Суперлига. Азовмаш огорчает Будивельник

2014 г., 5 февраля, 19:37
Поединок Будивельника и Азовмаша ожидался с интересом, который не могла снизить даже уверенная победа "строителей" в кубковом матче двухнедельной давности. В Азовмаше с тех пор появился новый разыгрывающий (Террелл Стоглин дебютировал в составе "львов"), да и Звездан Митрович провел элементарно больше времени в команде.

Собственно, первая половина матча это показала. Азовмаш выбрал агрессивную манеру ведения боя, с большим количеством трехочковых. Плюс у мариупольцев элементарно полетело - за 20 минут они забросили 4/8 дальних. Вкупе с пассивностью Будивельника в обороне и прочим глупостям, вроде неспортивных фолов, это дало Азовмашу ощутимый перевес - чуть больше 10 очков.

Ударно начал свой отрезок Стоглин, сразу забивший несколько дальних бросков, хорошо работали "большие", но главным заводилой стал экс-капитан Будивельника Забирченко, набравший за первую половину 10 очков. Азовмашу фактически удалось минимизировать влияние Дариуша Лавриновича: основными добытчиками баллов для команды Багатскиса стали Дроздов и Эхерн. Их трехочковые сократили разницу в счете до удобоваримой - 45:38 на экваторе матча.

Несмотря на активность азовцев в начале половины, Будивельник относительно быстро создал паритет. Саммерс и Дроздов, с передач Минарда, набросали в кольцо "львов" достаточное количество очков для того, чтобы отыграться к 27-й минуте встречи. А уже через минуту, после бросков Анисимова с линии, Будивельник вышел вперед. С этим команды и завершили третью десятиминутку - 56:57.

Игра очко в очко продолжилась и в четвертой четверти. Ровно до тех пор, пока это не надоело Терреллу Стоглину. Новичок Азовмаша взял инициативу в свои руки и едва ли не самолично создал хоть и небольшой, но весьма устойчивый гандикап - за полторы минуты до конца основного времени "львы" вели "+4", 73:69. Сразу после оного "энд-ваном" отметился Лавринович, но и здесь Стоглин ответил хорошо. Правда, Террелл в следующем нападении нарушил правила на более опытном Минарде и Рикки не смазал штрафные - 75:74, играть 57 секунд.

Стоглин хотел решить вопросы сам - не забил. Истинным же героем последних секунд стал Игорь Зайцев: центровой Азовмаша не только заблокировал Минарда на одном конце площадки, а и заставил Рикки сфолить на себе - штрафные Игорь забил. Теперь уже отечество спасать вынуждены были гости. Стрелниекс свой шанс не реализовал, подбор забрал Забирченко, который и зафиксировал большую победу своей команды.

Азовмаш укрепился в качестве борца за первую четверку итоговой таблицы, Будивельник немного ослабил хватку в борьбе за чемпионство в регулярном сезоне.

Азовмаш - Будивельник 79:74 (25:15, 20:23, 11:19, 23:17)

А: Забирченко (17 + 7 подборов), Гиньярд (8 + 4 потери), Пустозвонов (0 + 9 подборов), Киккерт (5), Натяжко (9) - старт; Стоглин (24 + 4 передачи), Коллинс (10), Зайцев (4 + 5 подборов), Луценко (0).

Б: Минард (11 + 7 передач), Лебединцев (2), Дроздов (15), Саммерс (10 + 5 подборов), Лавринович (13 + 11 подборов) - старт; Эхерн (10), Стрелниекс (10), Анисимов (3 + 4 передачи), Горбенко (0).

Двухочковые броски: 23/50 (46%) - 21/38 (55%)

Трехочковые броски: 5/12 (42%) - 7/19 (37%)

Штрафные броски: 18/19 (95%) - 11/17 (65%)

Подборы: 38-28; Передачи: 14-20; Потери: 13-10