн Вернер, в последней, уже ничего не значащей атаке, отправивший в корзину хозяев три пункта. К счастью, Мариуполь - не Стамбул, и забрасывать американца зажигалками, как Андрея Воронцевича в памятном матче Бешикташ - ЦСКА, никто не стал.

86:79 в матче и 3:0 в серии - Азовмаш делает серьезнейшую заявку на выход в финал Суперлиги. За счет чего за эту серию может зацепиться Ферро без Чаппела, не понятно совсем. Вроде бы и Калпеппер набрал 30 пунктов, и партнеры маленького американца поддержали, и Артем Буцкий постоял за честь украинской половины ростера, но подопечные Большакова все равно проиграли. А приазовцы, которые хоть и вышли из локальных кризисов благодаря дальним броскам, продемонстрировали поражающую впечатление командную игру. 28 результативных передач для нашего чемпионата явление если и не из ряда вон выходящее, то, как минимум, достойное внимания и уважения.

Азовмаш - Ферро-ЗНТУ 86:79 (32:20, 15:21, 18:20, 21:18)

А: Грир (22 + 8 подборов + 10 передач), Забирченко (11), Кольченко (14), Драгичевич (19 + 11 подборов + 5 передач), Натяжко (2) - старт; Радульица (13 + 6 подборов + 4 передачи), Слипенчук (3), Зайцев (2 + 7 подборов), Байда (0)

Ф: Лебединцев (0), Калпеппер (30 + 5 подборов + 4 потери), Рыбалко (2), Вернер (13 + 6 подборов), Мур (6 + 9 подборов + 4 блок-шота) - старт; Буцкий (16), Гуинн (12 + 6 подборов + 7 передач), Дикий (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 22/49 (44,8%) - 20/38 (52,6%)

Броски с дальней дистанции: 11/23 (47,8%) - 10/29 (34,4%)

Штрафные броски: 9/13 (69,2%) - 9/17 (52,9%)

Подборы: 41-37. Передачи: 28-17. Потери: 5-7

Счет в серии - 3:0