Суперлига. Химик дожимает БК Киев

2014 г., 1 февраля, 15:41
Химик приехал в Киев после сложного и тяжелого поражения от Альбы в Еврокубке. Однако необходимость побеждать в сегодняшнем матче для южненцев никто не отменял. К тому же, Киев сейчас не выглядит слишком уж мощным соперником, хоть и ведет отчаянную борьбу за плей-офф.

Начали южненцы уверенно. Четверка легионеров на пару с Пустовым провела очень уверенную первую четверть, забросав кольцо "волков" со средней дистанции. Активнее всех старался Трэвис, набравший 11 очков. Защита Киев оставляла желать много лучшего, в то время как у Химика, что называется, шло. 26:7 по итогам десяти минут в пользу южненцев ставили огромный знак вопроса на дальнейшей интриге.

Тем большим шоком стало происходившее во второй четверти. Виталий Черний пробовал множество заготовок и все они сработали. Зонным прессингом удалось добиться нескольких потерь. Выход Боброва, просидевшего первую четверть, явно добавил команде агрессии - гости не знали, кого отряжать в защиту под 13-го номера "желтых" и это приносило явные плоды, потому как Слава спокойно чувствовал себя и на дистанции, и под кольцом. Однако главным оружем стала "зона" - Химик на первых порах разбивал ее спокойно, но мяч не летел в кольцо. Затем этого не стало вовсе - процент трехочковых за вторую десятиминутку у южненцев упал в разы. Зато взлетел у Киева, где по разу отметились чуть ли не все.

Тайм-ауты Карлиса Муйжниекса эффекта не возымели, замены тоже - ни в одном сочетании Химик не был даже минимально хорош. Киев же только сокращал разницу и увеличивал рывок: 12:2, 16:2, 20:2, 23:2. Только под конец четверти штрафные Шулера вывели Химик из состояния заморозки. Впрочем, проигранная четверть со счетом 29:4 - это практически рекорд сезона Суперлиги.

Выдав две диаметрально противоположных десятиминутки, команды несколько успокоились в третьей четверти. Химик стал лучше обороняться, хотя продолжал испытывать проблемы в нападении. И все же, более высокий класс "зеленых" делал свое дело. Как результат, Химик выиграл четверть и почти отмылся от позора - 47:46, минимальное лидерство Киева.

Отмываться южненцы продолжили в четвертой десятиминутке. Стартовый рывок 8:0 с Фрейманисом в главных ролях вернул лидеру сезона заслуженное лидерство в матче. При счете 51:59 Виталий Черний взял тайм-аут - его команда почти безнадежно уступала, потеряв контроль над игрой. Но уже через какие-то минуты вернуть этот самый контроль - после трехочкового Хамфри ровно за три минуты до конца основного времени тайм-аут брал уже Муйжниекс, ведь Киев подобрался на расстояние одного броска, 60:62.

Следующая минута прошла как на качелях: Киев пытался отыграться, Химик - сдержать соперника. В итоге, получился сплошной минус по всем пунктам. Нарушить молчание решился Трэвис - "фэйд-эвей" Ромео за 1:12 сделал счет 60:64. Еще один тайм-аут.

Концовка предсказуемо затянулась: Киев палил фолы, наконец допалив, наблюдал за тем, как Химик бьет штрафные при "-2". Гэйтенс не забил оба (!) штрафных, но Ромео Трэвис забрал ключевой подбор. Теперь уже своего шанса Химик не упустил, доведя крайне странный матч до победы. Южненцы возвращаются на первую позицию таблицы, в то время как Киев ухудшает свое положение даже относительно Черкасских Мавп. Борьба за плей-офф для "волков" в самом разгаре.

БК Киев - Химик 62:68 (7:26, 29:4, 11:16, 15:22)

К: Коулмэн (7 + 11 подборов + 13 передач), Хамфри (10), Отверченко (7), Дэвис (13), Сандул (0) - старт; Швец, Бобров (13 + 8 подборов), Подолян (2), Пищиков (0), Крутоус (0).

Х: Дилэйни (3 + 6 подборов + 9 передач), Гэйтенс (11), Шулер (8 + 4 передачи), Трэвис (17 + 8 подборов), Пустовой (4) - старт; Фрейманис (16 + 5 подборов), Попов (6), Конев (3), Рябчук (0), Коваленко (0).

Двухочковые броски: 13/45 (29%) - 18/30 (60%)

Трехочковые броски: 8/22 (36%) - 6/27 (22%)

Штрафные броски: 12/14 (86%) - 14/20 (70%)

Подборы: 42-36; Передачи: 21-20; Потери: 10-12